Назад к блогу

Ипотечные каникулы в ВТБ

В статье рассказываем о том, как правильно оформить ипотечные каникулы в ВТБ

ipotiechnyie-kanikuly-v-vtb-min--2-

Если заемщик оказался в трудной финансовой ситуации, банки часто готовы пойти навстречу и предложить свою помощь. Сегодня будем разбираться с одним из видов такой помощи – ипотечными каникулами.

%%type:widget, id:credit_holidays, name:quiz%%

Оглавление

Что такое ипотечные каникулы в ВТБ

Ипотечные каникулы – это период, в течение которого заемщик может снизить размер ипотечных выплат или вообще приостановить их. Оформить такой период можно, подав заявление и соответствующий пакет документов в отделение ВТБ. Получить отсрочку платежей по ипотеке можно на срок до 6 месяцев.

В этом году у заемщиков есть выбор между несколькими программами оформления отсрочки по ипотеке:

  • ипотечные каникулы в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)” от 21.12.2013 г.;
  • кредитные каникулы в 2022 году в соответствии с последними изменениями Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ (редакция от 26.03.2022);
  • внутренняя программа кредитных каникул от ВТБ.

Особенности кредитных каникул в 2023 году

Для поддержки заемщиков в последние годы Правительство вводит ипотечные каникулы с гибкими условиями, уточняя максимальные суммы кредитов и сроки подачи заявления. Это временные меры. Поэтому распространяются они лишь на ипотечные кредиты, оформленные до 1 марта 2022 года.

Подать заявление на кредитные каникулы по ипотеке в ВТБ до 30 сентября можно, если:

  • размер ипотеки не превышает 6 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории Москвы, 4 млн. рублей - для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, Санкт-Петербурга, а также субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (например, Республика (Саха) Якутия, Республика Бурятия, Камчатский край) и 3 млн. рублей для всех остальных регионов РФ;
  • за месяц, предшествующий обращению в банк, доход заемщика снизился на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за прошлый год (о том, как считается среднемесячный доход можно прочитать в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 426;

Разбираться в нормах и, тем более, той или иной процедуре – это тяжкое дело. Мы учли это и подготовили инструкцию «Оформить кредитные каникулы». После того, как вы ответите на несколько простых вопросов, система сама подскажет, каковы ваши шансы на получение кредитных или ипотечных каникул. И при необходимости оставьте ваши контакты на консультацию с юристом.

Что нужно сделать, чтобы получить ипотечные каникулы в ВТБ

Давайте разбираться с основной программой ипотечных каникул, оформить которые можно не только в 2023 году. Ипотечные каникулы оформляются на срок до 6 месяцев. Конкретное количество месяцев вы вправе определить самостоятельно.

ВТБ предлагает два варианта развития событий при оформлении ипотечных каникул: вы либо вообще ничего не платите во время ипотечных каникул, либо устанавливаете комфортную для вас сумму ежемесячного платежа в этот период. Суммы, которые вы не внесли во время ипотечных каникул переносятся в конец графика платежей. Таким образом срок кредита увеличивается.

В соответствии со статьей 6.1-1 подать заявление на оформление ипотечных каникул можно при соблюдении следующих условий:

  • сумма кредита на момент выдачи - не более 15 млн. рублей;
  • по данному договору ранее не были оформлены ипотечные каникулы;
  • предметом ипотеки является жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания заемщика;
  • заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Для оформления ипотечных каникул в отделение ВТБ нужно принести следующие документы:

  • паспорт;
  • выписку из ЕГРН о правах на объекты недвижимости;
  • письменное согласие залогодателя на изменение условий кредитного договора (если залогодатель отличается от заемщика);
  • документы, подтверждающие нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации.

Если у вас остались вопросы, которые не охвачены в этой статье, либо нет никакого желания решать спор своими силами, будем рады ответить на всё при бесплатной консультации. Для этого заполните форму «Оформить кредитные каникулы», которая была подготовлена для упрощения знакомства с ситуацией клиента.

%%type:widget, id:credit_holidays, name:quiz%%

Обратите внимание: если условия ипотечных каникул вам не подходят, вы можете попробовать подать заявление на реструктуризацию в ВТБ.

Что делать, если до каникул была просроченная задолженность

В банке ВТБ напоминают, что во время ипотечных каникул пени и штрафы не начисляются, задолженность не увеличивается. После завершения ипотечных каникул просроченную задолженность нужно погасить. Иначе она будет увеличиваться, а пени и штрафы продолжат начисляться.

Трудные жизненные ситуации

Одно из условий оформления ипотечных каникул - нахождение в трудной жизненной ситуации. В законе содержится закрытый перечень таких ситуаций. Далее мы перечислим их вместе с указанием документов, которые нужно будет предоставить в банк.

  • снижение среднемесячного дохода заемщика более чем на 30 процентов;

Документы: в зависимости от вида дохода - справка 2-НДФЛ, справка о состоянии расчетов (доходов) по налогу на профессиональный доход, книга учета доходов и расходов. Документы должны быть представлены за текущий и прошлый год.

  • увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика, и снижение среднемесячного дохода более чем на 20 процентов

Документы: свидетельство о рождении, справка об усыновлении/удочерении, акт органа опеки или попечительства о назначении опекуна (попечителя), справка об инвалидности + документы, подтверждающие снижение дохода.

  • временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

Документы: листок нетрудоспособности выданный на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Важно, что срок временной нетрудоспособности по причине болезни должен составлять более двух месяцев.

  • признание заемщика инвалидом I или II группы;

Документы: справка об инвалидности или справка, подтверждающая факт установления инвалидности и выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

  • регистрация заемщика в качестве безработного;

Документы: справка о признании безработным и постановке на учет в службе занятости или трудовая книжка пенсионера с отметкой о прекращении трудовых отношений.

Если во время ипотечных каникул вы решили досрочно погасить кредит, то в первую очередь будут погашены платежи в конце графика платежей. Иными словами, сначала будут погашены все проценты из этих платежей, а только после этого основной долг. При этом большое досрочное погашение может привести к тому, что ипотечные каникулы могут быть закончены.

В любом случае будем рады сопроводить ваш спор, касающийся кредитных/ ипотечных каникул. Для этого заполните инструкцию «Оформить кредитные каникулы», которая позволяет юристу ознакомиться с вашей ситуацией. И уже сразу после ответа на вопросы вы узнаете, на что именно можете претендовать. Система сама подскажет.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:credit_holidays, name:quiz%%

Желаем удачи с оформлением ипотечных каникул!

%%type:compensation, id:credit_holidays%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Маргарита Б.
Здравствуйте. Мной были официальные ипотечный каникулы по 106 федерального закона. Каникулы у меня кончились. Я заплатила часть ипотеки материнский капиталом. Проценты мне начислили за все месяца которые я не платила. Имеют ли они на это права
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Добрый день, к сожалению, могут. Несмотря на то, что в течение каникул с Вас снимается обязанность ежемесячно погашать кредит, проценты никуда не деваются и продолжают начисляться. Ставка по ипотеке такая же, как в кредитном договоре. Когда отсрочка закончится, эти проценты придется выплатить банку. Штрафы за просрочку, при их возникновении до каникул, также замораживаются и их нужно будет выплатить после истечения срока кредитных каникул.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все