Назад к блогу

Вернуть деньги за курс Skyford

Приобрели курс по французскому языку, но не подошел формат обучения или методы преподавателя вам не по душе. Можно ли в таком случае вернуть деньги за обучение в Skyford?

Skyford-1

Приобрели курс по французскому языку, но не подошел формат обучения или методы преподавателя вам не по душе. Можно ли в таком случае вернуть деньги за обучение?

В этой статье изучаем правила возврата денег за курс от Skyford и рассказываем, как они соотносятся с законом.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Онлайн-курс по закону

Онлайн-курс по закону - услуга, оказанная в дистанционной форме, и к нему, как и любой другой услуге, предъявляется ряд требований, о которых поговорим ниже.

По Закону исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги - оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Требования к оказанию услуги

  1. Услуга должна быть оказана качественно;
  2. Услуга должна быть оказана в соответствии с целью (например, получение знаний в сфере французского языка);
  3. Соотвествие услуги обязательным требованиям в случае, если законами такие требования предусмотрены.

Если какое-либо из требований не было выполнено онлайн-школой, то можно вернуть деньги за курс и не только. Далее в статье рассмотрим, что можно потребовать от школы и как правильно это сделать. Но сначала нужно ознакомиться с правилами, указанными в оферте Skyford.

Основания для возврата различны. Каждый случай индивидуальный и даже если онлайн-школа отказала – это не значит, что у вас нет права на возврат. Вы можете оставить заказ нашему юристу, чтобы узнать, есть ли у вас основание на возврат денег по закону.

Что Skyford предлагает в своей Оферте и как эти положения соотносятся с законом?

В Оферте онлайн-школа может написать абсолютно все, что захочет, но будут ли эти положения соответствовать закону? Давайте разбираться вместе.

Пробежимся по основным правам и обязанностям онлайн-школы

  • В согласованные сроки оказать Услуги надлежащим образом в соответствии с условиями настоящего Договора.

Если сроки будут нарушены, вы вправе предъвлять требования к онлайн-школе о взыскании неустойки: за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

  • Требовать от вас своевременной оплаты стоимости Услуг в соответствии с условиями Договора.
  • Исполнитель может в одностороннем порядке менять стоимость услуг путем размещения информации на сайте. При этом стоимость уже оплаченных Клиентом занятий не подлежит изменению.

Ура! Наконец-то законное положение.

Основные права и обязанности клиента, то есть ваши

  • Требовать от Исполнителя выполнения его обязательств с надлежащим качеством. Занятие считается проведенным надлежащим образом, если в течение одного часа с момента его проведения вы не сообщите Исполнителю о том, что оно не состоялось по вине Преподавателя.

Этот пункт Оферты противречит закону и нуждается в детальном разборе.

  1. Срок уведомления - 1 час. По закону это не так. Вы вправе заявить онлайн-школе, что услуга не оказана надлежащим образом и позднее. Гораздо позднее.
  2. В содержании пунка Оферты презюмируется, что ненадлежащее оказание услуги может проявляться только в ее неоказании. Простыми словами, занятие не было проведено = услуга оказана ненадлежащим образом. Это неверно и незаконно. Далее рассмотрим, когда услуга будет считаться ненадлежаще оказанной.
  • Отказаться от выполнения условий Договора в случае, если Исполнитель не приступил к исполнению обязательств по Договору.

Вы вправе отказаться от услуги в любое время и по любой причине, поэтому снова видим незаконное положение Оферты.

Возврат денег за перенос занятий и неявку на них

  • Перенос/отмена могут быть осуществлены не позднее восьми часов до начала занятия. Несоблюдение указанного срока приравнивается к неявке на занятие, а само занятие подлежит полной оплате с вашей стороны.

И снова незаконно :)

По закону услуга не была оказана и вы вправе вернуть денежные средства за занятие за вычетом фактически понесенных расходов, то есть некого "штрафа".

Фактически понесенные расходы не могут быть определены заранее. Онлайн-школа их обязана понести в отношении конкретного Заказчика и должна документально доказать.

  • Если в установленное время вы недоступны для звонка Преподавателя, Преподаватель повторяет попытки связаться с вами (не менее трех раз). При этом временем начала занятия считается время, установленное в графике занятий. Если в результате вышеназванных процедур связаться с вами не удается, занятие считается проведенным и оплачивается в размере 100%.

Возвращаемся к пояснению предыдущего положения Оферты. По сути нарушение точно такое же, поэтому вернуть деньги можно.

  • Вы обязаны оплатить в полном объеме услуги, которые не были оказаны ввиду невозможности их исполнения по вашей вине.

Такая же ситуация, как и предыдущие две. И снова деньги вернуть можно.

Правила возврата денег за обучение по Оферте

В том случае, если Договор расторгается по вашему желанию, вы должны предоставить школе письменное уведомление об отказе от услуг. В этом случае Skyford возвращает вам денежные средства в размере, равном сумме неисполненных ей обязательств, за удержанием суммы комиссий перевода денежных средств.

Интересно, что школа указала в Оферте формулу расчета:

Сумма возврата рассчитывается с вычетом фактических расходов, понесенных Исполнителем, в размере 4% от общей стоимости оплаченного пакета уроков, с которой осуществляется возврат. Расчет происходит по следующей формуле: Сумма возврата = Стоимость пакета уроков – Цена 1 урока без учета скидки ∗ Количество проведенных уроков – Стоимость пакета уроков ∗ 0,04.

Эта школа поражает в плохом смысле слова: нарушение на нарушении. Это выглядит примерно так: "мы заранее определили наши расходы, которые вы должны нам возместить". Но это неверно! Фактически понесенные расходы НЕ МОГУТ быть определены заранее.

Юристы DestraLegal подготовили удобный калькулятор, который поможет вам рассчитать сумму, подлежащую возврату. Для этого достаточно указать стоимость обучения и процент завершенного/пройденного материала. Информацию о прогрессе можно легко найти в личном кабинете онлайн-школы или получить от исполнителя по электронной почте. Процесс простой и понятный, не так ли?

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Разрешение споров по Оферте

Порядок стандартный:

  1. Переговоры;
  2. Претензия;
  3. Суд.

Но и тут есть нарушения, которые рассмотрим ниже.

  • Ответ на претензию - 15 дней. По закону - 10.
  • После ответа на претензию обратиться в суд можно по истечении 15 дней. По закону - вы не ограничены никакими сроками: можете раньше, а можете позже.
  • Установлена договорная подсудность, то есть школа в Оферте указала суд, в который нужно обращаться с иском. Это весьма спорный вопрос, и существует несколько позиций, каждую из которых разберем дальше.

Небольшой ликбез по подсудности

В Гражданском процессуальном кодексе есть положение, согласно которому по соглашению сторон можно изменить территориальную подсудность (как, например, написано в Оферте), за исключением случаев, когда определенные дела должны быть рассмотрены в предусмотренном законом суде. В то же время в Законе указано, что иски могут быть предъявлены по выбору Потребителя. Из-за этого возникает сложность в определении приоритетности одной нормы закона над другой. Сформировалось два подхода по состоянию судебной практики последних лет.

  1. Закон о защите прав потребителей имеет приоритет над нормами Гражданского процессуального кодекса. То есть, даже если есть договорная подсудность (выбран определенный суд), то Потребитель сам выбирает, в какой суд обращаться за защитой своих прав: предъявить иск, исходя из адреса заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения ответчика, либо там, где он сам живет или временно находится. Пункт о том, где должен рассматриваться спор, ухудшает положение гражданина. Такая позиция была отражена в Постановлении Пленума ВС РФ.
  2. Закон о защите прав потребителей не имеет приоритета над нормами Гражданского процессуального кодекса. То есть суд должен рассматривать спор по правилам договорной подсудности (по условиям Оферты Skyford, это были бы суды по месту нахождения онлайн-школы - Волжский городской суд Волгоградской области).

Мы придерживаемся первой позиции, так как она самая распространенная среди судей, поэтому справедливо считать, что часть п. 11.4. Оферты про договорную подсудность незаконна.

Итак, с Офертой более менее разобрались и стало ясно, что ориентироваться на ее положения не стоит, ведь многие из них противоречат закону.

Ваши права по закону

Полный и частичный возврат средств за курс

Основания для отказа от прохождения курса можно разделить на две большие группы:

  1. Личные мотивы/причины (не нравится формат обучения, перехотел заниматься, нет времени на обучение и т.д.);
  2. Услуга была оказана некачественно (курс не соотвествует рекламе, некачественные материалы, не нравится работа кураторов/наставников и т.д.).

В первом случае вы можете требовать частичный возврат средств за неиспользованную часть курса за вычетом фактически понесенных расходов онлайн-школы, которые она должна доказать документально. Это право предоставлено Гражданским кодексом.

Во втором случае вы можете требовать полный возврат средств за курс и возмещение убытков.

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Компенсация морального вреда

Это физические и нравственные страдания.

Моральный вред, причиненный вследствие нарушения онлайн-школой прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения
имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Взыскание неустойки

Это определённая законом или договором денежная сумма, которую онлайн-школа обязана выплатить Потребителю в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств/в случае просрочки исполнения.

Вы вправе требовать присуждения неустойки по день фактического
исполнения обязательства
(в частности, фактической уплаты денежных средств за курс).

Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с онлайн-школы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

По решению суда онлайн-школа должна выплатить 70 000 рублей. Сумма штрафа составит 35 000 рублей.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Порядок предъявления требований к школе

Отправляем письменную досудебную претензию в Skyford.

Претензию сперва отправляем на электронную почту - info@skyford.ru. Если ответа в течение 10 рабочих дней не последует, лучше продублировать претензию фактическим письмом по юридическому адресу (404130, Волгоградская обл., г. Волжский, ул. Чайковского, д. 17, кв. 31).

Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 рабочих дней на ответ. Если от онлайн-школы придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Как разобрались ранее, можно вернуть не только деньги за курс, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Как вернуть деньги за онлайн-курсы?»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Если вы столкнулись с проблемами при возврате денег за обучение, приобретенном у онлайн-школы Skyford, юристы сервиса DestraLegal.ru будут рады помочь вернуть деньги, сэкономив ваши силы и время.

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все