Назад к блогу

Вернуть деньги за онлайн-курс Like Центр

Курс не заслуживает вашего «лайка»: как вернуть стоимость онлайн-курса от Like Центра

Вернуть деньги за онлайн-курс Like Центр.png

В последние годы участился тренд на покупку онлайн-курсов. Пандемия, удаленная работа, спрос на сферу IT, которые связаны не обязательно с написанием кода, но с самим продуктом, – всё это породило спрос на образовательные услуги. На EdTech рынке продолжают открываться онлайн-школы, а ученики скупать продукты.

Всё бы ничего, но участники рынка онлайн-образования делают меньше, чем обещали. Их программы обучения не соответствуют рекламным слоганам, качество образования оставляет желать лучшего, кураторы игнорируют студентов, а на просьбу вернуть деньги – ученики слышат нет.

Мы уже писали о том, как работаем с учениками GeekBrains и многими другими. Мы даже запустили практику коллективных исков по стране, так как иначе московским судам пришлось бы рассматривать сотни однотипных дел. Пришло время рассказать о том, как возвращать деньги за курсы от Аяза Шабутдинова в Like Центре.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Что нас зацепило в их Оферте

Мы привыкли считать, что онлайн-школа разрабатывает одну публичную Оферту, которая распространяется на всех студентов. Но Лайк Центр шагнул дальше – он не размещает договоры публично и разрабатывает Оферту для каждого курса.

Тем не менее, во всех документах – одни ошибки, которые тянутся из файла к файлу. Например, сравним Оферту за 2022 и за 2023 год и увидим, что в них повторяются формулировки. Но нам от этого легче, ведь работы стало в 2 раза меньше.

Ошибка № 1. Длительность программы составляет 42 дня

Онлайн-школа пишет, что обучение длится 42 дня. После этого он бесплатно становится участников бизнес-клуба на год или на 2 года.

9 (4).png

Звучит так себе. Онлайн-школа этой формулировкой просто маскирует продолжение обучение на курсе под закрытый клуб «Завтрак». По отзывам наших клиентов, за 4 месяца обучения онлайн-школа может открыть только четверть от всех материалов. Поэтому фактически услуга продолжает оказываться.

Кроме того, при продаже/ прогреве курса везде говорится про годовое обучение, тогда почему в Оферте это не отражено?

image 6.png

Что мы имеем: онлайн-школа с помощью такой формулировки пытается навариться на студенте. За 42 дня он ещё не успеет поучиться, разочароваться и отказаться от курса. Потом менеджеры напишут в ответном письме, что сроки обучения закончились, а всё, что дальше – это считай благотворительная акция, которая стоит 0 рублей. Конечно же, в суде такой трюк не прокатит, но не все потребители доходят до судебного разбирательства.

Запоминайте: предприниматели не имеют права ставить потребителей в худшее положение по сравнению с Законом. Содержательно услуга продолжает оказываться, поэтому студент вправе вернуть денежные средства. Ему лишь нужно компенсировать онлайн-школе расходы, которые она понесла конкретно на этого студента.

Ошибка № 2. Отношения исключительно предпринимательские

Сравните прошлую и нынешнюю версию договора:

9 (5).png

11 (3).png

Эти пункты говорят об одном: курс рассчитан на предпринимателей, поэтому Закон о защите прав потребителей не применим. Тут онлайн-школа Like Центр пытается обезопасить себя: не выплачивать штраф, равный 50% от присужденной суммы, ограничить право на отказ от обучения и так далее.

Такая позиция в корне неверная. Приобретая курс от Лайк Центра или любой другой онлайн-школы, заказчик преследует цель повысить свои навыки и компетенцию. Достигается это при помощи просмотра обучающих материалов: уроков и вебинаров. В момент получения образовательных услуг ученик выступает не в роли предпринимателя, а пользователя образовательных услуг.

Поэтому то, что ученик в процессе обучения или после окончания курса начнет получать деньги, не лишает его права ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

Иначе нам пришлось бы всех под одну гребенку брать. Например, если покупатель приобретает 5 айфонов, то цель автоматически становится направленной на получение прибыли – перепродать кому-то подороже, а не чтобы подарить их дочкам разом. Либо если ИП покупает духовой шкаф к себе домой, и тот ломается, то он не может защищаться Законом о защите прав потребителя. Причина – у ИП есть статус и бизнес, поэтому духовой шкаф мог использоваться и приобретаться для извлечения прибыли.

Ошибка № 3. Предварительная фиксация расходов

Переходим к самому интересному. Онлайн-школа прописала заранее, сколько стоит каждый раздел в программе. Якобы так студенту будет проще потом посчитать сумму к возврату. Ведь вот – мы уже знаем, сколько стоит урок!

11 (4).png

Этот пункт тоже пустышка. Онлайн-образование – это услуга, а от неё можно отказаться в любой момент, пока она не оказана в полном объёме. То есть пока студент не прослушал все видеоролики, не сдал все домашние задания, он может вернуть деньги за обучение.

Потребителю стоит только компенсировать онлайн-школе расходы. Что такое расходы, как их посчитать и что по этому поводу говорит судебная практика – всё это мы рассказали в предыдущей статье.

Онлайн-платформы же не вправе заранее прописывать в Оферте расходы на ученика. Расходы должны доказываться по каждому конкретному случаю и иметь соответствующие подтверждения.

Поэтому если видите, что заказчик предусмотрел заранее, что в течение 20 дней после начала обучения вы можете вернуть только 5% от стоимости обучения или есть формулировки, как у Аяза, – защищайтесь.

Сейчас практика складывается таким образом, что если исполнитель не может подтвердить свои расходы, то студент может рассчитать сумму к возврату, исходя из количества просмотренных уроков/ модулей или количества дней, в течение которых он пользовался платформой.

Например, тут суд согласился с нашим расчётом, исходя из количества оставшегося времени:

11 (5).png

Итоговое решение суда:

11 (6).png

Поэтому не бойтесь отстаивать свои права. Тем более, когда вы уже знаете, что эти условия не имеют юридической силы.

К тому же, юристы DestraLegal разработали калькулятор подсчета для вашего удобства.

С помощью калькулятора вы можете рассчитать сумму, которая положена к возврату по закону. Для рассчета вам нужно лишь указать сумму курса и процент пройденного материала. Обращаем ваше внимание на то, что процент пройденного материала обычно указан в личном кабинете на платформе онлайн-школы. Если подобной информации на сайте нет, вы можете запросить эту информацию по почте/в мессенджере у поддержки школы.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Пошаговая инструкция по возврату денег за обучение в Like Центр

  • Отправляем письменную досудебную претензию в Лайк Центр.

Претензию можно отправить на электронную почту школы – payments@likebz.ru.

Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 дней на ответ. Если от онлайн-школы придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

  • Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Вернуть вы можете не только деньги за курс, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в Законе о защите прав потребителей закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Наш опыт в цифрах

Нашему клиенту обучение показалось неинтересным, прошел только четверть курса. В возврате за непройденную часть клиенту изначально отказали. Расстроившись и опустив руки, он решил обратиться к юристу DestraLegal, ведь курс стоил дорого, а проходить его не хотел.

Дело в цифрах

  • Сумма требований к школе: 375 000 рублей
  • Услуги DestraLegal: 37 500 рублей
  • Вернули: 375 000 рублей

На нашем сервисе вы сможете найти подходящий для вас тариф услуг. Например, есть тарифы за 6 290 и 8 990 рублей. А расходы на юридические услуги можно взыскать через суд.

И такого результата юристы совместно с клиентом добились без суда - спор был разрешен в досудебном порядке.

--------------2023-01-14---0.59.23

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Как вернуть деньги за онлайн-курсы?»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Если вы столкнулись с проблемами при возврате денег за обучение, приобретенном у онлайн-школы Лайк Центр, юристы сервиса DestraLegal.ru будут рады помочь вернуть деньги, сэкономив ваши силы и время.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто!

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все