Назад к блогу

Алименты ребенку до 3-х лет

Рассказываем, как взыскать алименты на ребенка в возрасте трёх лет

------------1---------2

Не все матери, которые подают заявление на алименты, знают, что с бывшего супруга можно потребовать не только алименты на счет ребенка, но и алименты на собственное содержание. А когда узнают, задаются вопросом, как рассчитать долю заработка, которую уплачивает супруг. В статье рассказываем об этом подробнее.

%%type:widget, id:spousal_support_payouts, name:quiz%%

Оглавление

Как рассчитываются алименты на ребенка до трех лет

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим детям, то с них в судебном порядке взыскиваются алименты (статья 80 СК РФ).

Алименты на 1 ребенка до 3 лет рассчитываются по общим принципам расчета алиментов на несовершеннолетних детей. Если родители не заключали соглашение об уплате алиментов, то суд взыскивает с родителя алименты ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка взыскивается минимум ¼ заработной платы и/ или иного дохода;
  • на двух детей – ⅓ заработной платы и/ или иного дохода;
  • на трех и более детей – половина заработной платы и/ или иного дохода.

При этом алименты подлежат уплате даже тогда, когда супруг получает пособие по безработице, находится в процедуре несостоятельности. Это то обязательство, которое тесно связано с его личностью и не может влиять на уровень жизни ребенка. Тем не менее, суд может уменьшить или увеличить величину этих долей, но лишь с учетом материального и семейного положения сторон, а также других особых обстоятельств.

Обстоятельства, который влияют на размер:

  • наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и/ или совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону;
  • низкий доход плательщика алиментов, наличие иных задолженностей;
  • состояние здоровья плательщика алиментов;
  • состояние здоровья ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов.

Учитывайте, что родитель вправе требовать взыскать алименты с ответчика за прошедший период, но в пределах трехлетнего срока. Суд удовлетворит такое требование, если в процессе рассмотрения дела будет установлено, что до обращения в суд истец предпринимал меры к получению алиментов, пытался связаться с ответчиком и договориться. Заявлять такое требование можно лишь в рамках искового производства (производство о вынесении судебного приказа не подходит).

Как подать на алименты на ребенка до 3-х лет

Заявление на алименты может быть рассмотрено в порядке приказного или в порядке искового судопроизводства. Чтобы определить, в каком порядке подавать заявление получателю алиментов, достаточно проверить список оснований для подачи искового заявления о взыскании алиментов.

Исковое заявление о взыскании алиментов нужно подавать, если:

  • вы хотите взыскать с ответчика алименты за прошедший период;
  • ваше требование связано с расторжением соглашения об уплате алиментов;
  • ваше требование связано с необходимостью привлечения в процесс других заинтересованных лиц;
  • требование связано с установление отцовства (материнства), с лишением или ограничением родительских прав;
  • вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и в доле от заработной платы или иного дохода. Но учитывайте, что установление алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и/ или семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины минимальной величины прожиточного минимума для детей

Если вашей ситуации в этом списке нет, то вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа. В течение пяти дней после подачи заявления мировой судья рассмотрит его и вынесет судебный приказ без вызова сторон и проведения судебного заседания. Если в течение 10 дней после получения своей копии ответчик не направит свои возражения в суд, то вы получите на руки копию судебного приказа и сможете передать её в службу судебных приставов для исполнения.

В теории взыскание алиментов звучит просто. Но на деле заявители неправильно подают заявления, указывают не полные данные, касающиеся ситуации (например, по поводу получения пособий, расходов на ребенка, работы плательщика, всех видов его заработка в рублях и так далее). С юристами нашего сервиса такого не возникнет. Для этого, заполните инструкцию «Взыскать алименты на ребенка», опишите ситуацию и оставьте контакты для консультации с юристом.

%%type:widget, id:spousal_support_payouts, name:quiz%%

Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка до 3-х лет

Если вы решите подавать исковое заявление, то к нему необходимо приложить следующие документы:

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (например, копии документов, подтверждающих, что вы пытались связаться с супругом по поводу алиментов);
  • копия свидетельств о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о заключении и расторжении брака;
  • справка о регистрации ребенка по месту жительства взыскателя (для подтверждения, что ребенок проживает у вас и вы его содержите);
  • если есть подтверждение наличия у бывшего супруга постоянного дохода (например, копия трудовой книжки или других документов), то их тоже нужно предоставить суду.

Документы нужно подать в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

По общему правилу исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в течение месяца. После принятия судом постановления по заявлению истца выдается исполнительный лист. По ходатайству истца суд может направить исполнительный лист непосредственно для исполнения.

Алименты на содержание матери ребенка до 3-х лет

В соответствии с положениями Семейного кодекса к алиментным обязательствам также относятся выплаты на содержание матери ребенка, находящегося в возрасте до трех лет. Об этом говорится в статье 89 СК РФ, которая посвящена обязанности супругов по взаимному содержанию.

В каких случаях супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами:

  • если нуждающийся супруг нетрудоспособен;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Но вернемся к матери ребенка, находящегося в возрасте до трех лет. Как ей взыскать алименты на содержание ребенка?

Первый вариант – после расторжения брака соглашением между бывшими супругами может быть определен размер алиментов и порядок их предоставления.

Вариант второй – обратиться в суд. Этот вариант подходит, если нет соглашения. В суде размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения бывших супругов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если у вас остались вопросы относительно получения алиментов на содержание матери ребенка до 3-х лет, ознакомьтесь с инструкцией «Взыскать алименты на своё содержание», которую подготовили наши юристы. В ней достаточно ответить на несколько простых вопросов и оставить контакты для консультации с юристом.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:support_payouts_yourself, name:order-quiz%%

%%type:compensation, id:support_payouts_yourself%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все