Назад к блогу

Вернуть страховку в Морской банк

Как вернуть страховку в Морской банк при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Вернуть страховку в Морской банк.jpg

Оформление страховки - обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребкредита под сниженный процент в Морском банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть собственная страховая компания. Как правило, что часто условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страхования. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страховки: пошаговая инструкция и набор документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Но прежде, чем вы перейдете к нашему разбору и пакету документов, мы предлагаем разобраться наиболее распространенные домыслы о возврате страховых полисов.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

А вот и нет. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем лучше. Подача отказа от страховки не позднее 14 дней дает клиенту право на получение компенсации стопроцентной стоимости полиса. Период, в течение которого вы можете оформить возврат полиса без потери ее стоимости, может быть увеличен банком. Внимательно ознакомьтесь с документацией по займу. После 14 дней страховку тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Зачастую, количество денег рассчитывается исходя из неиспользованной части страховки.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не предоставил информацию, что покупка страховки - дело платное и добровольное, а также не предложил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В этом случае вы можете осуществить процедуру возврата денег за полис в полном объеме независимо от периода обращения - до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это может быть оправданно. Но это верно только в том случае, если оформление страхового полиса является обстоятельством предоставления пониженной процентной ставки. Ознакомьтесь с текстом договора, как правило, пункт о повышении ставки при отказе от страхового полиса прописан в 4 разделе “процентная ставка”. Но и здесь есть выход. Банк не имеет право ограничить клиента выбором только своей страховой компании. Нужно понимать, что банковская страховая компания всегда оказывается дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страхового полиса в Морском банке и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от страховки в Морском банке и приобрести полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой. Предъявить новый страховой полис в Морской банк потребуется в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не так. Для возврата страхового полиса потребуется направить в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате полиса, договор страхования со всеми приложениями. Потеря квитанции не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете приложить документ, доказывающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компенсацию взыщет суд. Оформите иск, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховойоформлен счет. Скорее всего, это будет Морской Банк. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все