Назад к блогу

Как вернуть деньги с МТС на карту

По ошибке перевели на телефон больше, чем хотели или вовсе указали не тот номер? Рассказываем в этой статье, как вернуть деньги на карту.

----------------------------------------------14

Торопились на поезд, ввели лишнюю цифру и перевели на телефон больше, чем хотели? Можно ли вернуть деньги? Рассказываем в этой статье.

Оглавление

Когда можно вернуть деньги на карту?

Бывает и такое, что по пути на поезд обнаружили, что на балансе телефона нет денег и торопясь перевели деньги на счет, но допустили ошибку. Но это не единственная причина, по которой вам вернут деньги, к ним также можно отнести:

  • Случайно перечислили на телефон сумму больше, чем хотели;
  • На счету абонента лежит некоторая сумма средств, которая понадобилась для удовлетворения иных потребностей;
  • Ошибка при введении номера и деньги были переведены на другой счет.

Какие есть условия возврата средств?

На законодательном уровне не предусмотрена процедура возврата денежных средств при проведении ошибочного платежа, поэтому компании самостоятельно устанавливают правила и условия. Как правило, основания бывают следующими:

  • С момента зачисления денежных средств прошло не больше 14 дней;
  • Сумма не превышает 3 000 рублей;
  • При совершении платежа человек набрал номер с 2-4 ошибками, но не более;
  • Номер, на который нужно зачислить денежные средства, зарегистрирован на заявителя.

Возврат ошибочно зачисленного платежа: правила МТС

Вы можете вернуть деньги на свой лицевой счет, если:

  • Номер, на который вы ошибочно произвели платеж, принадлежит компании «МТС»;
  • Ошибочно указано не более 3-х цифр номера телефона/ л/с /контракта для фиксированного бизнеса;
  • Нарушен порядок следования не более 4-х цифр;
  • На момент обращения прошло не более 60-ти дней с даты оплаты.

Чтобы вернуть деньги нужно:

  • Оформить заявление, приложив к нему копию документа, подтверждающего платеж;
  • Передайте заявление в салон-магазин МТС, приложив к заявлению копию платежного документа.

При обращении в салоны-магазины МТС необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

При оплате банковской картой заявление должно быть только от владельца банковской карты. При возврате на банковскую карту, отличную от карты, с которой был платеж необходимо подтверждение, что обратившийся является владельцем карты.

Деньги поступят на ваш счет после проверки документов в течение 5 дней.

Если вы ошибочно пополнили счет номера, принадлежащего другому оператору – рекомендуем обратиться в офис обслуживания того Оператора связи, на счет которого зачислены денежные средства, или по номеру сервисной службы терминала (номер указан на самом терминале или на чеке).

Как написать заявление на возврат?

Документ составляют в свободной форме или запрашивают установленный бланк у оператора. В заявлении нужно оказать следующую информацию:

  • Наименование оператора;
  • ФИО заявителя;
  • Обстоятельства совершения ошибочного платежа;
  • Дата, сумма перевода;
  • Время платежа, по возможности;
  • Реквизиты чека;
  • Данные карты, на которую нужно перечислить денежные средства.

Единого образца заявления на возврат денег при совершении ошибочного платежа нет. Как правило, операторы предоставляют специальные заявления на возврат, которые можно скачать на сайте или взять в офисе.

Как подать заявление?

Подать заявление на перевод денег с мобильного счета на банковскую карту можно лично, обратившись в офис компании или по почте РФ.

Когда деньги не вернут?

Если у вас нет чека, то деньги не вернут. Если чека нет, то факт оплаты будет недоказуем. К тому же невозможно будет найти ошибку и номер, на который ушли деньги.

Ещё одна причина, по которой деньги могут не вернуться, — абонент, к которому они поступили, их уже потратил и больше счёт не пополнял. Таким образом, оператору нечего будет снимать со счёта, чтобы вернуть плательщику. В минус операция не проводится. Это относится к тем случаям, когда вы допустили ошибку в номере и деньги "упали" не на ваш счет.

А что делать, если чек все же был утерян?

Сотрудник примет заявление на возврат, приложив к нему объяснительную или служебную записку о том, что чек потерян. Но вернутся деньги или нет, зависит от отдела, который его будет рассматривать.

Чек — это доказательство того, что оплата действительно была, это подстраховка от мошенников.

Ошибся в номере и перевел деньги на чужой счет: что делать, если оператор не возвращает сумму перевода?

Как только деньги поступили на счет другого человека или компании, ваш банк не сможет их оттуда забрать. Можно попытаться связаться с получателем и убедить его вернуть вам переведенную сумму добровольно. Если же он не согласится, вы можете подать на него в суд, так как по законодательству ошибочное получение чужих денег - необоснованное обогащение.

Позвоните или напишите человеку по номеру, по которому перевели деньги. Сообщите, что сделали ему перевод по ошибке и попросите вернуть эту сумму. Если повезет попасть на честного человека, есть шанс, что он войдет в положение и быстро вернет деньги.

Что делать, если получатель средств отказывается возвращать деньги?

Можете подать иск в суд. Это потребует вашего времени, но если вы намерены добиться справедливости, стоит попробовать. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке.

Что можно потребовать через суд?

Если приобретатель неосновательно получил деньги, можно требовать от него:

  • Полученную сумму (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
  • Проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Как определить период начисления процентов на сумму неосновательного обогащения

Чтобы определить количество дней, за которые приобретатель должен уплатить проценты, нужно установить, с какого момента у него возникает эта обязанность и в какой момент она прекращается.

Началом периода является момент, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если вы уже направляли приобретателю требование или претензию о возврате неосновательного обогащения, можете начислять проценты с того момента, когда он получил этот документ.

Концом периода является день, когда неосновательное обогащение возвращено потерпевшему, если законом или иными нормативными актами не предусмотрен более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства вы можете также включить в период начисления процентов (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Если приобретатель не вернул деньги, сумму процентов определит суд на день вынесения решения. При этом в решении может быть указано (если вы заявите такое требование), что проценты взыскиваются до момента фактического возврата неосновательного обогащения. В таком случае окончательный расчет будет осуществлен, в частности, судебным приставом или банком (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Если вы оказались в подобной ситуации, вы можете доверить подготовку всех необходимых документов и их отправку юристу сервиса DestraLegal. А главное, что все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все