Назад к блогу

Вернуть деньги за курс в онлайн-школе Алгоритм

Можно ли вернуть деньги за обучение в школе "Алгоритм"? Рассказываем порядок действий.

-----------------------4

Приобрели курс для своего ребенка в Алгоритм, чтобы он смог подготовиться к экзаменам и подтянуть знания, но по истечении нескольких занятий поняли, что курс ему не подходит?

В этой статье рассказываем про ваши права по закону.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Онлайн-курс по закону

Онлайн-курс по закону считается услугой, оказанной в дистанционной форме, и к ней предъявляется ряд требований, о которых поговорим ниже.

По Закону исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги - оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Требования к оказанию услуги

  1. Услуга должна быть оказана качественно;
  2. Услуга должна быть оказана в соответствии с целью (например, получение знаний в сфере управления бизнесом);
  3. Соотвествие услуги обязательным требованиям в случае, если законами такие требования предусмотрены.

Если какое-либо из требований не было выполнено онлайн-школой, то можно вернуть деньги за курс и не только. Далее в статье рассмотрим, что можно потребовать от школы и как правильно это сделать. Но сначала нужно ознакомиться с правилами, указанными в оферте школы Алгоритм.

Основания для возврата различны. Каждый случай индивидуальный и даже если онлайн-школа отказала – это не значит, что у вас нет права на возврат. Вы можете оставить заказ нашему юристу, чтобы узнать, есть ли у вас основание на возврат денег по закону.

Что Алгоритм предлагает в своей Оферте и как эти положения соотносятся с законом?

В Оферте онлайн-школа может написать абсолютно все, что захочет. Но будут ли эти положения соответствовать закону?

Как правило, школы размещают на официальном сайте публичный договор, условия которого одинаковы для всех пользователей. В нашем случае такого договора не было обнаружено, поэтому пришлось притвориться родителем и запросить типовой договор на оказание услуг.

Между делом, хочется отметить, что менеджеры школы отнюдь не навязчивы, не названивали и не написывали после моего запроса. Они лишь уточнили желаемое направление обучения и направили договор. Это, определенно, большой плюс Алгоритма. Давайте вместе изучать условия.

Основные обязанности школы

Ярко выражена только одна обязанность: Организовать и обеспечить надлежащее исполнение услуг, указанных в разделе 1 настоящего Договора, своевременно, качественно, в соответствии с условиями настоящего Договора и требованиями действующего законодательства.

Первый раздел присланного Договора выглядит так:

--------------2023-01-10---20.06.12

Основные права школы

  • Самостоятельно определять формы и методы работы в соответствии с Уставом и локальными нормативными актами Исполнителя;
  • Самостоятельно организовать исполнение услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, а также привлекать для надлежащего исполнения этих услуг другие организации;
  • Расторгнуть договор в связи с невыполнением Заказчиком рекомендаций методистов, тьюторов и психологов, а также по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, Уставом и иными локальными актами Исполнителя.

Отказ от курса и возврат средств

В случае расторжения Договора по желанию Заказчика Исполнитель возвращает денежные средства, внесенные за оплату услуг по Договору, за вычетом стоимости фактически оказанных услуг.

Здесь все законно и обосновано, ура!

Но не стоит рано радоваться, ведь пунктом выше в Договоре указано немного иное: в случае расторжения договора в соответствии с п. 4.7. (пункт, о котором писали ранее) внесенная ранее Заказчиком плата по договору возврату не подлежит.

Какая-то несостыковка, не правда ли?

Ответственность школы

В этом "разделе" указано лишь следующее: стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых по договору.

Очень и очень скудно. А о порядке разрешения споров и вовсе ничего не сказано.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Ваши права по закону

Полный и частичный возврат средств за курс

Основания для отказа от прохождения курса можно разделить на две большие группы:

  1. Личные мотивы/причины: не нравится формат обучения, перехотел заниматься, нет времени на обучение и т.д.;
  2. Услуга была оказана некачественно: курс не соотвествует рекламе, некачественные материалы, не нравится работа кураторов/наставников и т.д.

В первом случае, согласно Гражданскому кодексу, вы можете требовать частичный возврат средств за неиспользованную часть курса за вычетом фактически понесенных расходов онлайн-школы, которые она должна доказать документально.

Юристы нашего сервиса подготовили калькулятор, который поможет посчитать сумму к возврату. Для этого достаточно указать стоимость курса и процент просмотренного/ пройденного материала. Информацию о проценте завершенного материала обычно можно найти в личном кабинете онлайн-школы или запросить у исполнителя по электронной почте. Ничего сложного, верно?

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Во втором случае вы можете требовать полный возврат средств за курса и возмещение убытков.

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Компенсация морального вреда

Это физические и нравственные страдания.

Моральный вред, причиненный вследствие нарушения онлайн-школой прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения
имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Взыскание неустойки

Это определённая законом или договором денежная сумма, которую онлайн-школа обязана выплатить Потребителю в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств/в случае просрочки исполнения.

Вы вправе требовать присуждения неустойки по день фактического
исполнения обязательства
(в частности, фактической уплаты денежных средств за курс).

Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с онлайн-школы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

По решению суда онлайн-школа должна выплатить 160 000 рублей. Сумма штрафа составит 80 000 рублей.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Порядок предъявления требований к школе

Отправляем письменную досудебную претензию в Алгоритм.

Претензию можно отправить двумя способами на выбор:

  1. На электронную почту - info@odoportal.ru;
  2. Физическим письмом - 117461, г. Москва, ул. Каховка, д. 29, к. 1, кв. 51 (Общество с ограниченной ответственностью «Проекты и Сервисы АМ» (ООО «Проекты и Сервисы АМ»).

Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 дней на ответ. Если от онлайн-школы придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Как разобрались ранее, можно вернуть не только деньги за курс, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Как вернуть деньги за онлайн-курсы?»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все