Назад к блогу

Штраф за парковку на инвалидном месте

Штраф за парковку на инвалидном месте составляет 5000 рублей и может быть оспорен в случае, если нарушения не было.

shtraf-za-parkovku-na-invalidnom-meste

В Москве, как и в других крупных российских городах, часто бывает довольно сложно найти подходящее место для парковки. Из-за спешки или по невнимательности водители часто паркуются на местах, предназначенных для инвалидов.

С каждым годом таких мест на парковках становится больше (что хорошо), а вот штрафы за парковку машины на инвалидном месте растут.

В этой статье будем разбираться, чем грозит парковка в неположенном месте, сколько нужно будет заплатить за неправильную парковку и как такой штраф можно оспорить.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Оглавление:

Разметка парковочных мест для инвалидов

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на всех парковках общего пользования не менее 10 % мест (но не менее одного) должно выделяться для стоянки и парковки автомобилей, управляемых инвалидами. На таких местах запрещена стоянка и парковка автомобилей, которые не имеют специального разрешения.

В соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) места парковки для инвалидов должны быть обозначены знаком «Парковка», а также опознавательным знаком «Инвалид». Действие знака распространяется на автомобили и мотоколяски.

Для остальных транспортных средств действует запрет. Также там может быть знак «Зона действия» и соответствующая разметка на асфальте.

Знак должно быть хорошо видно, т.е. его не должны закрывать сооружения или деревья.

Сумма штрафа за парковку на инвалидном месте в 2022 году

Стоянка автомобиля на месте для инвалидов, оборудованном специальными обозначениями, допускается исключительно в случае, если на такой машине размещен опознавательный знак «Инвалид» (специальная наклейка спереди или сзади автомобиля).

В соответствии с частью 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для стоянки автомобилей инвалидов, в 2022 году влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.

Кроме того, за нарушение запрета эвакуатор может отвезти машину на специализированную (штрафную) стоянку (статья 27.13 КоАП РФ).

Какой срок оплаты штрафа?

По общему правилу это 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (пункт 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Многие штрафы за нарушение ПДД можно оплатить с 50%-скидкой, штраф за парковку на инвалидном месте тоже к ним относится.

Если вы оплатите штраф в течение 20 дней после вынесения постановления, то заплатить нужно будет лишь половину, т.е. 2500 рублей (пункт 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ).

Кто и когда может назначить штраф

По закону правом на бесплатную парковку могут воспользоваться инвалиды I, II группы, некоторые группы граждан из числа инвалидов III группы (у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении, Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 № 115), а также те, кто перевозит инвалидов или детей-инвалидов (статья 15 ФЗ «О социальной защите граждан в РФ»).

Для получения разрешения необходимо оформить специальное парковочное разрешение. Это можно сделать через МФЦ, а с середины 2020 года также онлайн: через портал Госуслуги (ввести нужно лишь данные об авто) или через личный кабинет Федерального реестра инвалидов.

Сколько нужно будет ждать подтверждения? После регистрации заявления данные об автомобиле будут внесены в Федеральный реестр инвалидов в течение 15 минут. Данные реестра важны и для бесплатной парковки инвалидов в зоне платной парковки в Москве (ранее для этого необходимо было получать отдельное льготное разрешение на парковку).

Сейчас все данные хранятся в федеральном реестре и дополнительных разрешений не нужно. Кроме того, в реестре собраны данные о машинах, имеющих льготы, со всех регионов России.

За неправомерное использование наклейки «Инвалид» (без соответствующего разрешения) сумма штрафа – 5 000 рублей, а должностным лицам за нарушение запрета придется заплатить 20 000 рублей.

В данном случае штраф придёт, даже если авто не было припарковано на инвалидном месте.

Ведь специальный опознавательный знак «Инвалид» дает не только право парковки на инвалидном месте, а также под знаком «Стоянка запрещена», но и возможность проезжать под знаки «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено».

Назначить штраф за парковку в неположенном месте (на месте для инвалидов) могут сотрудники ГИБДД (ГАИ), а в Москве еще и Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), а если машина была припаркована на платной парковке, то и сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) за неуплату парковки.

Штраф будет выписан, если на месте для инвалидов припаркован автомобиль без соответствующего разрешения.

Сотрудники проверяют наличие права на парковку именно по данным, внесенным в Федеральный реестр инвалидов. Согласно ПДД водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности, если на авто установлен опознавательный знак «Инвалид» (статья 2 Правил дорожного движения).

Копию постановления об административном правонарушении направляют водителю в течение трёх дней. При этом, всегда можно проверить свои неоплаченные штрафы онлайн:

Портал Автокод – достаточно ввести номер свидетельства ТС и номер водительского удостоверения. Кроме того, здесь можно запросить копию постановления об административном правонарушении;

Портал Госуслуги – необходимо зарегистрироваться и выбрать раздел «Штрафы ГИБДД»;

Портал mos.ru – здесь также нужна предварительная регистрация, зато потом, если найдете неоплаченный штраф, то можно сразу подать жалобу и попытаться его оспорить.

Для того, чтобы проверить, кем же был выписан конкретный штраф, нужно ориентироваться на номер постановления об административном правонарушении (первые несколько цифр).

188 – это Госавтоинспекция (ГАИ/ГИБДД);

782 или 0356 – это МАДИ;

780 или 0355 – это ГКУ « АМПП»

Вы нашли у себя штраф и хотите его оспорить? Мы готовы помочь! Вам лишь нужно ответить на пару вопросов в форме "Оспорить штраф за нарушение правил парковки" и наш сервис подскажет вам как отменить штраф, а если вы оставите заказ юристу, то мы с радостью проконсультируем по всем возникшим вопросам и подготовим жалобу.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Как оспорить штраф за парковку на месте для инвалида

Если вы получили копию постановления о штрафе, то в первую очередь нужно внимательно проверить все данные:

  • ваши ФИО, дату рождения;
  • адрес и время парковки;
  • статья, на основании который был выписан штраф.

Сколько дается времени для обжалования?

По закону у вас есть 10 дней с момента получения копии постановления (сам день получения не считается) для того, чтобы оспорить штраф (статья 30.3 КоАП РФ). Копию постановления водители получают по обычной почте, поэтому даже если вы узнали о штрафе раньше, например через онлайн-сервисы, срок на обжалование будет считаться именно с момента получения почтового уведомления.

Ведь обязанности проверить электронные сервисы на предмет наличия штрафов у водителей нет (об этом сказано в Постановлении Конституционного суда от 04.12.2017 № 35-П)

Кроме того, если последний день срока выпадет на воскресенье или выходной день, то он будет автоматически перенесен на понедельник или ближайший рабочий день.

Если положенный 10-дневный срок вы пропустили (по уважительной причине), то жалобу все равно можно подать, приложив к ней ходатайство о восстановлении срока, а также документы, подтверждающие, что причина действительно уважительная (например, справка из больницы).

Помните, чтобы опротестовать штраф в жалобе необходимо будет указать причину и обосновать вашу позицию:

  • в постановлении указаны некорректные данные (чужие данные, неправильное время и место нарушения, неверная сумма штрафа, вы уже погасили штраф, хотя в системе он все ещё числить как неоплаченный);
  • на том месте, где стоял ваш автомобиль, не было специальных знаков, которые бы указывали на парковочное место для инвалидов;
  • у вас есть инвалидное парковочное удостоверение (на машине был специальный знак);
  • иные причины оспаривания постановления;

Вы можете и просто опровергнуть факт нарушения, не прикладывая к жалобе дополнительные доказательства, однако, в данном случае шанс получить отказ достаточно велик.

Обжаловать штраф за парковку на инвалидном месте можно двумя способами:

  • Подать жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения;
  • Подать жалобу (лично или онлайн) в орган, который оштрафовал и выписал постановление о правонарушении (ГИБДД, МАДИ или ГКУ «АМПП»);

Какой именно способ выбрать, водитель решает самостоятельно.

Многое зависит от того, сколько вы готовы ждать решения. По закону районный суд обязан рассмотреть жалобу на штраф за парковку на месте для инвалидов в течение 2 месяцев (пункт 1.1 статьи 30.5 КоАП РФ).

Если же водитель подает документы (тут неважно, лично или онлайн) непосредственно в организацию, которая оштрафовала, то срок рассмотрения жалобы составляет 10 дней. Далее выносится решения, копия которого должна быть направлена водителю в течение трёх дней.

Отменить штраф за парковку в суде

Для того, чтобы опротестовать штраф за неправильную парковку в суде, необходимо сначала определиться с тем, в какой суд нужно подавать документы. Для этого, необходимо уточнить адрес правонарушения (он есть в постановлении) и ввести его на сайте ГАС Правосудие или на портале Московского городского суда (если нарушение было в Москве). После ввода появится информация, в какой районный суд нужно обращаться.

Затем необходимо подготовить жалобу, включив в ней, в том числе, следующую информацию:

  • ФИО и адрес регистрации;
  • Адрес и название районного суда;
  • Номер и дата постановления об административном правонарушении;
  • Причина обжалования (если есть парковочное удостоверение инвалида, то необходимо указать его номер, дату выдачи; если на месте парковки не было соответствующего знака, то объясните это и приложите фото; если штраф пришёл не на ваш автомобиль, то необходимо пояснить, что была техническая ошибка)

Жалобу необходимо подписать и отправить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. Документы об отправке следует сохранить, если в дальнейшем возникнут вопросы касательно соблюдения сроков обжалования.

К жалобе нужно приложить:

  • Копию постановления об административном правонарушении;
  • Копии документов, подтверждающих вашу позицию (фото, с место нарушения; копия инвалидного парковочного разрешения, копия паспорта транспортного средства или разрешения ТС).

В жалобе вы также можете указать, что просите рассмотреть её в ваше отсутствие, а копию решения хотите получить не только по обычной почте (что может занять время), но и по электронной.

После того, как вы подали документы в суд и жалобу приняли к рассмотрению, вступление в силу постановления об административном правонарушении приостанавливается. Это значит, что штраф не нужно оплачивать, пока не дождетесь решения суда. Если все же заплатили штраф в сумме 5000 рублей, а суд признал его незаконным, то деньги можно будет вернуть.

Судебная практика по делам о штрафах парковку на местах, предназначенных для инвалидов, достаточно обширная. Однако, чтобы добиться успеха, водители должны иметь достаточно доказательств, которые бы опровергали факт нарушения.

В одном из дел водитель пытался оспорить штраф, указывая на то, что оставил автомобиль на инвалидном месте менее чем на 5 минут, а когда вернулся машину уже эвакуировали. Суд посчитал доводы истца недостаточными (в данном случае, не учитывалось, сколько машина простояла в неподходящем месте), а процедуру составления протокола и порядок эвакуации машины на штрафную стоянку соблюдённым (Решение Московского городского суда от 16.05.2019 по делу № 7-5168/2019).

Кроме того, суды в регионах подтверждают, что внесение данных о машине в Федеральный реестр инвалидов не освобождает от обязанности использовать опознавательный знак.

Инспектор ГИБДД выписал штраф за стоянку (остановку) машины без опознавательных знаков в зоне знака «Инвалид». Водитель ссылался на тот факт, что введение электронного реестра данных о транспортных средствах снимает необходимость использования специального знака. Суд не стал отменять штраф, ссылаясь на действующие нормы об специализированных отметках для машин, которыми управляют инвалиды или лица, осуществляющие их перевозку (Решение Ставропольского краевого суда от 02.12.2020 по делу № 7 – 849/2020).

Есть дополнительные вопросы относительно обжалования штрафа в суде? Оставьте заказ юристу, ответив на пару вопров в форме «Оспорить штраф за нарушение правил парковки».

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Опротестовать штраф за парковку в других органах

Жалобу на выписанный штраф за стоянку или парковку на инвалидном месте можно направить в орган, который выписал постановление о нарушении.

Если вас оштрафовали сотрудники ГИБДД, то комплект документов (жалоба, копия постановления и доказательства) можно подать лично в подразделение, которое выписало штраф. Также можно направить документы заказным письмом.

В Москве их принимает Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

Адрес: 127473, Москва, улица Садовая-Самотечная, дом 1.Для всех вопросов есть телефон: + 7 495 623 5184.

Те, кто нарушил правила парковки на месте для инвалидов в Москве, могут получить штраф от МАДИ или АМПП. Таким штрафы можно обжаловать не только по почте или передав документы при личном посещении, но и онлайн.

Готовую и подписанную жалобу нужно будет отсканировать и вместе с остальными документами прикрепить в заявлению:

  • в личном кабинете на портале mos.ru в разделе «Услуги»;
  • портале Автокод, выбрав соответствующую категорию «Штраф АМПП» или «Штраф МАДИ»;
  • или заполнив специальную форму на сайте «Московский транспорт».

Какой способ выбрать, решать самому водителю.

Для того, чтобы оспорить штраф МАДИ, можно обратиться с жалобой и дополнительными документами лично в один из сервисных центров «Московский транспорт».

Адрес: Москва, улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1 или улица 1905 года, дом 25;

ГКУ «АМПП» обычно выписывают штрафы за неуплату размещения автомобиля на платном городском паркинге (в соответствии с пунктом 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях). Сумма штрафа в данной ситуации – 5 000 рублей.

Если вы хотите оспорить штраф АМПП и электронным сервисам не доверяется, то направляйте документы заказным письмом по адресу: 125040, Москва, улица Скаковая, дом 19.

Также, как и при подаче документов в суд, здесь можно просить о восстановлении срока обжалования, если Вы его по уважительной причине пропустили. Для этого нужно лишь подготовить короткое ходатайство с указанием причина на имя начальника подразделения ГИБДД/МАДИ/АМПП;

Если вы получили от ведомства отказ и не согласны с ним, то такое решение можно будет обжаловать в суде.

Судебная практика: Водителю был выписан штраф за неуплату платной городской парковки, хотя она имела парковочное разрешение инвалида и в момент фиксации нарушения перевозила родственника. Истец обжаловала штраф в ГКУ «АМПП» и хотела вернуть деньги, а после получения отказа обратилась в суд. Суд установил, что должностные лица неправильно оценили срок действия её парковочного разрешения, а значит, постановление об административном нарушении должно быть отменено (Решение Московского городского суда от 28.05.2019 по делу № 7 – 6005/2019).

Остались вопросы? Оставьте заказ в форме «Оспорить штраф за нарушение правил парковки», ответив на пару вопросов. Юрист проанализирует вашу ситуацию, изучит документы по делу, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Желаем удачи и только правильной парковки!

%%type:compensation, id:pdd_parking%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все