Назад к блогу

Вернуть деньги за онлайн-курс МАНО

Можно ли отказаться от прохождения курса от МАНО? Давайте вместе разбираться в этой статье.

-----1

«Многопрофильная Академия непрерывного образования» предоставляет широкий спектр образовательных услуг: профессиональная переподготовка, повышение квалификации, курсы иностранных языков и многое другое.

Но что делать, если вам не подошёл приобретенный курс? Причины могут быть разными: не подошел преподаватель или формат обучения, нашли другую школу. Можно ли отказаться и не потерять деньги? Давайте вместе разбираться в этой статье.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Онлайн-курс по закону

Любой онлайн-курс по закону считается услугой, оказанной в дистанционной форме.

Требования к оказанию услуги:

  • Услуга должна быть оказана качественно.

Исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги - оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

  • У услуги есть цель (например, получение знаний в сфере инвестирования) и услуга должна быть оказана в соответствии с ней.
  • Если законами предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.

Если какое-либо из требований не было выполнено онлайн-школой, то можно вернуть деньги за курс и не только. Далее в статье рассмотрим, что можно потребовать от школы и как правильно это сделать. Но для начала нужно посмотреть, какие правила указаны в оферте МАНО.

Основания для возврата различны. Каждый случай индивидуальный и даже если онлайн-школа отказала – это не значит, что у вас нет права на возврат. Вы можете оставить заказ нашему юристу или пройти небольшой квиз ниже, чтобы узнать, есть ли у вас основание на возврат денег по закону.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что Мано предлагает в своей Оферте и как эти положения соотносятся с законом?

В договоре онлайн-школа может написать абсолютно все, что захочет. Вопрос в том, будут ли эти положения соответствовать закону?

В Оферте может быть предусмотрена покупка курса в рассрочку по локальным правилам школы.

Отличие кредита от рассрочки: кредит может оформить только банк и при этом запросит у вас проценты, а рассрочку может предоставить и онлайн-школа.

Интересно, что Оферта Мано состоит всего из трех страниц и не обновлялась с 2016 года.

Заинтересовал п. 3.2 Оферты:

Онлайн-школа вправе изменять условия данного Договора в одностороннем порядке.

Но как так? Покупали вы одно, а получите другое.

Не переживайте, по этому основанию вы можете расторгнуть договор и вернуть денежные средства за обучение, о чем более подробно поговорим ниже.

Радует, что Мано указала в Договоре следующее, ведь многие школы устанавливают собственные сроки, которые никак не соответствуют букве закона:

Вы вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от Услуг Академии.

В целом все, Оферта слишком маленькая и не содержит в себе явных нарушений закона.

Какие у вас есть права по закону?

Полный и частичный возврат средств за курс

Основания для отказа от прохождения курса можно разделить на две большие группы:

  1. личные мотивы/причины Потребителя (не нравится формат обучения, перехотел заниматься, нет времени на обучение и т.д.);
  2. услуга была оказана некачественно (курс не соотвествует рекламе, некачественные материалы, не нравится работа кураторов/наставников и т.д.).

В первом случае вы можете требовать частичный возврат средств за неиспользованную часть курса за вычетом фактически понесенных расходов онлайн-школы, которые она должна доказать документально.

Представим, что курс обошелся вам в 100 000 рублей. Состоял он из 50 занятий. Отзанимались всего 5 уроков и поняли, что это не ваш формат и хотите подыскать другую школу. Расчет будет такой: 100 000 - 100 000/50х5 = 90 000 рублей неиспользованной части курса.

Во втором случае вы можете требовать полный возврат средств за курса и возмещение убытков.

При нежелании проходить обучение дальше Гражданский кодекс предоставляет вам право отказаться от курса при условии оплаты онлайн-школе фактически понесенных расходов.

Наша команда юристов разработала специальный инструмент, который поможет вам быстро рассчитать сумму, которую нужно вернуть. Вам лишь потребуется указать стоимость курса и процент завершенного/просмотренного материала. Для получения информации о проценте завершенности можно обратиться к личному кабинету онлайн-школы или запросить ее у преподавателя по электронной почте.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки или иные существенные отступления от условий договора.

Здесь идет речь о том, что, например, курс не соответствует рекламе или онлайн-школа без согласования с вами внедрила новую методику обучения/внесла изменения в программу.

Компенсация морального вреда

Это физические и нравственные страдания.

Моральный вред, причиненный Потребителю вследствие нарушения онлайн-школой прав Потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения
имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Взыскание неустойки

Это определённая законом или договором денежная сумма, которую онлайн-школа обязана выплатить Потребителю в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения.

Вы вправе требовать присуждения неустойки по день фактического
исполнения обязательства
(в частности, фактической уплаты денежных средств за курс).

Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с онлайн-школы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

По решению суда онлайн-школа должна выплатить 90 000 рублей. Сумма штрафа составит 45 000 рублей.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Какой порядок предъявления требований к школе?

Отправляем письменную досудебную претензию в МАНО.

Претензию можно отправить двумя способами на выбор:

  1. На электронную почту - mail@mano.pro;
  2. На юридический адрес - Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Многопрофильная Академия непрерывного образования" (АН ПОО «МАНО») (644043, г. Омск, ул. Фрунзе, д. 1, корпус 4, офис 509).

Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 рабочих дней на ответ. Если от онлайн-школы придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Как разобрались ранее, можно вернуть не только деньги за курс, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Как вернуть деньги за онлайн-курсы?»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Если вы столкнулись с проблемами при возврате денег за обучение, приобретенном у онлайн-школы Мано, юристы сервиса DestraLegal.ru будут рады помочь вернуть деньги, сэкономив ваши силы и время.

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все