Назад к блогу

Кредитные каникулы в ЮниКредит Банк

В этой статье рассказываем о том, что такое кредитные каникулы, как их получить в ЮниКредит Банк и когда банк может отказать.

-----------------------------5

Уволили с работы или доход значительно снизился, но у вас есть кредит, за который ежемесячно нужно платить. Что делать?

Специально для таких случаев предусмотрена возможность "приостановления" уплаты долга.

Расскажем про возможность получения кредитных каникул в ЮниКредит Банк, условия получения и необходимые документы.

%%type:widget, id:credit_holidays, name:quiz%%

Оглавление

Что такое кредитные каникулы?

Кредитные каникулы подразумевают изменение условий кредитного договора по требованию заемщика, предусматривающее приостановление исполнения заемщиком своих обязательств или снижение размера периодических платежей по кредиту на срок не более 6 месяцев, при соответствии обстоятельств заемщика Закону.

Важно! Это не прощение долга, а лишь приостановление его уплаты.

Банк устанавливает срок кредитных каникул по своему усмотрению?

Продолжительность льготного периода определяет сам заемщик, который составляет от одного до шести месяцев.

Какие условия должны быть соблюдены для получения кредитных каникул?

Перед тем, как обращаться в банк, нужно убедиться, что ваша ситуация отвечает всем условиям для получения каникул. К ним относят:

  • Кредит выдан до 1 марта 2022 года;
  • Размер кредита не превышает установленных лимитов. Они определяются видом кредита и местом его оформления;
  • Размер доходов заёмщика снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом заёмщика за год до этого;
  • На момент обращения не действует льготный период по ипотечным кредитным каникулам;
  • Заявление отправлено до 30 сентября 2022 года;
  • По одному договору может быть взять лишь один льготный период (при этом, если вы уже обращались за кредитными каникулами в 2020 году, теперь это можно сделать вновь).

Важно! Минфин предлагает продлить действие кредитных каникул на все виды займов до 31 марта 2023 г., следует из проекта постановления ведомства. Большая вероятность, что нововведение будет одобрено. Поэтому не расстраивайтесь, если не успели подать заявление до 30 сентября 2022 года.

Какие лимиты?

Начальная сумма кредита не должна превышать:

  • По автокредитам — 700 тыс. рублей;
  • По потребкредитам — 300 тыс. рублей;
  • По кредитным картам — 100 тыс. рублей;
  • По ипотеке разнятся в зависимости от региона: по Москве лимит — 6 млн рублей, по Московской области, Санкт-Петербургу, регионам ДФО — 4 млн рублей, по остальным регионам РФ — 3 млн рублей.

Если у вас возникли трудности при определении того, подпадает ли ваша ситуация под условия предоставления кредитных каникул, можете обратиться за консультацией к юристам Destra Legal либо пройти небольшой квиз ниже: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, есть ли у вас право на получение льготного периода и предложит помощь юриста.

%%type:widget, id:credit_holidays, name:quiz%%

Правила получения кредитных каникул в ЮниКредит Банк

Для мобилизованных граждан, участников СВО и членов их семей

Вы можете воспользоваться кредитными каникулами в рамках Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ с 7 октября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Как обратиться в Банк?

Можно обратиться в любое отделение Банка, в информационный центр по телефону 8 800 700 10 20 или самостоятельно подать заявку через интернет-банк Enter.UniCredit (раздел «Переписка с банком», тема обращения — «Кредитные каникулы (отправка документов»).

Заявки принимаются непосредственно от Заёмщиков.

При подаче заявки от членов семьи или иных лиц требуется наличие нотариальной или иной формы доверенности.

Какие условия?

Кредит выдан:

  • До дня мобилизации — лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семьи;
  • До дня заключения контракта или дня начала участия в Специальной военной операции (СВО) — военнослужащим и другим участникам СВО или членам их семьи.

Вы являетесь заемщиком по автокредиту, потребительскому кредиту, ипотечному кредиту или являетесь держателем кредитной карты и при этом относитесь к одной из следующих категорий:

  • Лица, призванные на военную службу по мобилизации;
  • Лица, осуществляющие военную службу по контракту или в национальной гвардии и участвующие в СВО;
  • Лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
  • Лица, находящиеся на военной службе в Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета РФ, федеральных органах обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, сотрудники спасательных воинских формирований МЧС и участвующие в СВО;
  • Сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории РФ и обеспечивающие проведение СВО;
  • Члены семьи участников СВО (супруг(а), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении участников СВО).

Обращение в Банк по доверенности

Кредитные каникулы могут быть подключены по обращению иного лица, не являющегося Заёмщиком — клиентом банка.

Для предоставления такой возможности должна быть оформлена доверенность, предоставляющая этому лицу соответствующие полномочия. Такая доверенность может быть оформлена у нотариуса.

Также доверенности военнослужащих могут быть удостоверены командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, а в случае нахождения военнослужащего в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, могут быть удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

Кроме того, доверенность на подачу в Банк требования на предоставление льготного периода по кредитному договору может быть представлена в Банк в простой письменной форме.

Какие документы нужны для участников СВО?

Для подключения Кредитных каникул — документы не требуются.

Для подтверждения Кредитных каникул — требуется предоставить документы не позднее 30 календарных дней с момента окончания срока мобилизации или срока, на который был заключен контракт или срока участия в СВО:

  • Для мобилизованных — повестки, справки о мобилизации, военный билет с отметками о мобилизации или иной, подтверждающий мобилизацию документ;
  • Для остальных участников СВО — любой документ, подтверждающий прохождение службы в вооруженных силах РФ, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета РФ, федеральных органах обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, в спасательных воинских формирований МЧС, и участие в СВО, или документ, подтверждающий прохождение службы в пограничных органах на территории РФ, обеспечивающих проведение СВО.

Какие документы нужны для членов семьи участников СВО?

Для подключения Кредитных каникул — требуется подтверждение статуса члена семьи лица, призванного на военную службу в рамках СВО (свидетельство о браке, о рождении и так далее).

Для подтверждения Кредитных каникул — требуется предоставить документы не позднее 30 календарных дней с момента окончания срока мобилизации или срока, на который был заключен контракт, или срока участия в СВО:

  • Для мобилизованных — повестки, справки о мобилизации, военный билет с отметками о мобилизации или иной, подтверждающий мобилизацию документ;
  • Для остальных участников СВО — любой документ, подтверждающий прохождение службы в вооруженных силах РФ, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета РФ, федеральных органах обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, в спасательных воинских формирований МЧС, и участие в СВО, или документ, подтверждающий прохождение службы в пограничных органах на территории РФ, обеспечивающих проведение СВО.

Собственные программы поддержки ЮниКредит Банка

При возникновении трудностей с погашением кредита или кредитной карты вы можете оформить реструктуризацию.

В зависимости от типа кредита реструктуризация поможет:

  • Снизить ежемесячный платеж за счет увеличения срока кредита;
  • Отсрочить платеж по основному долгу;
  • Перевести остаточный платеж по автокредиту в ежемесячные равные платежи за счет увеличения срока кредита.

В каких случаях можно оформить реструктуризацию?

Тип кредита:

  • Потребительский кредит;
  • Автокредит;
  • Ипотека;
  • Кредитная карта.

Причины:

  • Полная потеря дохода (потеря работы);
  • Значительное уменьшение дохода (снижение заработной платы);
  • Временная нетрудоспособность (длительный больничный);
  • Продолжительный отпуск (отпуск по уходу за ребенком).

Реструктуризация для ипотеки

  • Снижение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита. Срок может быть увеличен до 30 лет (ограничение по возрасту — на момент погашения кредита заемщикам не более 65 лет);
  • Отсрочка платежа по основному долгу. Вы будете платить только проценты на выбранный вами срок до 6 месяцев.

Реструктуризация для автокредита и потребительского кредита

  • Снижение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита. Срок может быть увеличен до 7 лет;
  • Отсрочка платежа по основному долгу. Вы будете платить только проценты на выбранный вами срок до 1 года;
  • Для клиентов с автокредитом с остаточным платежом дополнительно возможен перевод остаточного платежа в формат равных ежемесячных платежей за счет увеличения срока.

Порядок действий

  • Подготовьте заявление и подтверждающие документы. Убедитесь, что документы соответствуют требованиям;
  • Сфотографируйте или отсканируйте заявление и документы;
  • Отправьте фото или сканы через «Переписку с банком» в Enter.UniCredit / Mobile.UniCredit. В теме сообщения укажите «Реструктуризация» (по вашему продукту).

Если вы не знаете, какие документы нужно предоставить и как правильно составить заявление, вы можете доверить все это юристу сервиса DestraLegal. Вам поможет наше решение «Получить кредитные каникулы»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, имеете ли вы право на получение кредитных каникул и предложит помощь юриста.

Когда банк может отказать в предоставлении кредитных каникул?

Как рассказали ранее, существует ряд обязательных условий: сроки, основания, время получения кредита, сумма кредита и так далее. Если хотя бы одно из них не будет соблюдено, банк откажет.

Банк также может отказать в том случае, если вы предоставили не те документы или не передали их в банк вовсе.

Такой отказ будет считаться законным, поскольку вы не выполнили условия по Закону.

%%type:widget, id:credit_holidays, name:quiz%%

Что делать в случае неправомерного отказа в предоставлении кредитных каникул?

Причины отказа могут быть действительно обоснованными. Чаще всего отказ бывает в следующих случаях:

  • Снижение дохода не подтверждается документально;
  • Сумма кредита больше пороговых значений (лимитов, установленных правительством).

Какой порядок?

Сперва нужно дождаться ответ банка по рассмотрению заявки. При отрицательном решении в ответе банка указана причина отказа:

  • Несоответствие пакета предоставленных документов требованиям закона — нужно направить в банк недостающие документы;
  • Сумма кредита больше предусмотренной законом или вы не можете подтвердить сокращение дохода более чем на 30% — воспользуйтесь программами реструктуризации банка.

Встречаются случаи, когда банки неправильно трактуют законы или делают это осознанно, чтобы отсрочить предоставление каникул. Примерами могут служить:

  • По кредиту есть просрочка;
  • Банки предлагают после каникул менее выгодные условия (например, повышение ставки);
  • Банки требуют предоставление залога по кредиту и так далее.

В случаях неправомерного отказа целесообразно подготовить и направить жалобу в Центральный Банк.

Можно обратиться не только в Центральный банк, но и в Роспотребнадзор, прокуратуру и к финансовому уполномоченному.

Особенности кредитных каникул для мобилизованных в 2022 году

Военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

В какой срок можно обратиться в банк?

Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но:

  • не позднее 31 декабря 2023 года;
  • и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Что будет с долгами при гибели и инвалидности?

При освобождении от уплаты кредита при гибели или инвалидности I группы он будет списан целиком.

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Более подробно с особенностями предоставления отсрочки по уплате кредитов вы можете прочитать в нашей статье "Что будет с кредитами и займами для мобилизованных?".

Необходимость обращения к юристу обусловлена тем, что грамотно подготовленное заявление и правильные доказательства увеличат шансы на получение согласия от банка.

Если вы оказались в подобной ситуации и требуется направить заявление в банк для получения кредитных послаблений, вы можете доверить подготовку необходимых документов юристам Destra Legal. Вам поможет наше решение «Получить кредитные каникулы»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, имеете ли вы право на получение кредитных каникул и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:credit_holidays%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все