Назад к блогу

Как подать на развод через Госуслуги?

Как расторгнуть брак во внесудебном порядке? Рассказываем в этой статье.

-----------------------------1

Вы приняли совместное решение о расторжении брака и не хотите обращаться в суд. Как в таком случае поступить? Рассказываем в этой статье.

%%type:widget, id:divorce, name:quiz%%

Оглавление

Что нужно знать о расторжении брака?

Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится органами ЗАГС или МФЦ (в городах федерального значения).

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Для расторжения брака при взаимном согласии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Инструкция по расторжению брака во внесудебном порядке

В общих чертах развод выглядит так:

  • инициатор заполняет свою часть заявления и направляет на подтверждение второму;
  • второй супруг подтверждает согласие на расторжение брака, заполняет свою часть заявления и переходит в приложение «Госключ», где подписывает заявление УКЭПом;
  • инициатор заявления получает уведомление об этом, переходит в приложение «Госключ» и подписывает заявление;
  • после этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, а также указывает, пойдет ли он на нее один или с супругом, и оплачивает пошлину;
  • второй заявитель получает уведомление об этом, оплачивает пошлину и отправляет заявление в выбранный ЗАГС.

Среди обязательных условий:

  • взаимное желание;
  • отсутствие несовершеннолетних детей;
  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
  • СНИЛС и электронная почта супруга.

Шаг 1. Составьте заявление о расторжении брака.

Заявление составляется в письменной форме. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.

Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, такой супруг заполняет заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния. Подлинность подписи супруга на таком заявлении должна быть в общем случае нотариально засвидетельствована (за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг. В случае если один из супругов желает изменить общую фамилию, выбранную им при заключении брака, на добрачную или оставить имеющуюся общую фамилию, он должен указать об этом в заявлении о расторжении брака по взаимному согласию супругов либо в заявлении, подаваемом одним из супругов.

Необходима помощь в составлении заявления? Юристы DestraLegal будут рады вам помочь: нужно заполнить форму и с вами свяжутся для бесплатной консультации.

Шаг 2. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.

Заявление и необходимые документы подаются в любой орган ЗАГС по вашему выбору. При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг.

Необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);
  • документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
  • свидетельство о заключении брака.

%%type:widget, id:divorce, name:quiz%%

Шаг 3. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям (заявителю) с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного такого свидетельства не требуется. При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии.

Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу. Если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, для внесения в ранее произведенную запись акта о расторжении брака сведений о другом бывшем супруге и получения свидетельства о расторжении брака в орган ЗАГС вправе обратиться управляющий имуществом безвестно отсутствующего бывшего супруга, опекун недееспособного бывшего супруга (в их отсутствие - орган опеки и попечительства), бывший супруг, признанный судом безвестно отсутствующим, в случае явки данного лица и отмены решения о признании его безвестно отсутствующим, а также лицо, уполномоченное бывшим супругом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Помощь юриста

Залог быстрого и результативного решения - своевременное обращение к профессионалу.

Подготовка заявления, сбор документов и возможные судебные тяжбы при возникновении разногласий могут показаться вам неприятным и трудным, поэтому юристы DestraLegal будут рады помочь вам пройти этот этап. Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и бесплатно проконсультирует вас. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:divorce%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все