Назад к блогу

Налоговый вычет инвалидам 3 группы

Как получить выплату инвалиду 3 группы? Обсудим процедуру получения вычета

--------------------------------------21

Условия для принятию расходов к вычету зависят от случая к случаю. Однако все их нужно выполнять, чтобы добиться желаемого – возместить уплаченные ранее 13% налога или в следующем периоде не исчислять налог в бюджет в рамках установленного лимита. Однако некоторые налоговые вычеты выделяются из общего правила и предполагают возмещение в размере заранее установленной суммы. В этот раз обсудим стандартные налоговые вычеты, в частности – инвалидам III группы.

%%type:widget, id:tax_deduction, name:quiz%%

Оглавление

Как получить вычет инвалиду III группы

Налоговый вычет позволяет уменьшить налоговую базу (величину облагаемого налогом дохода) в том или ином периоде.

Стандартный вычет предоставляется в отношении доходов, относящихся к основной налоговой базе (например, заработной плате по трудового договору или договору ГПХ) и/или доходов от продажи имущества и/ или доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению. Притом, не берутся в расчет доходы от ценных бумаг.

В этом состоит первое отличие стандартного вычета от имущественного или социального, для которого необходимо просто выполнения условия – исчисления в бюджет 13% НДФЛ без пояснения, откуда пришли доходы.

Между тем, стандартный вычет роднит с другими вычетами то обстоятельства, что он предоставляется лишь налоговому резиденту РФ. Таковыми признаются лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Кроме того, право на вычет формируется за счёт исчисления НДФЛ. А значит, если налогоплательщик оформлен как самозанятый, является ИП на особой системе налогообложения (УСН, НПД или патенте) или вовсе давно не является работников на НДФЛ, он не имеет права на вычет.

Размер стандартного вычета составляет 500 или 3 000 рублей за каждый месяц календарного года в зависимости от того, к какой категории граждан относится плательщик. Если он имеет право на вычет по нескольким основаниям, предоставляется только наибольший из них (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Возвращаясь к обсуждаемой теме, инвалиды III группы имеют право на получение вычета в размере 3 000 рублей, если являются инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами III группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Процедура получения вычета

Стандартный вычет предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Поэтому если вы работаете по трудовому договору или договору ГПХ, проще обратиться к работодателю/ заказчику с заявлением и подтверждающими документами для вычета. Именно они являются налоговыми агентами, которые самостоятельно удерживают НДФЛ с заработной платы, упрощая процесс исчисления налога. Если вы работаете как по трудовому договору, так и договору ГПХ либо иным образом совмещаете рабочие позиции, вы можете обратиться к тому налоговому агенту, который предпочтителен для вас (п. 3, ст. 218 НК РФ).

Чтобы получить вычет через работодателя, необходимо подготовить заявление в произвольной форме и предоставить документы, подтверждающие право на такие налоговые вычеты. Как правило, заявление предоставляется при заключении договора с работодателем, чтобы с начала получать налоговый вычет.

После проверки заявления и подтверждающих документов работодатель продолжит выплачивать заработную плату с учетом причитающегося вычета. Если вам положены 3000 рублей на основании закона, к заработной плате будет прибавляться эта сумма на протяжении каждого месяца в течение календарного года. Но если говорить более сложно, то налоговый агент будет при исчислении НДФЛ ежемесячно уменьшать ваш налогооблагаемый доход на соответствующую сумму вычета.

Если в течение отдельных месяцев календарного года сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов (в том числе в связи с нахождением в отпуске без сохранения заработной платы), то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы текущего календарного года. Притом, стандартные вычеты, не использованные в течение одного календарного года, на следующий год не переносятся (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ).

В случае, если в течение налогового периода вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании календарного года вы вправе подать налоговую декларацию для перерасчета налоговой базы по НДФЛ и возмещения той части, что вам положена (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Помимо налоговой декларации требуется запросить у работодателя справку о доходах и суммах налога физического лица в которой в том числе отражаются ваши доходы, облагаемые НДФЛ, и предоставленные вам налоговые вычеты.

После сбора документов требуется заполнить саму налоговую декларацию и заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета. Последний документ может быть предоставлен и отдельно от декларации.

По общему правилу, декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили лечение. Расходы за 2022 год можно будет возместить не позднее 30 апреля 2023 года, например.

Декларация проверяется до трёх месяцев. Ещё месяц по закону отводится на перечисление НДФЛ на счёт налогоплательщика. Поэтому с момента направления декларации (с сопутствующими документами) до момента получения налогового вычета может пройти 4 месяца.

Стоит также учитывать, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год вы можете не позднее трех лет после его окончания. Это значит, что если вы перестали быть плательщиком в 2023 году, но были им в 2022 году, вы можете воспользоваться правом на вычет за истекший период.

%%type:widget, id:tax_deduction, name:quiz%%

Чтобы увеличить шансы на положительный исход и безболезненное получение вычета, вы можете доверить процедуру получения стандартного вычета нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Получить налоговый вычет». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, вправе ли вы заявлять вычет и рассчитает приблизительную сумму на его получение. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:tax_deduction%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все