Назад к блогу

Возврат денег за онлайн-школу OTUS

Предлагаю разобрать, как и на основании чего можно вернуть деньги, заплаченные онлайн-школе Otus

Представим, что работать из опен-спейса вам наскучило и вы пошли изучать GameDev на курсах от Отуса. Вы заранее почитали отзывы, проверили публичную оферту и описание курса, посмотрели наличие лицензии и приобрели курс в рассрочку. Отучившись три месяца, вы поняли, что работа VR/AR разработчиком – это не ваше и нужно уходить варить кофе в Рязани. Подскажем и расскажем, как и на основании чего можно вернуть деньги, заплаченные онлайн-школе Otus.

Otus-1

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

Что говорит школа по поводу отказа от услуги

Если вы приобрели курсы от Отуса, можете порадовать себя: вы столкнулись с довольно благополучной школой, у которой есть отдельный раздел на сайте, посвященный правовой информации. Поэтому проблем с запрашиванием оферты, наименования и реквизитов школы не возникнет.

Между тем, как показывает опыт, каждая онлайн-школа различно понимает букву закона и нереально ограничивает права потребителя, ставя его в невыгодное положение. Например, придумывает кредиты для «перекидывания денег» внутри курсов, чтобы только не возвращать их или вовсе вкладывает в оферту неподъемные расчеты понесенных расходов, чтобы покупатель не мог вывести деньги без обращения в суд.

Но вернемся к Отусу. Школа предоставляет образовательные услуги на основании лицензии. Это, по сути, означает, что помимо излюбленной ст. 782 ГК РФ и потребительских законов для возврата денег нужно обращаться к Закону об образовательной деятельности.

В Положении о возникновения и прекращения отношений с ООО «Отус онлайн-образование» указано в параграфе 3, что основанием для приостановления образовательных отношений является заявление слушателя об отказе от программы, отказ заказчика от договора, а также неуплата слушателем и/или заказчиком платных услуг. Про отказ в этом или иной локальном акте не указано. По какой причине отказ от договора вызывает лишь эффект приостановления отношений – этот вопрос, надеюсь, вскоре будет решен школой.

В параграфе 5 Положения подробно расписана ответственность за неисполнение обязательства (для обеих сторон). Если заказчик (то есть ученик) выявит недостатки образовательной услуги при документально подтвержденной вине школы, он может по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного оказания услуги на программе аналогичного направления на сумму, не более оплаченной плательщиком;
  • соразмерного уменьшения стоимости услуги. При этом сумма, на которую уменьшается стоимость оказанных услуг, определяется исходя из количества занятий;
  • возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или с привлечением третьей стороны. Расходы должны быть документально подтверждены.

Если недостатки не будут устранены школой в установленные сроки, то заказчик может вернуть уплаченные средства при оплате фактически понесенные расходы. В требовании нужно указать подтвержденные недостатки (например, приложить скриншоты переписок, личного кабинета с видимыми недостатками).

Согласно п. 5.5 Положения, если школа нарушила сроки на оказание образовательной услуги (например, сроки начала и/или окончания, промежуточные сроки) или стало очевидным, что обучение не будет осуществлено в срок, можно по своему выбору потребовать:

  • назначить школе новый срок и/или закончить оказание услуги;
  • расторгнуть договор с последующим отчислением;
  • уменьшения стоимости обучения.

Помимо основного требования, можно требовать возместить убытки, вызванные просрочкой или недостатками услуги. Примечательно, что школа не считает, что изменение периода обучения без изменения объекта обучения в одностороннем порядке – это нарушение сроков.

Помимо этого положения есть Положение о ценовой политике, в котором в параграфе 5 указан порядок возврата денежных средств. Согласно пункту 5.2 возврат осуществляется на основании письменного заявления слушателя и/или заказчика, отправленного на электронный адрес организации в свободной форме. В п. 5.4 сказано, что денежные средства будут возвращены только в пользу лица, оплатившего обучение, по реквизитам, указанным в заявлении. Другими словами, отказаться может некий участник, но деньги будут возвращены только покупателю. Возврат средств осуществляется в течение 14 дней с даты получения заявления. С наполнением заявления можете ознакомиться в п. 5.3. Помимо того, что школа просит приложить сумму возврата за вычетом фактически понесенных расходов (которые может привести только сама школа, как знающая сторона) ничего примечательного нет.

Интересно вот что: видимо Положение не обновлялось на протяжении длительного времени, но школа просит смотреть полную информацию о процедуре возврата в Политике возврата денежных средств, размещенной по сетевому адресу: https://otus.ru/faq/. Однако на той странице ничего более подробного нет.

Есть лишь сужение прошлых правил – под вопросом «каков срок возврата денег» указано про «до десяти рабочих дней» (напоминаю, раньше говорилось про 14 календарных). Потом, сказано, что полный возврат осуществляется по тем же платежным реквизитам и на ту же карту, откуда была произведена оплата курса, когда в Положении говорится про возможность приложить другие реквизиты. Путаница, одним словом.

Последний нужный нам документ – это публичная оферта. В ней интересен пункт 6.5, в котором предложена формула для подсчета расходов школы. А это, в свою очередь, нужно для выяснения, какую сумму можно требовать со школы, по версии самой школы.

Читаем:

Слушатель в течение срока от начала оказания Услуг и до окончания их оказания вправе отказаться от Договора, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором Слушатель совершает такой отказ. В указанном случае Слушателю возвращаются денежные средства по Программе обучения, следующего за месяцем, в котором Слушатель совершает такой отказ. При этом сумма возврата рассчитывается в следующем порядке:

C = A – (B*D),

где «С» – сумма возврата, «A» – Стоимость Услуг по одной Программе обучения, оплаченная Слушателем, «B» - стоимость месяца обучения по такой программе, «D» – количество пройденных Слушателем месяцев обучения).

Простыми словами, вы отказываетесь от курса 4 ноября и прекращаете смотреть курс. Кажется, что обучение вы более не получаете и не хотите получать. Однако весь ноябрь уже будет считать проплаченным и пойдет в расчет расходов школы.

Забегая вперед, в п. 10.4 оферты сказано, что все возникающие споры разрешаются в Арбитражном суде города Москвы (договорная подсудность), а также требуется выполнить обязательные претензионный порядок. Если ко второму вопросов не возникает, то с подсудностью придется поспорить. Потребительные споры решаются в судах общей юрисдикции и могут быть рассмотрены по месту проживания самого потребителя, поэтому оговорка об арбитражном суде Москвы не имеет силы.

Что говорит закон по поводу отказа от услуги

Если вы потребитель (а вы скорее всего он и есть), то закон вас обласкивает со всех сторон в вопросе возврата денег. Помимо общих положений Гражданского кодекса и закона об образовательной деятельности, который ничего нового не привносит, есть Закон о защите прав потребителя.

Как согласно ст. 782 ГК РФ, так и по ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик может отказаться от услуги при оплате исполнителю фактически понесенных расходов. Отказаться можно в любое время, по любой причине. Злоупотреблять также не стоит: если курс подходит к концу, мы просидели на платформе год и 11 месяцев из двух лет действия обучения, то ожидайте соответствующего удержания расходов со второй стороны.

Онлайн-школа просит вместе с заявлением предоставить расчеты расходов, опираясь на предоставленную ими формулу. По той формуле черным по белому выходит, что выгоднее всего отказаться под конец месяца, чтобы новый не шел в расчет. Однако если вернуть нужно в начале месяца, можно будет попробовать обойти оферту.

По закону вы действительно должны учесть расходы исполнителя. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа. Однако на практике возмещение расходов сведется к оплате фактически оказанных услуг, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет. Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Запоминаем, не вы должны доказывать расходы школы, а сама школа. Иначе было бы по меньшей мере несправедливо ожидать от ученика/ заказчика знать, на что идут расходы школы. Кроме того, расходы должны быть понесены на отдельного ученика, на вас. Поэтому как бы не хотелось защищать идею об учете чистых экономических убытков школы, потребителя мы защищаем больше. С этим будут согласны суды.

Предъявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен предоставить расчет расходов. Это могут быть любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуги. Это могут быть, например: договоры с третьими лицами, акты выполненных работ, товарные накладные, платежные поручения, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, должностные инструкции. Указание на то, что вот в оферте в п. 6.5 говорится про месяц, недостаточно.

Юристы DestraLegal подготовили для вас калькулятор, который поможет посчитать сумму к возврату.

Для получения расчета достаточно указать стоимость курса и процент просмотренного/пройденного материала. Информацию о проценте завершенного материала обычно можно найти в личном кабинете онлайн-школы или запросить у исполнителя по электронной почте.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Если возникнут вопросы, вы всегда сможете обратиться к юристу за консультацией в чате или по телефону.

Помимо немотивированного безусловного возврата заказчик может отказаться от услуги при существенном нарушении условий договора и требований закона. Для этого обращаемся к ст. 29 Закона о защите прав потребителя, которая звучит следующим образом:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

При отказе от договора возвращается цена услуги. Закон также позволяет истребовать разницу между ценой, которую уплатили вы, и которая наличествует на момент добровольного удовлетворения требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Если оплата производилась с помощью заемных средств, то помимо самого тела кредита возвращается плата за предоставление кредита (те самые проценты, так как рассрочка обычно – это фикция, которая просто приятно звучит, но по сути является кредитом).

Недостаток признается существенным, если качество не соответствует разумным требованиям, недостатки работы выявляются вновь и вновь, являются неустранимыми или для устранения требуют изрядного количества сил и денег. Вот это уже придется доказать самому заказчику и перенести бремя доказывания на школу не получится. Для этого потребуется заручиться всем, что можно принести в суд: скриншоты переписок, личного кабинета и материалов школы и др.

Можно ли перестать платить рассрочку

На странице школы указано, что оплатить услугу можно с помощью привлеченных заемных средств. По своей сути, рассрочка – это тот же заём, который предполагает возвращение суммы по частям. Если вы приобретали курсы по рассрочке, вместо чека об оплате услуги, вам нужно будет запросить у банка кредитный договор и выгрузить из приложения банка историю платежей. В качестве альтернативы, можете запросить эту информацию у сотрудника банка.

Отвечая на прямой вопрос, отказаться от рассрочки только по той причине, что курс вас больше не интересует, нельзя. По закону, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Поэтому мы рекомендуем продолжать возвращать сумму займа, а уже после из вырученных от школы средств, восстановить баланс. Нередко наши клиенты выплачивают заём досрочно, чтобы сократить проценты за пользованием кредитными средствами. Это актуально для процентного займа.

Как подготовить претензию и куда направить

Мы уже выяснили, что в публичной оферте онлайн-школа требует выполнить досудебный порядок – направить претензию. В этом нет ничего специфичного, мы просим делать также. Претензионный порядок хорош тем, что позволяет мирно урегулировать спор в кратчайшие сроки (или попробовать прийти к согласию), заявить намерение выйти из договорных отношений (чтобы расходы школы не капали), а также позволяет в суде требовать штраф, неустойку, моральную компенсацию и убытки, если те возникли. Без претензии право на штраф в 50 процентов от изначальной стоимости у вас не возникнет, да и моральную компенсацию охотнее отклонят.

В разных локальных договорах говорится про срок ответа от школы в 10 дней, 14 или 30. Поэтому опираемся на законный срок, который составляет 10 дней. Именно этот срок мы даем школе на знакомство с претензией и направление мотивированного ответа. Если не успевает, то презюмируем, что ответ отрицательный, и идем в суд.

В отличие от так называемого заявления, претензия не сильно отличается от искового заявления по содержанию. Отличается лишь по форме и количеству реквизитов. А так в ней должны содержаться также:

  • Информация о заказчике и школе: ФИО заказчика, наименование подрядчика, адрес регистрации или проживания обеих сторон, контактная информация для получения ответа. Информация о школе есть на самом сайте. Отус – это ООО «Отус онлайн-образование», ИНН 9705100963, КПП 771401001, ОГРН 1177746618576, адрес для направления претензии: 125167, г. Москва, аллея Нарышкинская, дом 5, строение 2, этаж 2, помещение IV, комната 54.
  • Фактические обстоятельства: описание событий, предшествовавших подготовке претензии.
  • Правовое обоснование: нормы из законов, которые подтверждают ваши доводы, и судебная практика.
  • Просительная часть: указываете, что именно вы просите от школы и в какие сроки требования должны быть исполнены. Обычно часть состоит из нескольких пунктов с перечислением конкретных цифр.
  • Приложения: то есть ваши доказательства, которые подтверждают доводы.
  • Подпись и подписавшаяся сторона.

Отличие претензии от иска заключается в том, что иски имеют более очерченную структуру, рассматриваются третьей стороной – судом, требуют приложение паспортные данных и ИНН, да и есть санкции за невыполнение формальных требований. Например, иск можно обездвижить, если вы не приложите квитанцию об отправке копии иска ответчику и опись вложения для суда.

------------------------------------8

Для составления красивой и грамотной претензии мы советуем сделать так:

  • Посмотрите в открытых источниках образцы претензии, разбавьте своей информацией и дополните при необходимости.
  • Направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации школы заказным письмом с описью вложения по Почте России.
  • Продублируйте ее в электронном виде по электронной почте: help@otus.ru.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Что делать, если мирно решить спор не вышло

Если по истечении 10 дней (или большего срока, который вы поставили) онлайн-школа Отус не удовлетворит требования или вовсе не ответит на письмо, можно смело готовить иск в суд. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе. Все общение будет проводиться онлайн, поэтому можете смело продолжать жить в Рязани и не искать юриста по сарафанному радио.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за онлайн-курсы». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания и какой порядок для разрешения спора. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все