Назад к блогу

Возврат страховки в БКС Мир Инвестиций

Как вернуть страховку в БКС Мир Инвестиций при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки в БКС Мир Инвестиций.jpg

Оформление страхового полиса - обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в БКС Мир Инвестиций. У этого коммерческого банка, как и у большинства других российских банков, есть собственная страховая компания. Как правило, условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сберечь деньги можно, отказавшись от страхования. У нас есть готовое решение для отказа от страховки: пошаговая инструкция и набор требуемых документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем прояснить известные мифы о возврате страховых полисов.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Можно. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок обращения. Чем оперативнее, тем лучше. Подача заявления на возврат страховки в течение четырнадцати дней гарантирует клиенту возможность получения компенсации стопроцентной стоимости страхового полиса. Период, в который вы имеете право оформить отказ от страхового полиса без потери ее стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен страховой компанией. Внимательно изучите документацию по кредиту. Позже четырнадцати дней полис тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Как правило, сумму рассчитывают с учетом оставшейся части страхового полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не уведомил, что покупка страховки является платным и от нее можно отказаться, а также не предоставил вариации кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Если точно - право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете осуществить возврат денег за страховку в полном объеме независимо от срока подачи заявки - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оплата страхового полиса является обстоятельством предоставления пониженной процентной ставки. Тщательно ознакомьтесь с текстом договора, зачастую речь об увеличении процента по кредиту при оформлении отказа от страховки описан в разделе 4 “процентная ставка”. Однако банк не может ограничить клиента в выборе исключительно собственной страховой. Нужно понимать, что банковская страховая дороже. Исходя из практики, стоимость страхового полиса в БКС Мир Инвестиций и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Для сохранения сниженного процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в БКС Мир Инвестиций и приобрести страховой полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Принести новый полис в БКС Мир Инвестиций потребуется не позднее тридцати дней после приобретения.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для отказа от полиса потребуется подать в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Потеря квитанции не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право приложить иной документ, подтверждающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страховки или ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компании стоимость взыщет суд. Подайте иск, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет БКС Мир Инвестиций. На счету в этом банке деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все