Назад к блогу

Штраф за парковку на пешеходном переходе

Рассказываем, как оспорить штраф за парковку

Что делать, если вы получили штраф за парковку на пешеходном переходе? В каких случаях он может быть выписан, а в каких его возможно оспорить? Отвечаем на вопросы в нашем статье.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Оглавление:

Какая сумма штрафа предусмотрена за парковку на пешеходном переходе?

По общему правилу водитель вправе припарковать автомобиль на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – у края проезжей части. Но парковаться на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними строго запрещено (п. 4 ст. 12 ПДД).

Надземный пешеходный переход – это участок проезжей части, предназначенный для безопасного передвижения пешеходов с одной стороны дороги на другую. Обычно эта зона выделяется разметкой в виде чередующихся полос (“зебры”), а также специальными знаками.

Разница между терминами «остановка» и «стоянка» зависит от длительности парковки: если менее 5 минут, то это остановка, а если больше, то стоянка.

Запрещена и остановка, и стоянка автомобиля в зоне пешеходного перехода, а также на расстоянии до 5 метров перед ним.

При наличии “зебры” 5 метров отмеряется непосредственно от нее, а при отсутствии разметки ориентироваться стоит на знаки: расстояние между знаками и будет считаться шириной (зоной) пешеходного перехода.

Даже в случае возникновения пробки на дороге водитель не вправе въезжать в зону пешеходного перехода, так как будет вынужден остановиться в неположенном месте, а это ограничит зону видимости и создаст опасную ситуацию на дороге (п. 4 ст. 14 ПДД).

Правило о запрете парковки на пешеходном переходе универсально, исключение составляет лишь вынужденная остановка, которая означает остановку транспортного средства по причине технической неисправности машины, опасности, создаваемой грузом, появления препятствия на дороге или неудовлетворительного состояния водителя или пассажира (речь идет, например, о резком ухудшении физического состояния).

Суммы штрафа за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 12.19). Сколько придется заплатить, зависит от региона.

В 2022 году административный штраф за остановку или стоянку автомобиля в зоне пешеходного перехода составляет 1 000 рублей.

А в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) установлена ответственность в размере 3 000 рублей (п. 3, 6 ст.12.19 КоАП РФ).

Кроме того, автомобиль-нарушитель может быть эвакуирован с места незаконной парковки, что увеличит расходы автомобилиста, так как водителю придется оплатить работу эвакуатора и содержание машины на штрафстоянке в соответствии с установленными тарифами.

В какой срок необходимо оплатить штраф?

Если штраф был выписан правомерно и вы не планируете его оспаривать, внести деньги нужно в течение стандартного срока для уплаты штрафного взыскания, а именно 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Рекомендуем воспользоваться скидкой 50%, которая действует, если оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления (ст. 32.2 КоАП РФ).

Хотите оспорить штраф? Рекомендуем воспользоваться готовым решением "Оспорить штраф за нарушение правил парковки", которое подготовили наши юристы.

С нашими юристами для бесплатной консультации вы можете связаться и через форму ниже, достаточно ответить на несколько простых вопросов касательно вашей ситуации.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Кто может назначить штраф за парковку на пешеходном переходе?

За стоянку на «зебре» привлекать к ответственности уполномочена Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ (Госавтоинспекция).

Штраф может быть выписан только в том случае, если факт парковки на пешеходном переходе зафиксирован с помощью фотовидеофиксации.

Тогда водитель получит «письмо счастья» с копией постановления об административном правонарушении – этот документ должен быть направлен автовладельцу в течение 3 дней со дня вынесения.

Неоплаченные штрафы, в том числе за парковку в неположенном месте, удобно проверить онлайн с помощью следующих сервисов:

  • Портал Автокод – понадобится номер свидетельства ТС и номер удостоверения водителя. Кроме того, здесь можно запросить копию постановления об административном правонарушении;
  • Портал Госуслуги – в Личном Кабинете отобразится задолженность в разделе «Штрафы ГИБДД»;
  • Москвичи могут воспользоваться порталом mos.ru.

Как оспорить штраф за парковку на пешеходном переходе?

Автовладелец вправе оспорить взыскание.

Какие основания для этого могут быть?

  • Парковка на пешеходном переходе или ближе чем в 5 метрах от него произошла из-за технических проблем с машиной или по причине ДТП, при этом водитель воспользовался услугами эвакуатора (доказательством в этом случае послужит справка об эвакуации, счет за ремонт или документы, подтверждающие ДТП);
  • Парковка была связана с плохим самочувствием водителя (пассажира), и это можно подтвердить, например, справкой о болезни/последующей госпитализации;
  • Машина была остановлена на пешеходном переходе в связи с преградой на проезжей части;
  • Постановление об административном правонарушении содержит неверные сведения: к примеру, некорректно указаны место парковки или время совершения правонарушения;
  • Штраф был выписан по ошибке. Нарушения фиксируют пешие инспекторы и патрульные автомобили с помощью видеорегистраторов. Может произойти сбой в электронике, тогда ведомство получит неверный адрес от навигационного модуля, и штраф придет не тому человеку. Также инспектор может ошибиться при записи автомобильных номеров, когда выписывает штраф.

Постановление о привлечении к административной ответственности за стоянку на пешеходном переходе можно обжаловать:

  • вышестоящему должностному лицу подразделения ГИБДД,вынесшего данное постановление;
  • в районном суде по месту совершения правонарушения.

Какие документы нужны для обжалования постановления?

  • Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, вынесенного сотрудниками ГИБДД, или с момента его публикации на сайте в Личном кабинете на сайте Госуслуг);
  • Копия постановления;
  • Доказательства, подтверждающие вашу невиновность или вынужденность стоянки в зоне пешеходного перехода (справки, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания и т.п.).

Руководитель органа, вынесшего постановление, может рассматривать жалобу в течение 10 дней. У суда на рассмотрение жалобы по закону есть 2 месяца.

До вынесения окончательного решения по жалобе штраф оплачивать не требуется. А если вы его уже оплатили, то в случае положительного результата рассмотрения жалобы необходимо направить заявление с требованием вернуть деньги за оплаченный штраф по причине его отмены в орган, вынесший постановление.

К заявлению нужно приложить:

  • копию паспорта;
  • копию решения об отмене штрафа;
  • квитанцию об оплате штрафа.

В заявлении необходимо указать реквизиты для возврата денег.

Помните, что соблюдение правил дорожного движения, в частности правил стоянки и остановки, - это обязанность автомобилиста, от надлежащего соблюдения которой зависит как его собственная безопасность, так и безопасность окружающих людей.

Если у вас остались вопросы, рекомендуем наше готовое решение "Оспорить штраф за нарушение правил парковки".

Нужно ответить на несколько вопросов касательно ситуации, после чего система предложит бесплатную консультацию с юристами DestraLegal.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:quiz%%

Желаем удачи на дорогах!

%%type:compensation, id:dist_buy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все