Назад к блогу

Вернуть деньги за тур MyAgent

Купили тур в страну, для посещения которой необходимо получить специальное разрешение на пребывание, но вам было отказано в получении визы. Деньги за тур теперь сгорят?

MyAgent--------------1

Купили тур в страну, для посещения которой необходимо получить специальное разрешение на пребывание, но вам было отказано в получении визы. Деньги за тур теперь сгорят?

В этой статье рассказываем про права туристов, основания для возврата денег за тур и порядок предъявления требований к организатору путешествия.

%%type:widget, id:tourism, name:quiz%%

Оглавление

Вернуть деньги за тур, если не дали визу

Кажется, что если вам не дали визу, то это исключительно ваша вина и деньги за тур уже не вернуть. Но это не так, деньги вернуть вы можете.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Это правило закреплено в законе.

Что можно считать существенным изменениям обстоятельств?

В Законе об основах туристической деятельности указано, что изменение отказ в выдаче визы является существенным изменением обстоятельств, поэтому вы можете отказаться от тура вернуть деньги.

К иным существенным изменениям Закон относит:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • изменение сроков поездки;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

А приобретенную страховку вернут?

По общему правилу при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Вернуть деньги за тур по причине болезни

Ничего не предвещало беды - прекрасное самочувствие, но вечером поднялась температура и начался сильный кашель. Все бы ничего, но через пять дней уже вылет. Что теперь делать?

Не стоит волноваться, ведь по закону болезнь также относится к существенным изменениям обстоятельств, поэтому основание возврата точно такое же, как при отказе в выдаче визы.

%%type:widget, id:tourism, name:quiz%%

Вернуть деньги за тур, если перехотели отправляться в путешествие

Возможна и такая ситуация, когда, например, отдали предпочтение проведению отпуска на даче и покупке нового телевизора вместо тура.

Односторонний отказ от путешествия возможен, и это закреплено в Гражданском кодексе: вы вправе отказаться от тура при условии оплаты туроператору фактически понесенных им расходов.

Фактически понесенные расходы – расходы исполнителя по выполнению договора оказания туристических услуг, подтверждаемые документально.

Нормативно-правовая база, на которую нужно ссылаться при возврате средств по такому основанию:

  • В ст. 10 Закона указано, что каждая из сторон вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора;
  • В ст. 782 ГК указано, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов - как выяснили ранее.

Туроператоры часто включают в договор о реализации туристского продукта условия, ограничивающие право заказчика на отказ от договора:

  • об уплате в случае отказа неустойки,
  • удержании туроператором уже уплаченных сумм,
  • возмещении заказчиком туроператору фиксированного процента от стоимости тура и так далее.

Важно! Любые подобные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей, являются недействительными.

А теперь вернемся к фактически понесенным расходам (ФПР), которые вы должны возместить при отказе от тура

Мой Агент обязан вернуть стоимость путевки, но вправе удержать деньги, которые уже потратил на организацию поездки:

  1. На оплату брони гостиницы;
  2. На оплату авиабилетов;
  3. На оплату трансфера из аэропорта в отель и так далее.

Эти затраты туроператор должен был понести до того, как вы отказались от поездки, и подтвердить документами — чеками и платежками.

Если деньги Мой Агент потратит после того, как вы отказались от путевки, то такие траты суд не примет как обоснованные и не будет вычетать из стоимости тура. Даже если туроператор докажет, что потратил деньги на организацию поездки, он обязан вернуть плату за свои услуги.

Вернуть деньги за тур, если он оказался некачественным

Если тур вас не устроил по качеству, то при возврате денег вам необходимо ссылаться на следующие статьи Закона о защите прав потребителей:

Некачественно оказанная услуга может быть выражена в:

  • заселении в отель более низкой категории, указанной в договоре;
  • несоотвествии отеля характеристикам, указанным туроператором;
  • несоотвествии заявленного расположения отеля от моря;
  • отмене экскурсий, заранее оплаченных и оговоренных с туроператором;
  • низком качестве питания и так далее.

Если у вас возникли трудности при определении оснований для возврата части стоимости тура и получения дополнительной компенсации, вы можете доверить решение вопроса юристу DestraLegal, чтобы узнать, есть ли у вас основание на возврат денег по закону. Каждый случай индивидуальный и даже если туроператор отказал – это не значит, что у вас нет возможности вернуть денежные средства.

Что делать, если туроператор фактически прекратил свою деятельность?

В России предусмотрен специальный механизм взыскания денежных средств в случае, если туроператор фактически прекратил свою деятельность. Речь идет о финансовом обеспечении ответственности туроператора.

По мнению Роспотребнадзора, «основанием для выплат за счет средств финансового обеспечения является невозможность исполнения туроператором своих обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта».

Когда туроператор прекратил свою деятельность, то вернуть деньги за путешествие обязана организация, которая:

  1. Застраховала гражданскую ответственность компании;
  2. Предоставила банковскую гарантию.

Существует реестр туроператоров, в котором содержится полная информация об организации. На примере Мой Агент посмотрим, кто будет выплачивать денежные средства вместо него.

  1. Общий размер финансового обеспечения: 50000000;
  2. Способ финансового обеспечения: договор страхования гражданской ответственности туроператора;
  3. Срок действия финансового обеспечения: по 2023-04-01;
  4. Наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение: СПАО "Ингосстрах";
  5. Адрес (место нахождения) организации, предоставившей финансовое обеспечение: 115035,г Москва, р-н Замоскворечье, ул Пятницкая, д 12 стр 2.

Теперь вы знаете, к кому и куда именно обращаться в случае, если Мой Агент не будет выходить на связь и фактически прекратит свою деятельность. Надеемся, эта информация вам никогда не понадобится.

Как вернуть деньги за тур: порядок действий и к кому обращаться

Кто виноват: туроператор или турагент?

Есть два варианта приобретения туристической путевки: как напрямую у MyAgent, так и через посредника - турагента. Если говорить проще, то турагент своего рода "промоутер", предлагающий услуги туроператора.

По закону отвественность за ненадлежащее оказание услуги отвечает оператор путешествия, то есть MyAgent, поэтому обращаться нужно к нему.

Важно! Как показывает практика, лучше "перестраховаться" и направить претензии им обоим, чтобы избежать ситуацию, когда туроператор отправляет вас к турагенту и наоборот.

Отправляем письменную досудебную претензию в Мой Агент.

Претензию можно отправить двумя способами на выбор:

  1. На электронную почту: agent@myagent.online;
  2. На юридический адрес - Общество с ограниченной ответственностью "Мой Агент" (143966, Московская обл., г. Реутов, ул. Победы, д. 9, пом. 9, ком. 207).

На досуге можете посмотреть на сайте Мосгорсуда результаты рассмотрения дел с участием туроператоров.

Спойлер: достаточно большое количество дел было возвращено, поскольку истцы не соблюдали досудебный порядок, то есть не направляли претензию к туроператору. И, скорее всего, у этих Истцов было право на возврат денежных средств за тур, но из-за того, что не был соблюден досудебный порядок и впоследствии не устранены нарушения, они лишились возможности на судебную защиту и получение компенсации.

Обидно, не правда ли?

Во избежании таких ситуаций, юристы DestraLegal настоятельно рекомендуют вам сначала отправлять претензию, а уже потом - иск.

По закону после получения претензии туроператором нужно ждать 10 рабочих дней на ответ. Если от Мой Агент придет отказ или его представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

В суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Важно! Если вы все же не захотите приходить на заседание, то нужно обязательно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Сделать это можно тогда, когда станет известна дата судебного заседания.

Можно вернуть только стоимость тура?

Вы можете вернуть не только деньги за тур, но и получить компенсацию морального вреда, взыскать убытки и штраф. Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Вернуть деньги за тур»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит помощь юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Если вы столкнулись с проблемами при возврате денег за путешествие, приобретенном у туроператора MyAgent, юристы сервиса DestraLegal.ru будут рады помочь вернуть деньги, сэкономив ваши силы и время.

%%type:compensation, id:tourism%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все