Назад к блогу

Возврат денег на карту при возврате товара

В статье расскажем о возврате денег на карту без головной боли: какая процедура и что об этом говорит закон.

----------------------------3

Когда вы покупаете что-то в магазине, то всегда есть вероятность, что товар окажется не таким, как вы ожидали, а может быть, вы просто передумали. В таких случаях, неизбежно возникает вопрос - как вернуть деньги? Один из самых удобных способов - возврат на карту, которую вы использовали для оплаты.

В этой статье мы рассмотрим все тонкости и нюансы возврата денег на карту при возврате товара.

Оглавление

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Как происходит возврат денег на карту: пошаговая инструкция?

Возврат денег на карту в соответствии с законодательством РФ осуществляется в соответствии с договором банковской карты и правилами платежных систем, включая процедуры возврата средств.

В соответствии с письмом Банка России от 01.08.2011 N 112-Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты" при возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии, ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация - эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном торгово-сервисном предприятии, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации - эмитента.

Иными словами, если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

У вас уже есть вопросы к юристу? Мы будем рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Вернуть товар". Вам нужно лишь ответить на пару вопросов и оставить заявку. Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Покупатель вправе указать иную банковскую карту, на которую должен быть осуществлен возврат. Вместе с тем указанная карта должна принадлежать самому покупателю, а не третьему лицу.

При этом стоит отметить, что не исключен и другой вид безналичных расчетов. Например,к безналичным расчетам относятся расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование), расчеты в форме перевода электронных денежных средств.

Поэтому в той ситуации, когда продавец отказывает вам в возврате средств только потому что ему не были предоставлены платежные реквизиты, то он не прав, так как он не был лишен возможности исполнить обязанность по возврату денежных средств покупателю в установленный законом срок с использованием иных способов возврата (зачисление денежных средств в депозит, денежный перевод).

Стандартный алгоритм действий при возврате выглядит так:

  • Свяжитесь с магазином или продавцом, у которого вы купили товар, и узнайте, какие условия возврата у них есть. Обычно это должно быть оговорено на чеке или на сайте магазина;
  • Убедитесь, что вы имеете право на возврат товара, и соблюдайте условия возврата, указанные продавцом;
  • Если продавец согласен на возврат денег на вашу карту, укажите ему номер вашей карты и другую необходимую информацию;
  • Продавец должен обработать запрос на возврат и вернуть деньги на вашу карту. Это может занять несколько дней, в зависимости от банка и метода платежа;
  • Проверьте свой баланс на карте, чтобы убедиться, что деньги вернулись на вашу карту;
  • Если деньги не вернулись в течение недели, свяжитесь с банком и продавцом, чтобы узнать, почему деньги не были возвращены.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Возможен ли возврат денег за товар на карту третьего лица?

Бывают ситуации, когда покупатель просит вернуть деньги за товар не на ту карту, с которой он оплатил возвращенный товар, а на другую карту. Ограничений по возврату на другую карту нет, но только если это банковская карта самого покупателя.

Что здесь имеется в виду? Карта, с которой проводилась оплата, может быть утеряна, заблокирована, просрочена, может быть закрыт банковский счет. Если у покупателя нет возможности предоставить карту, с помощью которой оплачивался возвращаемый товар, он вправе указать в заявлении другие реквизиты.

Однако не все так однозначно. Закон о защите прав потребителей на стороне покупателя товара. По мнению судов, вернуть товар имеет право не только тот, кто его покупал, но и лицо, которое товар использует, - конечный потребитель. Дело в том, что список случаев, когда оплата за товар может быть возвращена на другой банковский счет, не является закрытым.

Как мы уже ранее отмечали, суды, вставая на сторону покупателей, указывают, что, даже не имея данных о номере карты или счета покупателя, продавцы могут вернуть деньги вовремя иными способами: зачислить на депозит нотариуса, оформить денежный перевод.

Какие сроки возврата денег на карту установлены законодательством?

Сроки конечного перечисления денег на счет покупателя зависят от скорости работы и политики банка. Если частные банка перечисляют деньги обычно в короткие сроки, то от государственных банков можно ожидать затягивания сроков и до 30 рабочих дней.

Законодательством РФ не установлены конкретные сроки для возврата денег на карту при возврате товара. На практике банки должны зачислять средства на карту покупателя в сроки 30 рабочих дней после поступления заявления в банковскую систему. В итоге общий срок возврата денег находится в пределах 3 – 40 рабочих дней.

При отмене покупки в день ее совершения деньги поступают на карту обычно в течение суток, но максимум до 11 календарных дней.

Мы понимаем, что разобраться во всем сразу непросто, поэтому спешим на помощь. Юрист проанализирует вашу ситуацию, изучит документы по делу, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставит пошаговый алгоритм действий и проконсультирует вас по всем возникшим вопросам. Оставить заказ юристу можно в форме "Вернуть товар". Вам нужно лишь ответить на пару вопросов и оставить заявку.

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:purchase-returns%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все