Назад к блогу

Что делать, если вас затопили соседи?

Я прихожу домой, а там вода. Что делать в первую очередь? Разобраться с источником потопа. Первая мысль у каждого – это всё соседи, они меня затопили. Но перед тем, как идти разбираться, стоит сначала проверить другие варианты. Возможно, потоп случился из-за вашей стиральной машинки, которая вышла из строя. Или кто-то из

как написать жалобу в мосэнергосбыт москва.jpg

Я прихожу домой, а там вода. Что делать в первую очередь?

Разобраться с источником потопа. Первая мысль у каждого – это всё соседи, они меня затопили. Но перед тем, как идти разбираться, стоит сначала проверить другие варианты. Возможно, потоп случился из-за вашей стиральной машинки, которая вышла из строя. Или кто-то из домашних забыл выключить кран в ванной. Убедитесь, что причиной залива не является ваша старая сантехника.

По закону (статья 35 Жилищного кодекса РФ) поддержание квартиры (а соответственно и сантехники) в надлежащем состоянии – это обязанность собственника. А может быть у вас последний этаж? Тогда есть вероятность, что вода пришла с крыши, и это уже отдельная история.

Поэтому шаг первый – выясняем откуда вода.


Я всё проверил, вода идет от соседей, что делать дальше?

Обязательно свяжитесь с соседями и сообщите о случившемся. Далее необходимы доказательства того, что вашу квартиру залили. Для этого позвоните в управляющую компанию (их номера обычно висят на стендах с информацией на первом этаже или перед подъездом) и скажите, что вам нужен человек для составления акта о заливе. Специалист должен осмотреть вашу квартиру и квартиру соседей, чтобы установить причину залива. Если вы снимаете квартиру, то лучше сразу сообщите о затоплении хозяевам. Пусть они приедут на осмотр квартиры.

Этот акт составляется после осмотра квартиры работником управляющей компании. В акте должны быть зафиксированы все потеки на стенах, вздувшиеся полы и т.д. Акт составляется в произвольной форме, подписать его должны не только вы, но и представитель управляющей компании, который проводил осмотр. В акте должны быть сведения о собственнике квартиры, арендаторе (если вы снимаете квартиру, то вы будете расписываться как арендатор, а человек, записанный у вас в телефоне «Хозяин/хозяйка» будет расписываться как собственник квартиры). В акте также должны быть указаны данные квартиры соседей (то есть той квартиры, где произошли протекания), которые вас затопили. Если сосед отказывается пускать работников управляющей компании в квартиру, то это должно быть указано в акте. Всё это поможет в дальнейшем взыскать с виновника сумму ущерба.

Сфотографируйте все повреждения в квартире, чтобы всё, указанное в акте вы могли подтвердить фотографиями. В нашей инструкции вы можете бесплатно скачать форму акта.

Шаг второй – вызвать представителей управляющей компании, позвонить хозяину квартиры (если вы снимаете), проконтролировать, чтобы акт о залитии был правильно составлен.

Что должно быть указано в акте о залитии:

Данные хозяина и арендатора затопленной квартиры

Данные хозяина и арендатора квартиры, где произошло протекание

Факт затопления и повреждения имущества

Объем затопления, а также конкретные места (в квадратных метрах размер повреждения потолка, пола, стен)

Причина затопления и связь между причиной залития и повреждениями (т.е. обои на стенах отошли не от старости, а от того, что их залило водой из соседней квартиры, в которой сломалась стиральная машинка)

А как узнать, сколько мне должен возместить сосед? Куда обращаться?

Если вы решили урегулировать спор самостоятельно без обращения в суд, то также самостоятельно вы можете провести оценку причиненного вреда, а затем предложить соседу возместить его добровольно.

Если вы все-таки решили обращаться в суд, то для определения суммы ущерба необходимо провести независимую оценку. Этим занимаются специальные оценочные организации. Перед вызовом специалиста важно проверить, чтобы организация имела право заниматься оценкой поврежденного имущества, а не только оценкой отделки квартиры и необходимых строительных материалов.

Важно помнить, что такая оценка стоит денег, поэтому тщательно проверяйте компанию, к которой обращаетесь. О проведении оценки вы можете уведомить своего соседа, указав дату и время (желательно сделать это письменно).

Если дело дойдет до суда, и ваш сосед будет не согласен с результатом того, как оценили понесенный ущерб, суд может назначить отдельную экспертизу.

Шаг третий – определить размер ущерба, провести независимую оценку.

А можно ли решить ситуацию мирным путем без суда?

Да, если ваш сосед согласится добровольно возместить вред. Определить размер возмещения вы можете самостоятельно либо также нанять независимого оценщика (при этом обговорив с соседом, кто будет нести затраты на независимую экспертизу).

Что нужно указать в соглашении о добровольном возмещении вреда:

- ваш сосед должен письменно подтвердить, что согласен добровольно возместить вред

- указать размер возмещения

- порядок и сроки выплаты возмещения

- меры ответственности в случае нарушения соглашения

Шаг четвертый – попытаться урегулировать ситуацию мирным путем, составить соглашение о добровольном возмещении вреда.

Спор урегулировать не получается, собираюсь обращаться в суд. Что нужно предусмотреть?

Последний раз попытайтесь договориться с соседом – направьте ему досудебную претензию (скачать претензию можно в нашем Конструкторе документов) с приложением копий документов о праве на квартиру, акта о заливе и фотографий из квартиры, результатов оценки ущерба. В претензии следует указать срок, в течение которого сосед может возместить ущерб добровольно. По закону у виновника затопления есть 10 дней, чтобы возместить ущерб, но вы можете установить и более длительный срок. Укажите, что по истечении этого срока вы вынуждены будете обратиться в суд.

Шаг пятый - направить соседу досудебную претензию с указанием срока, в течение которого сосед должен удовлетворить ваши требования.

Сосед не отреагировал на претензию, подаю исковое заявление в суд. Что мне в нем указать?Нужно определить в какой суд вам подавать иск. Зависит это от размера ущерба: до 50 000 рублей – мировой суд, более 50 000 рублей – районный суд. Скачать исковое заявление вы можете в нашем Конструкторе документов: Исковое заявление к соседу.

Что нужно приложить к исковому заявлению:

- свидетельство о праве собственности на квартиру либо выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), в которой будет информация о собственнике квартиры. Документ выдает Росреестр, цена – от 300 рублей.

- акт о затоплении квартиры

- заключение о размере ущерба

- документ, подтверждающий отправку уведомления о проведении независимой оценки соседу-виновнику

- документ, подтверждающий отправку соседу претензии о возмещении ущерба

- документ, подтверждающий оплату госпошлины

- документы, подтверждающие направление соседу (ответчику) копии иска и копий приложенных к нему документов

- доверенность на представителя (если ваши интересы в суде будет представлять юрист)

Шаг шестой - направить исковое заявление в суд с приложением всех необходимых документов. Копию искового заявления и документов направить вашему соседу (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Может ли суд мне отказать, если не получилось установить точный размер ущерба?
Согласно позиции Верховного суда РФ (к которой прислушиваются нижестоящие суды) суд не может отказать в удовлетворении требований, если их точный размер не удается установить. В таком случае, размер возмещения определяется судом с учетом принципа справедливости и соразмерности.

В сумму ущерба обычно включается стоимость восстановительного ремонта квартиры и другого имущества, поврежденного в результате залива.
Я сам снимаю квартиру. Что будет, если я затоплю соседей?

Привлечь к ответственности арендатора могут только, если он сам виноват в потопе (не закрыл кран). Если же потоп произошел из-за неисправной сантехники, то отвечать будет хозяин квартиры.

Примечания напоследокПодведем итог: причиной затопления могут стать разные ситуации. Важно помнить, если хотите избежать финансовых потерь – не затягивайте, обращайтесь к специалистам, связывайтесь с управляющей компанией, обращайтесь к независимым оценщикам, если необходимо, то за помощью к юристу. Такое вроде бы «соседское» происшествие не всегда получается урегулировать мирным путем, поэтому лучше обезопасить себя и заранее собрать необходимые доказательства, которые потом можно будет представить в суде, выиграть дело и добиться взыскания компенсации. И еще: не забывайте вовремя проверять свою сантехнику, чтобы не стать виновником залива чужой квартиры.

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все