Назад к блогу

Вернуть деньги за курсы Контур.Школа

Что предлагает онлайн-школа в своей оферте? Как вернуть деньги за курс? Давайте разбираться вместе.

-------------1

Контур.Школа предлагает курсы по бухучету, маркетингу и закупкам. У школы есть не только курсы, но и открытые вебинары. Давайте вместе разберемся, насколько сложно будет вернуть деньги за курс, если он не подошел.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Общая информация о возврате денег за онлайн-курсы

Онлайн-курс – это услуга. Ученики выступают в качестве потребителей, а значит могут рассчитывать на защиту в рамках Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со статьей 32 потребитель вправе в любое время отказаться от курса при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Онлайн-школа должна подтвердить свои расходы, в том числе тот факт, что эти были расходы именно на курс, который проходил ученик. Это могут быть расходы на гонорар экспертам, подготовку программы и материалов, съемку уроков и т.д.

У онлайн-школы не получилось сделать достойный курс? Вы недовольны качеством курса? Тогда в дело вступает статья 29 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков;
  • соответствующего уменьшения цены.

Если онлайн-школа нарушает сроки устранения неисправностей курса (например, не загружает нужный материал или не делает перезапись видеоуроков, которые должны были быть записаны снова), то потребитель вправе отказаться от курса и потребовать возврата его полной стоимости.

Вы обнаружили в курсе существенные недостатки? Это тоже основание для возврата всей стоимости курса.

Если вы готовы обращаться в онлайн-школу с претензией , советуем прочитать наше готовое решение “Вернуть деньги за онлайн-курсы”. Ответьте на несколько простых вопросов касательно ситуации с вашей онлайн-школой, а дальше система покажет вам возможные варианты решения и свяжет с нашими юристами.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что предлагает Контур.Школа в своей оферте

У Контур.Школы есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Текст оферты можно найти в разделе “Документы для клиентов” внизу главной страницы. Для учащихся также есть специальная инструкция по регистрации и обучению.

Исполнитель (т.е. онлайн-школа) обязуется оказать информационно-консультационные услуги и услуги по обучению.

Не позднее чем за 14 дней до начала обучения на сайте школы публикуются сроки курса и учебный график (пункт 3.2 оферты).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются слушатели, имеющие среднее или высшее профессиональное образование. Вы как слушатель обязаны будете предоставить школе скан-копию вашего диплома (пункт 3.4 оферты).

При этом проходить курсы можно и параллельно с учебой. В этом случае Контур.Школа попросит у вас справку об обучении.

В зависимости от выбранной программы после ее успешного окончания слушатель получает удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Если вы ещё учитесь, то диплом от онлайн-школы вам выдадут после получения документа об образовании в университете.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ для взрослых слушателей допускают без каких-либо дополнительных требований к уровню образования.

Контур.Школа начинает оказывать информационно-консультационные услуги в течение 5 дней с момента получения оплаты от слушателя (пункт 4.1 оферты).

Далее в оферте указано, что услуги считаются оказанными в момент получения заказчиком доступа к электронным информационным ресурсам (пункт 4.3 оферты). Этот пункт не должен вас смущать. Если у вас есть претензии к качеству услуг вы можете обратиться к онлайн-школе с претензией на основании статьи 29 Закона о защите прав потребителей.

Не забывайте, что вы можете отказаться от курса в любой момент при условии возмещения школе фактически понесенных расходов. Только школа должна будет подтвердить эти расходы чеками, накладными и другими документами.

Мы разработали специальный инструмент – калькулятор, который позволит вам легко определить сумму, которую можно вернуть. Для расчета достаточно указать количество пройденного материала и стоимость курса на момент его приобретения. Если вы не знаете точного процента просмотра курса, вы всегда можете ориентироваться на количество уроков и модулей, которые были изучены.

Обычно эта информация доступна в личном кабинете или может быть предоставлена менеджерами онлайн-школы по электронной почте. Даже если исполнитель отказывается предоставить эту информацию или закрыл доступ к личному кабинету, судебным путем можно надежно установить все факты.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Какие права заказчика закреплены в оферте?

  • получать информацию от исполнителя по вопросам организации и обеспечения надлежащего оказания услуг;
  • обращаться к исполнителю по вопросам, касающимся организации услуг, по телефону 8 800 500 95 51 или по электронной почте: pu@skbkontur.ru.
  • пользоваться электронным ресурсами школы для освоения программы;
  • получать полную и достоверную информацию об оценке знаний, умений и навыков, а также критериев этой оценки.

Как вернуть деньги за курсы от Контур.Школа

В соответствии с пунктом 6.5 оферты возврат стоимости услуг полностью или в какой-либо части производится на основании письменной претензии.

На какой адрес нужно будет отправить претензию?

На сайте школы указан следующий адрес для отправки документов: 127018, г. Москва, Сущевский Вал, дом 18, 11 этаж. АНО ДПО «Учебный центр СКБ Контур». Если у вас есть квалифицированная электронная подпись, то можно воспользоваться специальным сервисом Контур.Диадок.

А если вы не уверены, как все-таки лучше всего отправить претензию, то звоните на горячую линию в школу: 8-495-66-00-618 (14.00-18.00 мск, пн-пт), 8-800-333-06-17 (круглосуточно, бесплатно).

В соответствии с пунктом 6.8 оферты заказчик вправе в течение 5 дней после окончания оказания образовательных услуги и/или предоставления права на получение информационно-консультационных услуг заявить мотивированный отказ.

Пункт 8.7 оферты говорит, что при досрочном расторжении договора исполнитель возвращает заказчику уплаченные денежные средства за услуги за вычетом стоимости уже оказанных услуг и фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Если вы не уверены, получится ли у вас вернуть деньги за курс от Контур.Школы, рекомендуем наше готовое решение “Вернуть деньги за онлайн-курсы”.

Вы также можете ответить на несколько вопросов ниже. После этого наша система предложит вам возможные варианты решения и свяжет с нашими юристами.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Желаем успехов на курсах!

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все