Назад к блогу

Жалоба на микрофинансовую организацию в ФССП

Разберем основания для обжалования действий коллектора и образец жалобы в ФССП

---------------------7

После того, как вы взяли кредит в МФО, вы можете просрочить платежи. Если многие кредитные организации могут предложить кредитные каникулы, более простые способы для выплаты долга или предложить иные условия мирового соглашения, то МФО нередко обращаются в коллекторские агентства для истребования долга.

Если вы сталкиваетесь с частыми звонками, угрозами со стороны коллекторов и иным нарушениям частной жизни, то требуется обратиться к судебным приставам с жалобой. В этой статье мы разберем с вами основания для обжалования действий коллектора и образец жалобы в ФССП. Уже есть вопросы к юристу? Тода заполните форму «Пожаловаться на коллекторов», и юрист проведет бесплатную консультацию.

%%type:widget, id:collector?disputeId=created, name:quiz%%

Оглавление

Как написать жалобу на МФО в ФССП

Деятельность коллекторских агентств регулируется Законом N 230-ФЗ. Коллекторы ассоциируются с чем-то негативным, но их деятельность полностью законна.

Кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

  • личные встречи, телефонные переговоры;
  • телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
  • почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Обычно именно так коллекторы и выстраивают общение с должниками, но помимо способов общения закон регулирует интенсивность таких разговоров и встреч. Так, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

  • в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;
  • посредством личных встреч более 1 раза в неделю;
  • через телефонные переговоры более 1 раза в сутки, более дв2ух раз в неделю, либо более 8 раз в месяц.

Кроме того, посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по Интернету:

  • в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника.
  • общим числом: более 2 раз в сутки, более 4 раз в неделю, а равно более 16 раз в месяц.

Коллекторы также не вправе:

  • применять к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
  • уничтожать или причинять вред имуществу;
  • применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;
  • оказывать психологическое давление на должника, используя выражения и совершая иные действия, унижающие честь и достоинство должника;
  • вводить в заблуждение.

Под психологическим давлением понимается сообщение должнику о том, что в случае неуплаты долга его будут разыскивать, в том числе посредством обхода соседей; осуществление многочисленных звонков, автодозвон, а также неоднократные звонки должнику с последующей тишиной в трубке.

По сути, все нарушения можно поделить на 2 группы: те, что связаны со злоупотреблением положения кредитора и те, что связаны с нарушением принципов неприкосновенности частной жизни и собственности.

Обязанности коллекторских фирм сводятся к следующему:

  • сообщать об основаниях взыскания задолженности (цессия или агентский договор), данные об организации и сотруднике, размере долга и процентов,
  • взаимодействовать только с самим должником, но не его родственниками, коллегами, друзьями (кроме поручителей, созаёмщиков и наследников, получивших долги умершего заемщика),
  • соблюдать требования по интервальности и интенсивности личных встреч, звонков, писем,
  • соблюдать принцип неприкосновенности жилища, частной собственности,
  • соблюдать права гражданина, в том числе на защиту персональных данных, на личную неприкосновенность,
  • прекращать взаимодействие после получения письменного отказа от должника, подачи им заявления на банкротство.

Если коллекторы злоупотребляют правами или превышают свои полномочия, например, пытаются имущество, ведут себя агрессивно, применяются психологическое давление, запугивают тем, что начнут звонить также родственникам и соседям и пр., вы можете обратиться с жалобой в уполномоченный орган – службу судебных приставов.

Указанные действия коллекторов могут повлечь административную, а также уголовную ответственность. Но при подготовке жалобы требуется не только составить текст жалобы, но и документально подтвердить факт нарушения права и законных интересов.

Для этого вы можете запросить у оператора связи запись телефонных разговоров, либо записать самим, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, получить выписку с указанием количества звонков (если они превышают норму).

Уже есть вопросы к юристу? Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Пожаловаться на коллекторов». После того, как вы ответите на вопросы и опишите ситуацию, юрист сервиса вас проконсультирует.

Как отправить и подготовить образец жалобы в ФССП

Если есть основания для жалобы на МФО, то придерживайтесь следующего алгоритма.

В жалобе в адрес трудовой инспекции должны быть указаны:

  • наименование территориального органа ФССП,
  • ФИО заявителя,
  • почтовый или электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения,
  • суть жалобы,
  • в случае необходимости в подтверждение своих доводов следует приложить документы и материалы либо их копии,
  • личная подпись заявителя и дата обращения.

Если в письменном обращении вы не укажете свою фамилию или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Структурно жалоба будет выглядеть следующим образом:

  • От кого и кому: в шапке жалобы укажите ФИО должностного лица или наименование органа ФССП, ниже ФИО заявителя и его контактные данные. В законе нет примечания, обязующего указывать паспортные данные заявителя, поэтому можете смело опустить их. При желании укажите контактный телефон. Он потребуется в случае невозможности вручить вам ответ по жалобе.
  • Наименование документа: по центру укажите «жалоба» или «обращение».
  • Фактические обстоятельства: последовательно и содержательно укажите, когда было выявлено нарушение и в чем суть. Не забудьте указать идентифицирующие данные коллекторной организации: юридический адрес, ИНН и другие данные, которые помогут провести проверку.
  • Правовое обоснование: со ссылкой на законодательство укажите, в чем суть нарушения вашего права, приведите судебную практику или разъяснения в случае необходимости.
  • Просительная часть: напишите по центру «прошу», двоеточие и по пунктам укажите, какие меры пристав должен принять. Другими словами, зачем вы вообще обратились к ней и какого эффекта ожидаете. Для примера, просительная часть может выглядеть следующим образом:
  1. Прошу провести проверку законности и правомерности коллекторской деятельности.
  2. Принять меры по восстановлению моих прав на неприкосновенность частной жизни, защите меня и моих родных от угроз со стороны коллекторского агентства (если есть – пишем иные требования).
  3. Проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по электронной почте/ адресу проживания.
  • Список приложений: например, претензия, которую вы могли направить в рамках гражданского спора, договор с микрофинансовой организацией, данные о количестве взаимодействий по инициативе кредитора и пр.
  • Дата и подпись заявителя.

Жалоба рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях сроки могут быть больше.

В течение 3 дней с момента получения жалоба она должна быть зарегистрирована. Если приставы сочтут, что вопрос не относится к сфере полномочий этого органа, то в течение 7 дней жалоба будет перенаправлена в соответствующий орган или должностному лицу.

Если жалоба была подана в письменной форме, то ответ на нее будет направлен также в письменной форме по почтовому адресу, указанному в шапке жалобы. Если жалоба была подана в форме электронного документа, то ответ последует по адресу электронной почты, которая была оставлена.

Если при ознакомлении с текстом жалобы ФССП сочтет, что было нарушено право заявителя действиями коллекторской организации, будет инициирована внеплановая выездная проверка.

Но на момент написания этой статьи – в 2023 году – были внесены ограничения на инициирование внеплановой проверки. Согласно п. 3 постановления Правительства проверки проводятся по закрытому перечню исключительных оснований. Например, она может быть проведена по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан или по фактам причинения такого вреда.

Если по результатам проверки нарушение будет подтверждено, коллекторской организацией может быть вынесено предписание об устранении выявленных нарушений законодательства. При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность.

Если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, приставы могут также исключить коллекторскую организацию из реестра и запретить деятельности.

%%type:widget, id:collector?disputeId=created, name:quiz%%

Таким образом, при несоответствии деятельности коллекторского агентства от предписаний закона должник может направить жалобу в ФССП. При проверке фактов пристав направит предписание об устранении нарушений и, при злостном нарушении, исключит юридическое лицо из госреестра.

Чтобы увеличить шансы на положительный исход, вы можете доверить составление жалобы – индивидуальной или коллективной – нашему юристу.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Пожаловаться на коллекторов». После того, как вы ответите на вопросы и опишите ситуацию, юрист сервиса вас проконсультирует.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:collector?disputeId=created%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все