Назад к блогу

Вернуть деньги за онлайн-курсы LoftSchool

Решили освоить самую востребованную профессию, но что-то пошло не так? В этой статье мы подробно расскажем как вернуть деньги за онлайн-курсы по закону.

LoftSchool-1

Судя по вакансиям на карьерных сайтах, IT - самая востребованная сфера даже в нестабильное время.

Поэтому IT-образование бесценно.

Айтишникам дают рабочие визы в большинство высокотехнологичных стран.

Достойное IT образование предлагает сейчас 80% всего рынка онлайн-образования.

Однако не всегда удается найти подходящую вам платформу для обучения с первого раза, а может вы быть выбрали неподходящее время для обучения или просто пропал интерес к профессии.

Что делать? Как вернуть деньги? Куда обращаться? Имеете ли вы право на возврат средств? Сколько вернут?

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Что о возврате денежных средств за онлайн-курсы говорит закон?

По закону есть две возможности вернуть деньги за курс: полностью или в части.

Что нужно для возврата денежных средств за курс в полном объеме?

По закону о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
  • отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;
  • отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки услуги или иные существенные отступления от условий договора

Последнее положение как раз говорит о том, что вы можете требовать возврат за обучение в полном объеме, если курс имеет существенные недостатки.

Таким образом, полностью вернуть деньги за курс возможно, если доказать их некачественность: обучение должно иметь такие существенные недостатки, которые возникают неоднократно, стоимость устранения которых несоразмерна стоимости самого курса.

Также можно сослаться на несоответствие программы и содержания курса рекламным обещаниям, опубликованной ранее программе/содержании курса.

Важно, чтобы у вас были доказательства некачественности курса, а не просто субъективное мнение «курс не понравился и все ☹».

  • Например, клиент DestraLegal обратился к нам за помощью о возврате денежных средств за курс, так как во время прохождения уроков выяснилось, что больше половины уроков все еще находятся в разработке. Сроки предоставления доступа к указанным материалам курса переносятся каждый месяц в течение 2 лет.До момента внесения полной оплаты за курс клиент об этом не знал и не был об этом проинформирован надлежащим споосбом и после покупки. Суд встал на сторону потребителя.

  • Также недавно к нам за помощью обратился клиент, которому после оплаты курса пришло сообщение о том, что ему заменили курс на другой "подобный ему". Согласие у клиента не спрашивали, узнал он об этом уже по факту, когда его курс заменили.

Приведенные примеры иллюстрируют какие примерно ситуации подпадают под "существенный недостаток" курса.

Что нужно для возврата денежных средств за курс в части?

Согласно гражданскому кодексу, вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тоже самое законодатель предусмотрел и в законе о защите прав потребителей, указав что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Простыми словами, частично вернуть деньги можно, не объясняя ничего.

Сумма к возврату рассчитывается:

  • исходя из периода прохождения курса;
  • исходя из объема пройденного материала.

Если вы не знаете сколько вы прошли уроков в процентном соотношении и в вашем личном кабинете на платформе онлайн школы это не указано, то приводим вам пример рассчета:
Как правило, берется общее количество уроков/практических занятий/тестов - что есть в курсе - это 100%.

Сколько вы прошли уроков (например, 10 уроков) - это х%.

10 уроков нужно умножить на 100% и поделить на общее количество уроков. Например, 80.

Получится 12,5%

Юристы DestraLegal разработали калькулятор подсчета для вашего удобства.

С помощью нашего калькулятора вы можете рассчитать сумму, которая положена к возврату по закону. Для рассчета вам нужно лишь указать сумму курса и процент пройденного материала.
Обращаем ваше внимание на то, что процент пройденного материала обычно указан в личном кабинете на платформе онлайн-школы, вы также можете запросить эту информацию по почте у исполнителя.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Единственное "но" - возмещение исполнителю фактически понесенных расходов.

Важно: размер таких фактически понесенных расходов должен доказать исполнитель.

Такими фактически понесенными расходами могут быть:

  • понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
  • возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
  • подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

Обратите внимание на то, что предстоящие расходы, которые еще не понесены, не могут быть заранее определены исполнителем в конкретном размере в оферте.

Получается, что любые условия в оферте онлайн-школы о том, что возврат возможен только в течение первых 5,10,20,30 дней не соответствуют закону и является признаком недобросовестности исполнителя, который злоупотребляет правом.

Более того, включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, являются административным правонарушением.

Законодатель также установил, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Неприятным, но очень важным моментом является то, что если вы брали рассрочку на оплату курсов (кредит), то возврату подлежит только стоимость услуг исполнителя.

Ваши отношения с банком не касаются исполнителя и проценты по рассрочке исполнитель вам не обязан возвращать.

Как вернуть деньги за курсы LoftSchool?

Условия возврата любая онлайн-школа прописывает в своей оферте.

Оферта — это предложение заключить договор, содержащее все необходимые для этого условия.

Простыми словами, при покупке онлайн курса в интернете вы заключаете договор, соглашаетесь с условиями публичной оферты.

Условия публичной оферты едины для всех и прописаны продавцом заранее.

Обращаем ваше внимание на то, что онлайн-школы часто меняют условия оферты.

Никакого уведомления об изменении условий ученики обычно не получают.

Ознакомиться с офертой LoftSchool вы всегда можете на сайте онлайн школы.

Согласно п. 6.5 оферты, несогласие Заказчика с мнением Исполнителя, его подрядчиков и (или) субподрядчиков, приглашенных лекторов, тренеров или спикеров, методикой и содержанием программ информационно-консультационных услуг, не является основанием для возврата средств.

Однако если материал, который вам преподают не соответствует действительным общенаучным и общедоступным сведениям, то такое содержание программы может расцениваться как существенный недостаток курса, за который вы имеете право вернуть деньги в полном объеме.

Согласно п.10.5 возврат возможен до истечения третьего дня от начала проведения занятий.

Однако, как мы разобрались выше в статье, по закону вы имеете право на возврат в любое время в течение всего срока прохождения курса.

Для возврата средств в адрес онлайн-школы необходимо направить заявление, которое должно содержать в себе все необходимые данные с информацией о курсе, об ученике и реквизиты для перевода средств.

Заявление следует направить двумя способами:

  • на электронную почту онлайн-школы: info@loftschool.com
  • подписанное на юридический адрес почтой: 195248, г.Санкт-Петербург, вн.тер.г. Муниципальный Округ Большая Охта, пр-кт Энергетиков, Д. 37 Литера А, эт./помещ. 4/7-Н, ком./Офис 1/400, рм 6

Возврат осуществляется на банковский счет по реквизитам, с которых поступила оплата со стороны ученика.

Когда стоит обращаться к юристу?

К сожалению, не все онлайн школы добросовестно соблюдают закон и возвращают деньги за курсы и если вы обратились за возвратом средств, но вам отказали или ваши обращения игнорируют, то необходимо начать с направления досудебной претензии в адрес исполнителя.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Если претензия не дала желаемого результата, то следующий этап – исковое заявление.

В суде вы имеете право взыскивать компенсацию (полностью или в части),а также неустойку, убытки (при наличии), штраф за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, моральный вред, судебные расходы.

У нас для вас есть еще одна хорошая новость, а именно, если вы не желаете идти в суд, то наши юристы направят ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие – это ваше право по закону, то есть идти никуда не нужно и за вас все сделают юристы нашего юридического сервиса.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму "Вернуть деньги за онлайн-курсы".

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все