Назад к блогу

Договор дарения квартиры

Как оформить договор дарения так, чтобы сделка не была признана притворной? Рассказываем в этой статье

-------------------------------28

Захотели порадовать внука и подарить ему квартиру?

Рассказываем в этой статье про особенности договора дарения, как его составить и какие условия нужно включить.

%%type:widget, id:buy_sell, name:quiz%%

Оглавление

Договор дарения квартиры: коротко о главном

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Важно! Можно подарить сейчас или договориться о подарке в будущем. Про это расскажем немного позже.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Поясним данное положение ГК: допустим, вам пообещали подарить квартиру при условии, что вы передадите дарителю 500 рублей. Так делать НЕЛЬЗЯ! Это НЕДОПУСТИМО при дарении.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Форма договора дарения

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев:

  • Дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
  • Договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, описанных выше, устный договор дарения ничтожен.

Важно! Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Можно ли отказаться принять дар?

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости?

Как выяснили ранее, договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

  • Отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
  • Потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
  • Отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Основания расторжения договора до передачи недвижимого имущества в собственность одаряемого

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

  • По соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
  • В связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара;
  • В связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

Образец договора обещания дарения недвижимости

В общем и целом, договор обещания дарения оформляется по общим правилам: шапка договора, предмет, права и обязанности, подробная информация о сторонах договора. Обратим внимание на важные положения договора и покажем примерные формулировки.

Предмет Договора

В соответствии с настоящим Договором Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемому _________________________ (указать наименование, особенности, характеристики вещи) в следующий срок (вариант: после наступления следующих обстоятельств): ____________________.

Указанная Вещь принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается: _______________________.

Передаваемая Вещь не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

Права и обязанности Сторон

Даритель обязуется передать Вещь Одаряемому по Акту приема-передачи (Приложение № ____), подписываемому обеими Сторонами.

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после
заключения настоящего Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора по основаниям, дающим ему право отменить дарение, установленным п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Порядок передачи Вещи

В этом пункте нужно подробно описать процесс передачи предмета Договора дарения.

%%type:widget, id:buy_sell, name:quiz%%

Как заключить договор дарения недвижимости с родственником?

Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу, за некоторыми исключениями. В частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) от имени малолетних и недееспособных граждан, учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

При этом порядок оформления договора дарения для всех одинаков и не зависит от наличия или отсутствия родственных отношений между дарителем и одаряемым.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся, в частности, следующие документы:

  • Документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
  • Документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (при наличии представителя);
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, если право собственности возникло до 31.01.1998 и не зарегистрировано в ЕГРН (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если объект недвижимости был приобретен в период брака и является общей совместной собственностью супругов);
  • Иные документы в зависимости от ситуации. Например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется письменное согласие его родителей.

Шаг 2. Составьте договор дарения

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами.

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Необходимо также учитывать, что нельзя подарить земельный участок без расположенного на нем здания или сооружения (если на земельном участке находится здание или сооружение) или здание (сооружение) без земельного участка, на котором оно расположено.

Договор дарения не должен содержать условий встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства. В противном случае такой договор не признается дарением (притворная сделка).

Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, за исключением следующих случаев:

  • Дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • Дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре

Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого.

Исключение составляет случай, когда в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор подписан от имени правообладателя его представителем по доверенности.

В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от дарителя к одаряемому представьте в орган регистрации прав заявление и необходимые документы.

Важно! Если даритель и одаряемый не являются членами семьи или
близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Помощь юриста

Залог быстрого и результативного решения - своевременное обращение к профессионалу.

Если вы хотите подготовить договор дарения, то вы можете обратиться в DestraLegal: юристы с радостью проконсультируют по всем возникшим вопросам и подготовят необходимые документы.

Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и предложит варианты решения. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

%%type:widget, id:buy_sell, name:quiz%%

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все