Назад к блогу

Вернуть деньги за курсы онлайн-школы Level One

Разбираемся, как выбирать онлайн-курсы и возвращать деньги, если они не подошли.

Level-One-1

Как правильно выбрать онлайн-курс? На что стоит обратить особое внимание? Зачем перед покупкой курса проверять оферту? Как вернуть деньги за курс? Разбираем в нашей статье на примере онлайн-школы Level One.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

О чем важно помнить, покупая онлайн-курс

Первое правило - перед покупкой курса прочитайте отзывы. И не только на онлайн-школу, но и на конкретный курс, который собираетесь купить.

Вот несколько платформ, где можно поискать отзывы:

RB.ru - здесь есть отзывы на школу Advance, SkillFactory, Нетология, GeekBrains, Среда обучения и другие;

tutortop.ru - тут можно найти отзывы на Skysmart, Яндекс.Практикум, онлайн-школу Advance;

Recommend.ru - найдете отзывы на онлайн-школу HTML Academy, онлайн-школу иностранных языков NovaSpeak и другие;

Отзовик.ru - есть отзывы почти на все известные онлайн-школы.

Правило второе - читайте оферту. Её текст онлайн-школа должна опубликовать на своем сайте. Особое внимание обратите на следующие пункты:

  • какую услугу предоставляет школа;
  • какой порядок оплаты и получения доступа к курсу;
  • как отказаться от курса;
  • порядок и сроки возврата денег за курс.

Правило третье - если положения оферты не соотносятся с положениями Закона о защите прав потребителей, то действуют именно положения закона.

Онлайн-курс - это услуга. Вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от курса при условии оплаты онлайн-школе фактически понесенных расходов (статья 32 Закона о защите прав потребителей, пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору, подлежат оплате потребителем, в том числе, если они:

  • возникли до того, как потребитель подал заявление об отказе от курса;
  • понесены в связи с исполнением обязательств по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
  • подтверждены конкретными документами: квитанциями, накладными, чеками.

В соответствии со статьей 29 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков услуги;
  • соответствующего уменьшения цены услуги;
  • возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Если вы с онлайн-школой оговорили сроки устранения недостатков, а школа так ничего и не сделала, то вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

У вас уже есть конкретные вопросы относительно вашего онлайн-курса? Предлагаем наше готовое решение “Вернуть деньги за онлайн-курсы”. Вы также можете пройти тест ниже и связаться с нашими юристами.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что предлагает онлайн-школа Level One в своей оферте

Текст пользовательского соглашения от Level One можно найти по этой ссылке.

Level One является, в том числе, и платформой, на которой авторы могут размещать свои онлайн-курсы.

В соглашении есть интересный пункт, в котором говорится:

услуги Level One имеют культурно-досуговый характер, не являются частью какой-либо образовательной программы, не предполагают аттестации, а также выдачи документов об участии (прохождении курса, квалификации) в какой-либо форме.

Оформить сертификат о прохождении курса онлайн-школа может по запросу заказчика.

В соответствии с положениями соглашения пользователь вправе:

  • пользоваться сервисами в соответствии с условиями пользовательского соглашения;
  • обращаться в онлайн-школу за помощью по телефону 8 (499) 399-32-30 и/или по почте hello@levelvan.ru;
  • в любой момент удалить свою учетную запись путем направления сообщения на электронный адрес: hello@levelvan.ru.

Онлайн-школа обязуется:

  • предоставить пользователю возможность пользоваться сервисами в полном объеме;
  • оказать услугу согласно информации, опубликованной на сайте, или известить пользователей об отмене или переносе услуги, если ее оказание производится в определенное время.

Если онлайн-школа отменяет мероприятие, то пользователям приходит электронное письмо с информацией о вариантах переноса, предложением заменить билеты или осуществить возврат денежных средств за курс.

В соответствии с пунктом 2.2.2 соглашения платные услуги считаются оказанными надлежащим образом и принятыми пользователем, если в течением 5 рабочих дней с момента оказания услуги администрация сервиса не получила от пользователей мотивированных письменных претензий.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуги в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Если у вас есть претензии к качеству онлайн-курса и вы хотите вернуть деньги, советуем готовое решение “Вернуть деньги за онлайн-курсы”, которое подготовили наши юристы.

Мы разработали инновационный калькулятор, способный автоматически подсчитать сумму, которую вам необходимо вернуть. Вам всего лишь потребуется указать количество пройденного материала и стоимость курса на момент его приобретения. Если вы не знаете точного процента от курса, можете ориентироваться на количество изученных уроков и модулей.

Обычно такую информацию можно получить как самому на сайте, так и обратившись по электронной почте к менеджерам онлайн-школы. Даже если исполнитель отказывается предоставить эту информацию или закрыть доступ к личному кабинету, в случае необходимости суд поможет достоверно установить все обстоятельства.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Как вернуть деньги за курсы онлайн-школы Level One

Возврат денег за мероприятия Level One

Если пользователь хочет отказаться от мероприятия (это может быть лекция или вебинар), то он должен направить запрос на возврат денежных средств по электронной почте hello@levelvan.ru.

Денежные средства за билет на мероприятие школа обязуется вернуть в течение 30 рабочий дней со дня подтверждения запроса о возврате средств.

Напоминаем: по Закону о защите прав потребителей требования о возврате денежных средств должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 22).

Если возврат осуществляется за билеты, входящие в общий заказ (т.е. было несколько мероприятий), то согласно положениям соглашения условия возврата зависят от даты первого мероприятия, входящего в заказ, и от даты направления запроса на возврат денежных средств.

Так, при отправке запроса на возврат более чем за 10 дней до даты первого мероприятия пользователю вернут средства за билеты в размере 100 %. А если запрос отправлен за 5 дней до даты начала, то вернут только 50 % стоимости билетов (расчеты можно посмотреть в пункте 2.4.4.1.7 соглашения).

Возврат денег за курсы Level One

Согласно положениям оферты, в случае отказа пользователя от участия в курсе до начала проведения, ему вернут уплаченные средства в полном объеме.

В случае отказа после начала денежные средства вернут за вычетом стоимости оказанных исполнителем услуг на момент расторжения соглашения.

Расчет стоимости оказанных услуг осуществляется по формуле:

А = X – (X/Y) * N

А – сумма, подлежащая возврату. Х – стоимость курса, Y – количество лекций в курсе, N – количество прошедших лекций курса.

Так онлайн-школа Level One рассчитывает свои фактические расходы, а мы напоминаем, что такого расчета недостаточно.

При возникновении спора онлайн-школа должна будет письменно подтвердить свои расходы с учетом условий, о которых мы говорили в первом разделе.

Если вы хотите вернуть деньги за курс, а онлайн-школа игнорирует ваши запросы или отказывает в возврате, советуем готовое решение “Вернуть деньги за онлайн-курсы”, которое подготовили наши юристы.

Вы также можете ответить на несколько простых вопросов касательно ситуации с вашей онлайн-школой, а дальше система предложит вам возможные варианты решения и свяжет с нашими юристами.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Желаем удачи!

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все