Назад к блогу

Как вернуть деньги за курсы от школы Слёрм

Чтобы не оказаться заложником оферты, разберем в этой статье как вернуть деньги за курсы от Слёрм по закону

------1

Приобретая курсы по айти-сфере, в последнюю очередь возникает мысль проверить оферту, а также способы отката – как выйти из курса, какую часть от стоимости получится вернуть и удастся ли вообще. Чтобы не оказаться заложником оферты, разберем в этой статье положения, которые регулируют возврат денежных средств и посмотрим, как на самом деле это должно происходить на практике.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Что говорит школа по поводу отказа от услуги

На странице сайта Слёрм представлена оферта, в которой содержатся положения, регулирующие возврат, подсудность и способы общения. Даже так – в этой оферте представлено то, что понимает школа под основаниями возврата и разрешением споров.

Как указано в пункте 2.1.4, в случае отказа от посещения мероприятия Заказчик обязуется оповестить Исполнителя не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до даты начала оказания Услуг. При соблюдении данного условия сумма уплаченных средств возвращается Заказчику в полном объеме. Иными словами, если пользователь услуги/ студент сообщит о намерении прекратить договор за 10 дней до начала курса, то деньги будут возвращены в полном объеме, если позже – то не так однозначно.

Согласно п. 4.1 оферты, в случае неявки Представителя Заказчика на Консультацию в сроки, оговоренные настоящим Договором, стоимость услуг по проведению Консультации Заказчику не возвращается. Здесь стоит оговориться, заказчик может отказаться от договора в одностороннем порядке в любой момент и по любой причине при оплате исполнителю фактически понесенные расходы.

Между тем, если начальные и конечные сроки были обговорены, – они становятся существенными условиями договора, которые требуется выполнять. Поэтому требовать возврата полной стоимости услуги только по тому основанию, что услуга не начинала оказываться невозможно. Какие будут фактически понесенные расходы, – доказывать будет сама школа.

В соответствие с п. 4.3, в случае неоказания Услуг Исполнителем в сроки, согласованные пунктом 3.1 Договора, Исполнитель обязан вернуть полученную ранее от Заказчика сумму аванса в течение 3 (трех) рабочих дней, со дня предоставления официального требования о возврате денежных средств от Заказчика. Сроки содержатся в описании курса на отдельных страницах, поэтому учитывайте это при заявлении требований.

По мнению школы, если пропущены начальные сроки, – вы можете требовать возврата внесенной предоплаты (то есть аванса). Между тем, вы можете также назначить исполнителю новый срок, потребовать уменьшения цены за оказание услуги и, соответственно, воспользоваться курсом.

Помимо этого, можете взыскать убытки – если те возникли, и вы обоснуете их, а также неустойку за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Согласно абз. 2 п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Общий размер неустойки не может превышать стоимость услуги, поэтому не стоит злоупотреблять.

Согласно пунктам 6.2 и 6.3 оферты все споры и разногласия по настоящему Договору Стороны разрешают путем переговоров, срок рассмотрения претензии 10 (десять) рабочих дней с момента ее получения. Претензионный порядок – это иначе досудебный порядок.

Если между вами и школой возник спор по поводу качества, возвращенной суммы, расчетов, сроков и иного, то до искового заявления необходимо подготовить претензию. Если вы проигнорируете это положение (довольно верное, стоит отметить), то суд будет иметь полное право вернуть иск.

Последнее, что интересует нас в оферте, – это порядок разрешения споров. Согласно п. 6.4 оферты, в случае если споры и разногласия не урегулированы в соответствующем порядке, каждая из Сторон вправе обратиться с иском о разрешении спора в Арбитражный суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Понимаем, что школа Слёрм не только нацелена на аудиторию потребителей, но и предпринимателей. Между тем, если курсы приобретались физическим лицом, данный пункт о подведомственности можно смело отметать. Арбитражные суды разрешают экономические споры, которые возникают между ИП и юридически лицами. Даже если одно сторона – делец, а вторая сторона является физическим лицом, спор относится к разрешению судом общей юрисдикции.

Что можно требовать по закону

Оговоримся второй раз – все, что мы затронем ниже, относится преимущественно к потребителям. Если вы оплачивали корпоративное обучение, учитывали на бухгалтерском счете, да еще и с рабочей карты, привязанной к счету ИП или ЮЛ, то будет проблематично доказать в суде, что курсы приобретались для личного, семейного использования и никак не предполагали последующее применение на практике и извлечение прибыли. Если вы являетесь потребителем – добро пожаловать в краткий обзор услуговых и потребительских положений, регулирующих возврат денег.

Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик может отказаться от услуги при оплате исполнителю фактически понесенных расходов. Отказаться можно в любое время, по любой причине.

Но не стоит злоупотреблять: если школа обговаривала начальные и конечные сроки оказания услуги, а вы согласились с условиями, то возврат по собственной инициативе можно будет осуществить только в пределах сроков оказания услуги. Иными словами, если курс был рассчитан на 3 недели, вы не просмотрели курсы, не воспользовались консультациями от Слёра, а потом прошел год – готовьте к тому, что вернуть ничего не получится.

Что касается фактически понесенных расходов (далее – ФПН), то это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа. Однако на практике возмещение расходов сведется к перерасчету стоимости не просмотренной части курса, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет. Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Что касается фактически понесенных расходов (далее – ФПН), то это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа. Однако на практике возмещение расходов сведется к перерасчету стоимости не просмотренной части курса, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет. Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Запоминаем, не вы должны доказывать расходы школы, а сама школа. Вы можете направить претензию, примерно прикинуть, какую часть от курса вы не просмотрели и высчитать сумму к возврату. Остальное будет делать школа. Вы можете лишь получить ответ по претензии, а после согласиться с их расчетом или оспорить в суде.

Чтобы узнать, сколько уроков вы уже прошли, можно воспользоваться личным кабинетом онлайн-школы или обратиться к исполнителю по электронной почте. Юристы сервиса DestraLegal разработали специальный калькулятор, который поможет определить сумму, подлежащую возврату. Его использование довольно простое: достаточно указать стоимость курса и процент уже изученного материала.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Предъявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен предоставить расчет расходов. Это могут быть любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуги. Это могут быть, например: договоры с третьими лицами, акты выполненных работ, товарные накладные, платежные поручения, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, должностные инструкции.

Главное, чтобы прослеживалась связь исполнителя с вами. Не со всеми учениками группы, а именно с вами. Поэтому школа не может включать в расходы плату за программное обеспечение, банковские переводы, коммунальные услуги, либо оплату преподавателей.

Помимо немотивированного безусловного возврата заказчик может отказаться от услуги при выявлении недостатков качества. Это могут быть как незначительные отступления от условий договора или закона, так и существенные недостатки.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Недостаток признается существенным, если качество не соответствует разумным требованиям, недостатки работы выявляются вновь и вновь, являются неустранимыми или для устранения требуют изрядного количества сил и денег. Для доказывания потребуется заручиться всем, что можно принести в суд: скриншоты переписок, личного кабинета и материалов школы и др. Если заказчик докажет существенность недостатка, то школа обязана вернуть стоимость курса. Если курс приобретался в рассрочку – то школа возвращает также проценты за пользование кредитом.

Если недостатки были, но они не являются существенными и неустранимыми, то можно требовать следующее:

  • безвозмездное устранение недостатков услуги,
  • соответствующее уменьшение цены,
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Если в установленный срок недостатки (любое из требований) не будет устранено, то заказчик вправе отказаться от исполнения договора, потребовать полного возмещения убытков и возврата стоимости.

Можно ли перестать платить рассрочку

По нашей практике, подобный вопрос непременно возникает у пользователей образовательной услуги, поэтому спешим вас расстроить.

Если курсы приобретались в рассрочку за счет средств кредитной организации (или МФО), но не сама школа предложила разбить платеж на несколько частей, то это классический договор займа. В этом случае вам придется погасить долг перед организацией, которая предоставила средства, независимо от того, отказались ли вы от договора со школой или курсы показались вам некачественными.

Договор займа и договор возмездного оказания услуг со школой – это разные виды правоотношений. С помощью первого вам предоставили заём, с помощью последнего – образовательную услугу. Поэтому мы рекомендуем продолжать погашать долг и быстрее расправляться с процентами за пользование кредитными средствами.

Что касается возврата процентов, то если вы возвращаете деньги по статьям 782 ГК РФ и 32 закона о защите прав потребителя, то проценты – это полностью ваша зона ответственности. Если курсы некачественные и вы докажете это, то проценты можно будет взыскать после со школы (п. 5 ст. 24 ЗоЗПП).

Как подготовить претензию и куда направить

Согласно договору со школой, претензионный порядок обязателен. Ответ по претензии школа обещает дать в пределах 10 дней с момента получения обращения.

В этом нет ничего специфичного, мы просим также выполнять досудебный порядок. Претензионный этап хорош тем, что позволяет мирно урегулировать спор в кратчайшие сроки (или попробовать прийти к согласию), заявить о намерении выйти из договорных отношений (чтобы расходы школы не капали), а также позволяет в суде требовать штраф, неустойку и моральную компенсацию. Без претензии право на штраф в 50 процентов от изначальной стоимости у вас не возникнет, да и моральную компенсацию охотнее отклонят.

По сути, претензия ничем не отличается от искового заявления. Вы действительно можете составить ее в свободной форме, однако возникает риск пропустить правовое обоснование, значимые обстоятельства и не урегулировать спор до суда. А процессы – это риски несения судебных расходов, переносы судебных заседаний, стресс и другие неприятности.

Чтобы претензия с большей вероятностью помогла добавиться желаемого, мы рекомендуем включать в нее следующее:

  • информация о заказчике и школе: ФИО заказчика, наименование школы, адрес регистрации или проживания обеих сторон, контактная информация для получения ответа.

Информация о школе есть на самом сайте в оферте. Слёрм – это Общество с ограниченной ответственностью «Слёрм», ИНН 3652901451, КПП 365201001, ОГРН 1193668020545, зарегистрированное по адресу: 397907, Воронежская область, г. Лиски, ул. 40 лет Октября, д. 83-Б, оф. 4, почтовый адрес: 397907, Воронежская область, г. Лиски, ул. 40 лет Октября, д. 83-Б, оф. 4.

  • фактические обстоятельства: описание событий, предшествовавших подготовке претензии.
  • правовое обоснование: нормы из законов, которые подтверждают ваши доводы, и судебная практика.
  • просительная часть: указываете, что именно вы просите от школы и в какие сроки требования должны быть исполнены. Обычно часть состоит из нескольких пунктов с перечислением конкретных цифр.
  • приложения: то есть ваши доказательства, которые подтверждают доводы.
  • подпись и подписавшаяся сторона.

Отличие претензии от иска заключается в том, что иски имеют более очерченную структуру, рассматриваются третьей стороной – судом, требуют приложение паспортных данных и ИНН, да и есть санкции за невыполнение формальных требований. Например, иск можно обездвижить, если вы не приложите квитанцию об отправке копии иска ответчику и опись вложения для суда.

Для составления красивой и грамотной претензии мы советуем сделать так:

  • Посмотрите в открытых источниках образцы претензии, разбавьте своей информацией и дополните при необходимости.
  • Направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации школы/ по адресу для получения почтовых отправлений заказным письмом с описью вложения по Почте России.
  • Продублируйте ее в электронном виде по электронной почте по адресу: fin@slurm.io.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что делать, если мирно решить спор не вышло

---------------------------------------2

Школа обязана направить ответ (и в идеале – удовлетворить требования) в десятидневный срок. Если перечисленной суммы будет недостаточно, ответа вовсе не последовало или вам направили отказ, можете обращаться в суд. В отличие от договора, документы направляются не в арбитражный суд, а суд общей юрисдикции.

Как указано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Другими словами, только вы решаете, какой суд вам подходит. Если цена иска не превышает 100 тыс. рублей, то иск подается мировому судье на рассмотрение, если выше – то районному суду (подп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе. Все общение будет проводиться онлайн, поэтому можете смело продолжать жить в Рязани и не искать юриста по сарафанному радио.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за онлайн-курсы». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания и какой порядок для разрешения спора. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все