Назад к блогу

Возврат денег за курсы от онлайн-школы GeekSchool

В этой статье разберем с вами то, как GeekSchool высчитает фактически понесенные расходы, и что говорится в законе

GeekSchool-1

Покупая курсы своему дитя от ГикСкула, нужно учитывать следующее – по правилам школы у вас есть право в любой момент выйти из договора, но не всегда получится вернуть деньги. Чтобы не оказаться заложником ситуации и их оферты, необходимо разобрать не только правила возврата школы, но и идеальную картину – как на самом деле регулируется осуществление возврата за образовательную услугу и что вы можете требовать. В этой статье разберем с вами то, как GeekSchool высчитает фактически понесенные расходы, и что говорится в законе.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Что говорит школа по поводу отказа от услуги

ГикСкул – это дочка школы со схожим названием – ГикБрейнс, просто товарное наименование отличается. В отличие от основной школы, эта предлагает курсы для детей школьного возраста, но ни реквизиты, ни положения оферты никак не отличаются. Оферта школы содержится на странице сайта и содержит в себе то, как онлайн-школа понимает для себя фактически понесенные расходы, сами условия возврата денег, основную терминологию, подсудность и тому подобное.

Поэтому перед тем, как вступать на тропу положений закона, нужно понимать, на что согласился потребитель при покупке услуги. Обращаю внимание на то, что разбирать будем только оферту от 12 июля 2022 года. Учитывайте это при возникновении спора со школой – например, на момент покупки курса действовала другая редакция.

Правила возврата при досрочном расторжении содержатся в Приложении N 1 к Договору. Согласно пункту 2 полный или частичный возврат уплаченных Пользователем денежных средств производится Исполнителем на основании письменного заявления Пользователя об отказе от оказания Услуг, направленного на электронную почту Исполнителя claim@geekbrains.ru,поданного посредством функционала Платформы или направленного на почтовый адрес Исполнителя (125167, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 39, стр. 79) посредством почтовой связи.

Таким образом, если возникает требование к школе, у заказчика есть три канала общения: привычная форма для общения на платформе школы, электронная почта, либо почтовый адрес. По сути, можно будет направить заявление и по адресу регистрации, но есть вероятность не получить ответ.

Согласно абз. 2 пункта 2 до обращения к Исполнителю с Заявлением Пользователю рекомендуется обратиться к Исполнителю по телефону для обсуждения вариантов изменения условий обучения как альтернативы отказу от обучения и возврату денежных средств.

На самом деле, вы действительно вправе обсудить условия по телефону, выслушать альтернативные варианты – вам скорее всего предложат заменить курс, но, если ответ вас не устроит, советую прекратить дальнейшее общение в телефонном формате. Вы не только не можете использовать запись телефонных разговоров в дальнейшем, но и попросту потратите время на телефонный разговор. Письменная форма, в этом случае, безопаснее.

Согласно п. 3 оферты, в случае оплаты Пользователем Услуг в кредит/рассрочку Исполнитель возвращает полностью или частично только сумму полученных им денежных средств и не возмещает проценты\расходы, понесённые Пользователем в результате заключения им договора с банком-партнёром или третьими лицами (посредниками).

Мы поговорим об этом чуть ниже, но школа права – если вы отказываетесь от услуги, проценты не подлежат возврату. Отношения с банком и выплата процентов за пользование заемными средствами никак не зависит от того, нужны вам курсы, понравились ли материалы и желаете ли вы выплачивать рассрочку.

Как указано в пунктах 5 и 6 оферты, возврат осуществляется за вычетом фактически понесенных расходов (далее – ФПН). Стоимость фактически оказанных Исполнителем Услуг на дату получения Заявления от Пользователя определяется c учетом общего количества занятий по Программе в соответствии с учебным планом; количества занятий по Программе в соответствии с учебным планом, прошедших на момент отказа Пользователя от оказания услуг; периодом доступа Пользователя к Платформе; иных факторов, влияющих на определение объема оказанных Услуг. В этом плане ничего необычного и неправомерного нет. По закону школа все также обязана вернуть часть стоимости курса за вычетом расходов. Сомнительны только расходы, которые представлены онлайн-школой.

В соответствие с п. 6.1 в случае неосвоения Слушателем Программы согласно учебному плану (непосещения занятий в назначенные даты, невыполнения домашних работ, неосуществления просмотра видео, невыполнения иных активностей, предусмотренных конкретной Программой) без уважительной причины и без предоставления Исполнителю подтверждающих документов в течение 3-х рабочих дней с даты возникновения соответствующих уважительных причин (справка о нетрудоспособности и т.д), Услуги Исполнителя считаются оказанными, в том числе в такой неосвоенной части Программы.

Договор услуг может быть расторгнут досрочно, не нужны уважительные причины пропуска, справки о нетрудоспособности и другие факторы. Если ученик заявит требование о досрочном расторжении, возврату все также подлежит та часть от стоимости, которая не была предоставлена.

Между тем, если ученик не присутствовал на уроке, преподаватели не проверяли домашнее задание, никак не участвовали в процессе предоставления образовательной услуги, несправедливо считать, что услуга была оказана. Иначе мы попросту ставим ученика со справкой о болезни в более выигрышное положение нежели того, кто просто пропустил занятие, но ему также не была предоставлена услуга.

Согласно пункту 7 оферты, размер фактически понесенных Исполнителем расходов на оказание Пользователю Услуг рассчитывается Исполнителем в отношении каждой Программы/Курса и Пользователя индивидуально, и в зависимости от Программы/Курса, в том числе может включать расходы на создание Программы/Курсы, Платформы, техническую поддержку Платформы, на закупку лицензий на программное обеспечение и доступов к сервисам, на проверку домашних заданий, на организационно-методическое сопровождение образовательного процесса, а также любые иные расходы Исполнителя, которые он понес в связи с оказанием Пользователю Услуг до момента отказа Пользователя от оказания Услуг.

Нужно оговориться – расходы должны быть индивидуальными, на отдельного ученика. Как вы понимаете, лицензии, оплата преподавателям, техническая поддержка и остальное выделенное были бы понесены и без вашего участия на курсе. Все эти расходы действительно имеют место быть и явно несутся школой, однако не могут учитываться при расчете фактически понесенных расходов на ученика.

Что можно требовать по закону

Если вы приобретали курсы для личного, семейного пользования, а другое сложно представить в курсах по айти-сфере для детей и подростков, то вы являетесь потребителем. В таком случае, добро пожаловать в краткий обзор услуговых и потребительских положений, регулирующих возврат денег.

Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик может отказаться от услуги при оплате исполнителю фактически понесенных расходов. Отказаться можно в любое время, по любой причине.

Но не стоит злоупотреблять: если школа обговаривала начальные и конечные сроки оказания услуги, а вы согласились с условиями, то возврат по собственной инициативе можно будет осуществить только в пределах сроков оказания услуги. Иными словами, если курс был рассчитан на 3 месяца, вы не просмотрели курсы, не воспользовались проверкой домашнего задания, а потом прошел год – готовьте к тому, что вернуть ничего не получится.

Что касается фактически понесенных расходов, то это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа. Однако на практике возмещение расходов сведется к перерасчету стоимости не просмотренной части курса, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет. Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Запоминаем, не вы должны доказывать расходы школы, а сама школа. Вы можете направить претензию, примерно прикинуть, какую часть от курса вы не просмотрели и высчитать сумму к возврату. Остальное будет делать школа. Вы можете лишь получить ответ по претензии, а после согласиться с их расчетом или оспорить в суде.

Предъявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен предоставить расчет расходов. Это могут быть любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуги. Это могут быть, например: договоры с третьими лицами, акты выполненных работ, товарные накладные, платежные поручения, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, должностные инструкции. Главное, чтобы прослеживалась связь исполнителя с вами. Не со всеми учениками группы, а именно с вами. Поэтому школа не может включать в расходы плату за программное обеспечение, банковские переводы, коммунальные услуги, либо оплату преподавателей.

Юристы DestraLegal подготовили для вас калькулятор, который поможет посчитать сумму к возврату.

Для получения расчета достаточно указать стоимость курса и процент просмотренного/пройденного материала. Информацию о проценте завершенного материала обычно можно найти в личном кабинете онлайн-школы или запросить у исполнителя по электронной почте.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Если возникнут вопросы, вы всегда сможете обратиться к юристу за консультацией в чате или по телефону.

Помимо немотивированного безусловного возврата заказчик может отказаться от услуги при выявлении недостатков качества. Это могут быть как незначительные отступления от условий договора или закона, так и существенные недостатки.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Недостаток признается существенным, если качество не соответствует разумным требованиям, недостатки работы выявляются вновь и вновь, являются неустранимыми или для устранения требуют изрядного количества сил и денег. Для доказывания потребуется заручиться всем, что можно принести в суд: скриншоты переписок, личного кабинета и материалов школы и др. Если заказчик докажет существенность недостатка, то школа обязана вернуть стоимость курса. Если курс приобретался в рассрочку – то школа возвращает также проценты за пользование кредитом.

Если недостатки были, но они не являются существенными и неустранимыми, то можно требовать следующее:

  • безвозмездное устранение недостатков услуги,
  • соответствующее уменьшение цены,
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Если в установленный срок недостатки (любое из требований) не будет устранено, то заказчик вправе отказаться от исполнения договора, потребовать полного возмещения убытков и возврата стоимости.

Можно ли перестать платить рассрочку

По нашей практике, подобный вопрос непременно возникает у пользователей образовательной услуги, поэтому спешим вас расстроить.

Согласно п. 6.4 оферты, Пользователь вправе оплатить Услуги Исполнителя в кредит\рассрочку, который предоставляется Пользователю банком-партнёром Исполнителя. Кредит предоставляется Пользователю на условиях, предусмотренных банком-партнёром. Исполнитель не несёт ответственность за условия предоставления банком-партнёром Пользователю кредита, а также за отказ банка-партнёра в предоставлении кредита.

Другие варианты рассрочки не предполагаются. Поэтому если курс приобретался не за собственные средства, а в рассрочку, то вы столкнулись с классическим договоров займа. Расторгнуть договор займа по причине того, что курсы вам больше не нужны невозможно. Школа уже получила свои деньги от займодателя (обычно это партнёр или иная кредитная организация), договор займа уже исполнен второй стороной. Поэтому вам остается лишь выплачивать рассрочку и, желательно, поскорее погашать долг, чтобы сократить проценты за пользование кредитом.

Что касается возврата процентов, то если вы отказываетесь от курса по собственной инициативе, досрочно и немотивированно, то проценты полностью ложатся на вас. Если курсы оказались ненадлежащего качества, то помимо стоимости курса уже с исполнителя – ГикСкула – можно взыскать проценты за пользование кредитными средствами (п. 5 ст. 24 ЗоЗПП).

Как подготовить претензию и куда направить

----------------------5

В пункте 13.1 оферты установлен обязательный претензионный порядок разрешения спора. Положение звучит следующим образом: в случае возникновения любых разногласий между Пользователем и Исполнителем относительно исполнения каждой из сторон условий Договора, а также любых иных разногласий, такие разногласия могут быть урегулированы в претензионном порядке. В таком случае Исполнитель направит Пользователю претензию в электронном виде на адрес электронной почты, указанный Пользователем при регистрации на Сайте, Пользователь – на адрес электронной почты claim@geekbrains.ru. Пользователь также может продублировать претензию в письменном виде на адрес Исполнителя, указанный в Договоре. Согласованный Сторонами срок ответа на претензию – 10 (десять) рабочих дней со дня её получения.

В претензионном порядке нет ничего специфичного, мы просим также ему следовать. Претензионный этап хорош тем, что позволяет мирно урегулировать спор в кратчайшие сроки (или попробовать прийти к согласию), заявить о намерении выйти из договорных отношений (чтобы расходы школы не капали), а также позволяет в суде требовать штраф, неустойку и моральную компенсацию. Без претензии право на штраф в 50 процентов от изначальной стоимости у вас не возникнет, да и моральную компенсацию охотнее отклонят.

По сути, претензия ничем не отличается от искового заявления. Вы действительно можете составить ее в свободной форме, однако возникает риск пропустить правовое обоснование, значимые обстоятельства и не урегулировать спор до суда. А процессы – это риски несения судебных расходов, переносы судебных заседаний, стресс и другие неприятности.

Чтобы претензия с большей вероятностью помогла добавиться желаемого, мы рекомендуем включать в нее следующее:

  • информация о заказчике и школе: ФИО заказчика, наименование школы, адрес регистрации или проживания обеих сторон, контактная информация для получения ответа. Информация о школе есть на самом сайте в оферте.

ГикСкул – это Общество с ограниченной ответственностью «ГикБреинс», ИНН/КПП: 7726381870/771401001, ОГРН: 1167746654569, расположенное по юридическому адресу: 125167, Москва г, Ленинградский проспект, дом № 39, строение 79.

  • фактические обстоятельства: описание событий, предшествовавших подготовке претензии.
  • правовое обоснование: нормы из законов, которые подтверждают ваши доводы, и судебная практика.
  • просительная часть: указываете, что именно вы просите от школы и в какие сроки требования должны быть исполнены. Обычно часть состоит из нескольких пунктов с перечислением конкретных цифр.
  • приложения: то есть ваши доказательства, которые подтверждают доводы.
  • подпись и подписавшаяся сторона.

По нашей практике не всегда удается добиться мирного разрешения с помощью претензии. Однако с помощью нее возможно получить ответ на претензию, которую можно будет оспорить в суде. Так будет меньше оснований ожидать неожиданной позиции и отзыва на иск и вы можете знать, какие расходы предполагались исполнителем и что нужно будет оспаривать в суде. Помимо этого, не всегда и не всем желанны споры в процессе. С помощью претензии вы можете изменить курс, получить часть от стоимости или заморозить на некоторое время просмотр.

Для составления красивой и грамотной претензии мы советуем сделать так:

– Посмотрите в открытых источниках образцы претензии, разбавьте своей информацией и дополните при необходимости.

– Направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации школы/ по адресу для получения почтовых отправлений заказным письмом с описью вложения по Почте России.

– Продублируйте ее в электронном виде по адресам: claim@geekbrains.ru и support@geekbrains.ru.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что делать, если мирно решить спор не вышло

Как по правилам оферты, так и закону ответ должен быть направлен в десятидневный срок. В идеале – вообще требования удовлетворены. Если перечисленной суммы будет недостаточно, ответа вовсе не последовало или вам направили отказ, можете обращаться в суд.

Как указано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Другими словами, только вы решаете, какой суд вам подходит. Если цена иска не превышает 100 тыс. рублей, то иск подается мировому судье на рассмотрение, если выше – то районному суду (подп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе. Все общение будет проводиться онлайн, поэтому можете смело продолжать жить в Рязани и не искать юриста по сарафанному радио.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за онлайн-курсы». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания и какой порядок для разрешения спора. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все