Назад к блогу

Возврат денег за курсы от онлайн-школы Академия IT

Чтобы не оказаться заложником несправедливого договора, обсудим оферту школы и законные правила возврата денег за курсы

Уверена, что при покупке курса каждый в последнюю очередь задумывается о прочтении договора, либо оферты, о возможных способах выхода из договорных отношений и том, вернут ли ему денежные средства по первому запросу. Увы, беспрекословный возврат бывает либо в ограниченные сроки с момента оплаты, либо вовсе воспрещается школой. Чтобы не оказаться заложником несправедливого договора, предлагаю разобраться в этой статей, когда и как вернуть деньги за курсы от Академии IT.

---------IT-1

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Что говорит школа про возврат денег

Информацию о школе Академия IT можно найти в графе «Сведения об образовательной организации». Среди всех документов нас интересует договор на повышение квалификации (физические лица) и договор на профессиональную переподготовку (физические лица).

Если вы приобретали курсы не для личных, семейных целей, а для предпринимательских, если вы относитесь к ИП или юридическим лицам, которые оформили курсы для предпринимательских целей, то для вас договоры указаны чуть ниже. Основное отличие в том, что ваши отношения со школой будут находиться на одной планке, не будет перевеса на стороне в школе и поэтому потребительские законы не будут на вас распространяться.

Но вернемся к отношениям между частными лицами (потребителями) и образовательной организацией. По той причине, что по своей структуре договоры, перечисленные выше, одинаковые, будем опираться лишь на структурные элементы и обсуждать интересующие нас пункты.

Для начала обратимся к параграфу, посвященному порядку расторжения договора. Согласно п. 6.2 Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору, если до начала оказания образовательных услуг не менее 5 (пяти) рабочих дней, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

В этом плане все звучит более-менее правомерно. И хотя исполнитель не приводит примеры фактически понесенных расходов (далее будем называть их ФПН), это лишь на руку. Не придется спорить со школой и оспаривать расходы, которые они прописали в договоре случайным образом.

В параграфе по порядок рассмотрения споров школа в п. 7.2 говорит, что при расторжении настоящего договора по инициативе Заказчика в срок менее 5 (пяти) рабочих дней до начала оказания образовательных услуг, услуги Исполнителя подлежат оплате в полном объеме, в соответствии со ст. 781 ГК РФ. Кажется, что в этом пункте школа ошиблась в используемой ссылкой на закон.

Данная статья говорит про оплату услуг, а именно: в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Между тем, здесь недвусмысленно выводится следующая статья, которую вы обсудим ниже – ст. 782, которая гарантирует возврат средств за вычетом ФПН. Но раз школа позволяет за 5 дней до начала образовательной услуги вернуть средств – она вольна так поступить.

Далее в п. 8.1 сказано, что при возникновении споров по настоящему договору обязательным является предъявление претензии, срок рассмотрения которой устанавливается в 10 (десять) рабочих дней с даты ее вручения стороне.

Это условие соответствует не только закону, но и рекомендовано нами. Как мы проговорит отдельно ниже, претензионный порядок не только важен для экономии процесса, для возможности мирно и до суда урегулировать отношения, но и гарантирует предъявление уже по суду дополнительных прав.

В п. 8.2 говорится, что претензия и отзыв на нее вручаются либо под расписку, либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Это значит, что направление по электронной почте не будет являться вариантом надлежащего уведомления, что нужно учитывать при возникновении спора.

В п. 8.3 сказано, что в случае невозможности урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке, Стороны вправе передать их на рассмотрение в суд, в соответствии с правилами подсудности данных споров. Исковое заявление может быть подано не ранее чем через 15 (пятнадцать) календарных дней с даты получения претензии стороной.

Другими словами, после получения претензии школе дается 10 дней на то, чтобы направить вам мотивированный ответ, а вы уже после решаете, идти в суд, либо это ненужно. Но по практике в течение 15 дней с момента направления претензии невозможно ни подготовить иск, ни направить его по почте. Поэтому школа также правомерно вписала данное условие.

Что говорит закон об отказе от образовательной услуги

Если вы потребитель (а вы скорее всего он и есть), то закон вас обласкивает со всех сторон в вопросе возврата денег. Помимо общих положений Гражданского кодекса и закона об образовательной деятельности, который ничего нового не привносит, есть Закон о защите прав потребителя.

Как согласно ст. 782 ГК РФ, так и по ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик может отказаться от услуги при оплате исполнителю фактически понесенных расходов. Отказаться можно в любое время, по любой причине. Злоупотреблять также не стоит: если курс подходит к концу, вы просмотрели почти полный курс (за вычетом некоторых уроков), то ожидайте соответствующего возврата.

Школа говорит, что право на отказ от договора у вас есть, но вернуть вы ничего не сможете. Но закон прямо говорит, что не только на право на отказ у вас имеется, но и вернуть вы можете за вычетом ФПН, которые доказывает исполнитель.

Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа. Однако на практике возмещение расходов сведется к оплате фактически оказанных услуг, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет. Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Запоминаем, не вы должны доказывать расходы школы, а сама школа. Иначе было бы по меньшей мере несправедливо ожидать от ученика/ заказчика знать, на что идут расходы школы. Кроме того, расходы должны быть понесены на отдельного ученика, на вас. Поэтому как бы не хотелось защищать идею об учете чистых экономических убытков школы, потребителя мы защищаем больше. С этим будут согласны суды.

Предъявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен предоставить расчет расходов. Это могут быть любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуги. Это могут быть, например: договоры с третьими лицами, акты выполненных работ, товарные накладные, платежные поручения, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, должностные инструкции.

Помимо немотивированного безусловного возврата заказчик может отказаться от услуги при существенном нарушении условий договора и требований закона. Для этого обращаемся к ст. 29 Закона о защите прав потребителя, которая звучит следующим образом:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

При отказе от договора возвращается цена услуги. Закон также позволяет истребовать разницу между ценой, которую уплатили вы, и которая наличествует на момент добровольного удовлетворения требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Если оплата производилась с помощью заемных средств, то помимо самого тела кредита возвращается плата за предоставление кредита (те самые проценты, так как рассрочка обычно – это фикция, которая просто приятно звучит, но по сути является кредитом).

Недостаток признается существенным, если качество не соответствует разумным требованиям, недостатки работы выявляются вновь и вновь, являются неустранимыми или для устранения требуют изрядного количества сил и денег.

Вот это уже придется доказать самому заказчику и перенести бремя доказывания на школу не получится. Для этого потребуется заручиться всем, что можно принести в суд: скриншоты переписок, личного кабинета и материалов школы и др.

Юристы DestraLegal подготовили для вас калькулятор, который поможет посчитать сумму к возврату.

Для получения расчета достаточно указать стоимость курса и процент просмотренного/пройденного материала. Информацию о проценте завершенного материала обычно можно найти в личном кабинете онлайн-школы или запросить у исполнителя по электронной почте.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Если возникнут вопросы, вы всегда сможете обратиться к юристу за консультацией в чате или по телефону.

Можно ли перестать платить рассрочку

По нашей практике, подобный вопрос непременно возникает у пользователей образовательной услуги, поэтому спешим вас расстроить.

По своей сути, рассрочка – это тот же заём, который предполагает возвращение суммы по частям. Если вы приобретали курсы по рассрочке, вместо чека об оплате услуги, вам нужно будет запросить у банка кредитный договор и выгрузить из приложения банка историю платежей. В качестве альтернативы, можете запросить эту информацию у сотрудника банка.

Отвечая на прямой вопрос, отказаться от рассрочки только по той причине, что курс вас больше не интересует, нельзя. Поэтому мы рекомендуем продолжать возвращать сумму займа, а уже после из вырученных от школы средств, восстановить баланс. Нередко наши клиенты выплачивают заём досрочно, чтобы сократить проценты за пользованием кредитными средствами. Это актуально для процентного займа.

Однако, если курс оказался ненадлежащим, и вы сможете доказать это требование, можно будет истребовать также проценты за пользование кредитом. Напротив, если курсы оказались ненадлежащего качества, и ваше требование будет выводиться на основании данного требования, то помимо стоимости образовательной услуги вы можете требовать также проценты за пользование кредитными средства. Только учитывайте, что возврат будет осуществляться ни кредитной организацией – она тут ни при чем, – а исполнителем.

Как подготовить претензию и куда направить

Как было упомянуто ранее, школа требует выполнит досудебный этап. В этом нет ничего специфичного, мы просим делать также. Претензионный порядок хорош тем, что позволяет мирно урегулировать спор в кратчайшие сроки (или попробовать прийти к согласию), заявить намерение выйти из договорных отношений (чтобы расходы школы не капали), а также позволяет в суде требовать штраф, неустойку, моральную компенсацию и убытки, если те возникли. Без претензии право на штраф в 50 процентов от изначальной стоимости у вас не возникнет, да и моральную компенсацию охотнее отклонят.

------------------------------------13

В претензии следует указать следующие структурные элементы:

  • информация о заказчике и школе: ФИО заказчика, наименование школы, адрес регистрации или проживания обеих сторон, контактная информация для получения ответа.

Информация о школе есть на самом сайте. Академия IT – это торговая марка, однако юридическое название таковой – это АНО ДПО «Академия АйТи», ИНН 7724301238 КПП 772401001, 115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 47, корп.4, 10 этаж. Претензия направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Помимо этого, передача документов и иной информации от Заказчика к Исполнителю является надлежащей, в случае направления ее по адресу электронной почты: academy@academyit.ru. Но последний элемент факультативный.

  • фактические обстоятельства: описание событий, предшествовавших подготовке претензии.
  • правовое обоснование: нормы из законов, которые подтверждают ваши доводы, и судебная практика.
  • просительная часть: указываете, что именно вы просите от школы и в какие сроки требования должны быть исполнены. Обычно часть состоит из нескольких пунктов с перечислением конкретных цифр.
  • приложения: то есть ваши доказательства, которые подтверждают доводы.
  • подпись и подписавшаяся сторона.

Отличие претензии от иска заключается в том, что иски имеют более очерченную структуру, рассматриваются третьей стороной – судом, требуют приложение паспортные данных и ИНН, да и есть санкции за невыполнение формальных требований. Например, иск можно обездвижить, если вы не приложите квитанцию об отправке копии иска ответчику и опись вложения для суда.

Для составления красивой и грамотной претензии мы советуем сделать так:

  • Посмотрите в открытых источниках образцы претензии, разбавьте своей информацией и дополните при необходимости.
  • Направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации школы заказным письмом с описью вложения по Почте России.
  • Продублируйте ее в электронном виде по электронной почте по адресу: academy@academyit.ru.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что делать, если мирно решить спор не вышло

Как правильно было отмечено школой в соблюдение сторонами досудебного претензионного порядка разрешения споров – обязательное условие. По закону о защите прав потребителя срок на ответ равен 10 дням (и не рабочим, а календарным). Если претензия вам не помогла и следует направление иска в суд, вы можете направить иск по своему месту жительства.

Как указано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Другими словами, только вы решаете, какой суд вам подходит. Если цена иска не превышает 100 тыс. рублей, то иск подается мировому судье на рассмотрение, если выше – то районному суду (подп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе. Все общение будет проводиться онлайн, поэтому можете смело продолжать жить в Рязани и не искать юриста по сарафанному радио.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за онлайн-курсы». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания и какой порядок для разрешения спора. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все