Назад к блогу

Вернуть деньги за онлайн-курс Skysmart

Рассказываем, что онлайн-школа предлагает в своей оферте и как вернуть деньги за курс.

-------------Skysmart-1

Онлайн-школа Skysmart - это отдельный проект компании Skyeng. В этом проекте есть курсы для детей и подростков по многим школьным предметам (английский язык, русский язык, математика, обществознание, химия, физика). Помимо классики есть и курсы по программированию и по шахматам. Но что делать, если вашему ребенку не подошёл приобретенный курс? Можно ли отказаться и не потерять деньги? Давайте вместе разбираться в статье.

Оглавление

Что предлагает Skysmart в своей оферте?

На сайте школы Skysmart есть оферта соглашения об оказании услуг по проведению дистанционных занятий. Давайте вместе разберем несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание.

Не забывайте, что онлайн-школы часто меняют условия оферты. Отдельное уведомление об изменении условий ученики часто не получают.

Например, в оферте от Skysmart говорится, что данная версия применяется к занятиям, приобретенным пользователями и до её публикации.

Родители обязаны самостоятельно время от времени проверять оферту на сайте. Достаточно перечитать основные условия касательно смены преподавателей, оплаты уроков и возврата денег.

Теперь давайте перейдем к тексту оферты от Skysmart:

  • предметом соглашения является оказание платных услуг по проведению дистанционных занятий. Пользователь обязуется использовать оплаченные услуги в течение периода подписки (пункт 1.1 раздела D);

  • онлайн-школа может изменить соглашение в части стоимости услуг путем публикации новой стоимости на сайте, платформе или в личном кабинете. При этом стоимость предоплаченных пользователем услуг изменению не подлежит (пункт 1 раздела D оферты);

  • если после даты публикации новой версии соглашения пользователь продолжает использовать платформу, в том числе осуществлять оплату, то это означает, что пользователь согласен с условиями новой версии соглашения (пункт 2.1 раздела D).

А что делать, если пользователь с новыми условиями не согласен?

По условиям оферты от Slysmart в таком случае пользователь обязуется не производить оплату услуг после даты публикации новой версии, а также прекратить использование сайта/платформы в дату окончания периода подписки либо в дату полного использования оплаченных услуг (пункт 2.1 раздела D).

Кроме того, пользователь платформы вправе направить заявление о возврате денежных средств. Подробнее о возврате мы ещё поговорим в следующем разделе.

А если у вас уже сейчас есть конкретные вопросы по возврату, советуем воспользоваться решением на нашем сайте "Вернуть деньги за онлайн-курсы". В этой форме вы можете задать вопрос нашим юристам напрямую.

online_instr_v1

Ещё несколько пунктов из оферты Skysmart:

  • скидки, полученные в результате маркетинговых мероприятий, рекламных акций и т.д. не влияют на стоимость занятий, которые пользователь приобретает на условиях рассрочки (пункт 2.5 раздела D);

  • в случае, если пользователь оплачивает занятие менее чем за восемь часов до начала, Cкайсмарт вправе отменить занятие и зарезервировать время преподавателя для других пользователей;

  • онлайн-школа назначает преподавателя по своему усмотрению, принимая во внимание цели изучения предмета, уровень владения предметом, формат занятий, количество предоплаченных занятий, а также промежутки времени, в которые ученик может заниматься;

  • пользователь может попросить Скайсмарт заменить преподавателя. Для этого нужно направить запрос через чат поддержки в личном кабинете, изложив причины замены. Запрос рассматривают в течение 48 часов. При этом служба поддержки вправе отказать в удовлетворении запроса или же продлить время его рассмотрения (пункт 3.2 раздела D).

Так что, если захотите поменять преподавателя в Skysmart, лучше делать запрос заранее.

  • если в течение пяти минут после запланированного начала занятия преподаватель не выходит на связь, пользователь обязан связаться с Skysmart через чат поддержки в личном кабинете. Такое занятие, не проведенное по вине преподавателя, переносится на другое приемлемое для пользователя время;

  • занятие считается проведенным надлежащим образом, если в течение часа после его окончания пользователь не подал претензию относительно качества занятия или пунктуальности преподавателя. Подать такую заявку можно через личный кабинет на платформе;

  • в соответствии с пунктом 4.8 раздела D пользователь после принятия оферты соглашается с тем, что его домашние задания полностью или частично будут оцениваться с использованием средств автоматической проверки;

То есть, если вы хотели, чтобы проверкой д/з занимались реальные преподаватели, то нужно уточнить этот вариант у Skysmart. Или же выбрать другую онлайн-школу.

  • пользователь вправе перенести или отменить занятия. Уведомить об этом нужно не менее чем за восемь часов до начала занятия. При этом пользователь может отменить не более двух занятий в месяц. Количество переносов занятий не ограничено;

  • в онлайн-школе Skysmart также предусмотрена услуга приостановки занятий. Уведомить школу нужно через чат поддержки, указав при этом дату и время последнего занятия перед приостановкой, а также дату первого занятия после приостановки.

Каждый случай индивидуальный и даже если онлайн-школа отказала – это не значит, что у вас нет права на возврат. Вы можете оставить заказ нашему юристу или пройти небольшой квиз ниже, чтобы узнать, есть ли у вас основание на возврат денег по закону.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Как вернуть деньги за курс Skysmart

По условиям оферты Skysmart возврат денег за занятия возможен по заявлению пользователя, составленному по специальной форме. Форма заявления должна быть доступна в личном кабинете. Если там её нет, то пользователю необходимо написать в чат поддержки.

После заполнения скан-копию заявления о возврате нужно направить на адрес refund@skyeng.ru. К заявлению нужно приложить копии документов, удостоверяющих личность, а также копии документов, указанных в форме заявления.

Заявление Skysmart рассматривает в течение 10 рабочих дней с даты получения. Если у онлайн-школы нет замечаний, то она осуществляет возврат средств в соответствии с условиями соглашения. Skysmart может запросить у пользователя дополнительные документы, необходимые для возврата. Тогда деньги вернут в течение 10 дней после получения этих дополнительных материалов.

Что по поводу суммы возврата? Онлайн-школа возвращает пользователю денежные средства после расчета фактически понесенных расходов. Такой расчет производится в отношении каждого пакета занятия.

Наша юридическая команда в DestraLegal разработала удобный калькулятор для вас.

С помощью этого инструмента вы сможете легко определить сумму, которая должна быть возвращена в соответствии с законом. Для расчета необходимо всего лишь указать стоимость курса и процент завершенного материала.
Обращаем ваше внимание на то, что процент пройденного материала обычно указан в личном кабинете на платформе онлайн-школы, вы также можете запросить эту информацию по почте у исполнителя.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

В каких случаях можно рассчитывать на возврат всей суммы даже после прохождения всего курса?

По условиям оферты Skysmart полный возврат возможен при покупке курса подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, а также при прохождении не более двух занятий по другим курсам.

Давайте посмотрим на условия возврата денег за курс подготовки к ЕГЭ:

  • пользователь набрал менее 70 баллов на экзамене;
  • приступил к прохождению курса не позднее ноября года, предшествующего году сдачи ЕГЭ;
  • стартовый уровень знаний был определен школой не ниже проходного балла;
  • пользователь посетил не менее 100 занятий с периодичностью не менее двух занятий в неделю (75% занятий при этом состоялись по расписанию);
  • пользователь успешно выполнил домашние задания в объеме не менее 90 %;
  • пользователь успешно проходил пробный экзамен на платформе не менее одного раза в месяц.

Аналогичные условия действуют для возврата денег за курс подготовки к ОГЭ, если пользователь не набрал минимальный балл на экзамене.

В оферте указано, что вернуть полную стоимость курса можно и тогда, когда заявление на возврат получено от пользователя, который прошел не более двух занятий по курсу.

Совет: если в чате в личном кабинете вам долго не отвечают, напишите в личные сообщения Skysmart ВКонтакте (вот ссылка на общую группу, а вот на группу для родителей), там они стараются отвечать достаточно оперативно.

Теперь вы знаете немного больше об онлайн-школе Skysmart и не побоитесь обратиться за возвратом, если курс вас не устроил. За дополнительной информацией обращайтесь к нашим юристам. Они всегда готовы помочь и поддержать.

Удачи в получении новых знаний!

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все