Назад к блогу

Как вернуть деньги за курсы Skyeng

В статье найдете инструкцию по возврату средств за онлайн-обучение

Skyeng-1

Решили подтянуть английский, но преподаватель онлайн-курса постоянно опаздывает? Или у вас есть и другие претензии к курсу?

Забежим немного вперед: вы имеете право на полный возврат средств в случае, если курс оказался некачественным, а также частичный возврат средств при расторжении договора по любой причине. Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом, чтобы узнать, есть ли у вас право на возврат денег по закону.

В статье поделимся основными правилами возврата средств за обучение и расскажем, на какие законы ссылаться.

Оглавление

Когда можно вернуть деньги за курс?

Основания для отказа от прохождения курса можно разделить на две большие группы:

№ 1. Личные мотивы/причины: не нравится формат обучения, перехотели заниматься, нет времени на обучение и так далее. В этом случае, согласно Гражданскому кодексу, вы можете требовать частичный возврат средств за неиспользованную часть курса за вычетом фактически понесенных расходов онлайн-школы, которые она должна доказать документально.

Юристы DestraLegal разработали калькулятор подсчета для вашего удобства.

С помощью калькулятора вы можете рассчитать сумму, которая положена к возврату по закону. Для рассчета вам нужно лишь указать сумму курса и процент пройденного материала. Обращаем ваше внимание на то, что процент пройденного материала обычно указан в личном кабинете на платформе онлайн-школы. Если подобной информации на сайте нет, вы можете запросить эту информацию по почте/в мессенджере у поддержки школы.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

№ 2. Услуга была оказана некачественно: курс не соотвествует рекламе, некачественные материалы, не нравится работа кураторов/наставников и так далее. В этом случае вы можете требовать полный возврат средств за курс и возмещение убытков. Так, вы, как потребитель, при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Каждый случай индивидуальный и даже если онлайн-школа отказала – это не значит, что деньги вам не вернут. Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом, чтобы узнать, есть ли у вас право на возврат денег по закону.

Как вернуть деньги за курс Skyeng

online_instr_v1

У вас были проблемы с доступом к курсу или может быть не устроило качество материала? Мы будем рады проконсультировать вас и помочь с решением проблемы. Оставить заказ вы можете в форме «Вернуть деньги за онлайн курсы», ответив на пару вопросов и нажав «перейти к консультации».

Что говорится в оферте Skyeng по поводу возврата денег?

В соответствии с пунктом 14.1 соглашения возврат денежных средств осуществляется на основании заявления ученика, которое составлено по форме Skyeng. Что это значит? Форму заявления можно найти в личном кабинете или же обратиться в службу поддержки. Скан-копию заполненного заявления, а также копию документов, удостоверяющих личность, нужно направить по электронной почте (refund@skyeng.ru). Заявление рассматривается сервисом в течение 10 календарных дней. Сумма, подлежащая возврату, рассчитывается в отношении каждого курса пропорционально стоимости услуг не оказанных Skyeng.

Например, Skyeng обязуется вернуть денежные средства в полном объеме, если пользователь прошел не более 2 занятий курса.

А что делать, если по заявлению пришел отказ или его проигнорировали?

В этом случае нужно отправить письменную досудебную претензию в школу. Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 дней на ответ. Если от онлайн-школы придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Претензия не помогла. Что делаем дальше?

Далее - исковое заявление в суд. Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов. И самое приятное - можно вернуть не только деньги за курс, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

online_instr_v1

Как бывает на практике?

В наш сервис обратилась девушка с просьбой помочь вернуть деньги за онлайн-курс. Причина возврата заключалась в том, что в день покупки она поняла, что курс ей все-таки не нужен и решила отказаться от него и вернуть деньги, однако деньги не возвращали длительное время.

Начали мы с претензии: изложили фактические обстоятельства спора и, конечно же, привели ссылки на законодательство.

Снимок экрана 2024-03-03 в 22.19.30.png

Снимок экрана 2024-03-03 в 22.23.42.png

По результатам претензии девушке все же вернули деньги, поскольку 1) право на возврат есть, 2) удержание средств школой незаконно. Онлайн-школа это прекрасно понимала и не пожелала оттягивать процесс до суда: при таком раскладе они бы выплатили гораздо больше, чем стоимость курса.

Как вы могли понять, грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Как вернуть деньги за онлайн-курсы?»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все