Назад к блогу

Вернуть деньги за тур Coral Travel

Купили тур, но не сможете отправиться в отпуск – что делать? В этой статье расскажем, когда получится вернуть деньги за тур от Корал Тревел и покажем, как это сделать.

Coral-Travel-1

Купили тур, но не сможете отправиться в отпуск - что делать? Причины могут быть разными: заболели, перехотели лететь, нашли более выгодный вариант или авиасообщение вовсе прекратили.

В этой статье расскажем, когда получится вернуть деньги за тур от Корал Тревел и покажем, как это сделать.

%%type:widget, id:tourism, name:quiz%%

Оглавление

Возврат денег за тур, отмененный в 2022 году

В 2022 году произошла новая волна закрытия авиасообщения между Россией и рядом стран. По этой причине множество туров было отменено.

Двумя годами ранее туроператоры активно пользовались Постановлением Правительства РФ, который предоставлял отсрочку возврата денег за путевки, отмененные в связи с коронавирусом. По сей день подобного документа для акутальной ситуации не предусмотрено, поэтому справедливо считать, что такие ситуации будут разрешаться на общих основаниях.

Туроператоры нашли выход из сложившейся ситуации, когда рейсы отменяются, а страны запрещают въезжать туристам на свою территорию:

  1. Предложить альтернативный тур в другой стране;
  2. Внести денежные средства за отмененную путевку на депозит, чтобы воспользоваться ими позже.

Важно! Туроператор не может навязывать вам выбор другого направления для путешествия. Более того, он обязан предоставить идентичную услугу, поэтому поднять цену/потребовать доплату он не может.

Если ни один из предложенных Корал Тревел вариантов вам не подошел, вы можете вернуть деньги по закону.

Возможно ли вернуть деньги за тур, если перехотели отправляться в путешествие?

Да, это возможно, но придется возместить Корал Тревелу фактически понесенные расходы.

Важно, что расходы доказывает туроператор. Более того, эти расходы должны быть понесены при оказании услуги именно вам и они не могут быть заранее определены в договоре.

Ваше право на отказ от путевки основано на законе. Применим и Гражданский кодекс, и Закон о защите прав потребителей, которые содержат следующее: вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возможно ли вернуть деньги за тур, если заболел?

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

По Закону об основах туристической деятельности, болезнь - существенное изменение обстоятельств.

К другим существенным изменениям можно отнести:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • изменение сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам: отказ в выдаче визы и другие обстоятельства.

А что с приобретенной страховкой? Ее вернут?

По общему правилу при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Coral Travel предлагает услугу по организации страхования туристов по рискам, связанным с отменой тура (части тура) или изменением сроков путешествия по независящим от туриста обстоятельствам.

Этот вид страхования позволяет получить от страховой компании компенсацию расходов по оплате тура, если по не зависящим от туриста обстоятельствам, о которых мы говорили ранее, причиной отмены поездки будет смерть, заболевание, создающее угрозу для жизни и требующего госпитализации Застрахованного или его близкого родственника, телесные повреждения, полученные Застрахованным или его близким родственником в результате несчастного случая или противоправные действия третьих лиц, препятствующих совершению предполагаемой поездки, призыв в армию, вызов в суд.

Правила возврата страховки зависят от конкретной страховой компании. Так, Альфа Страхование предлагает следующее:

При отказе Страхователя – физического лица от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования, возврат страховой премии Страхователю осуществляется в следующем порядке:

  • если дата начала периода страхования позже даты расторжения, то страховая премия подлежит возврату в полном объеме;
  • если дата начала периода страхования ранее даты расторжения полиса, то страховая премия возвращается пропорционально периоду, в течение которого действовал полис (при условии отсутствия в период с даты заключения Договора страхования до даты отказа Страхователя от Договора страхования событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по Договору страхования).

Мы видим, что возврат страховки возможен, но при определенных условиях и они зависят от правил конкретной страховой компании.

Что делать, если туроператор фактически прекратил свою деятельность?

Предусмотрен специальный механизм взыскания денежных средств в случае, если туроператор не выходит на связь и фактически прекратил свою деятельность. Речь идет о финансовом обеспечении ответственности туроператора.

В такой ситуации вернуть деньги за путешествие обязана организация, которая:

  • застраховала гражданскую ответственность компании;
  • предоставила банковскую гарантию.

По мнению Роспотребнадзора, «основанием для выплат за счет средств финансового обеспечения является невозможность исполнения туроператором своих обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта».

Существует специальный реестр туроператоров, в котором содержится полная информация об организации. На примере Корал Тревел посмотрим, кто будет выплачивать денежные средства вместо него.

  1. Общий размер финансового обеспечения: 300000000;
  2. Способ финансового обеспечения: договор страхования гражданской ответственности туроператора;
  3. Срок действия финансового обеспечения: с 01/01/2022 по 31/12/2022;
  4. Наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение: ООО "Страховая Компания "Согласие";
  5. Адрес (место нахождения) организации, предоставившей финансовое обеспечение: 129110,г Москва, Мещанский р-н, ул Гиляровского, д 42.

Теперь вы будете знать, к кому и куда именно обращаться в случае, если Корал Тревел не будет выходить на связь и фактически прекратит свою деятельность. Надеемся, эта информация вам никогда не понадобится.

Как вернуть деньги за тур: порядок действий и к кому обращаться

Кто отвечает: туроператор или турагент?

Туристическую путевку можно купить как напрямую у Coral Travel, так и через посредника - турагента. Простыми словами, турагент своего рода "промоутер", предлагающий и продвигающий услуги туроператора.

По закону отвественность за ненадлежащее оказание услуги отвечает оператор путешествия, то есть Корал Тревел, поэтому требования нужно предъявлять ему. Как показывает практика, лучше "перестраховаться" и направить претензии им обоим, чтобы не было ситуации, когда туроператор отправляет вас к турагенту и наоборот.

Отправляем письменную досудебную претензию в Корал Тревел.

Претензию можно отправить двумя способами на выбор:

  1. На электронную почту info@coral.ru;
  2. На юридический адрес - Общество с ограниченной ответственностью «Корал тревел» (107031, г. Москва, улица Петровка, дом 15/13, стр. 5, этаж 3, помещение I, комната № 36).

Большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 рабочих дней на ответ. Если от Корал Тревел придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.


Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Можно вернуть не только деньги за тур, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Вернуть деньги за тур»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Если вы столкнулись с проблемами при возврате денег за путешествие, приобретенном у туроператора Coral Travel, юристы сервиса DestraLegal.ru будут рады помочь вернуть деньги, сэкономив ваши силы и время.

%%type:compensation, id:ticket_return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все