Назад к блогу

Вернуть страховку в Московский Областной банк

Как вернуть страховку в Московский Областной банк при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Вернуть страховку в Московский Областной банк.jpg

Оформление страховки - обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребительского кредита под низкий процент в Московском Областном банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства других российских банков, есть своя страховая компания. Как правило, что часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страхового договора. У нас есть готовое решение для отказа от страхования: подробная инструкция и набор требуемых документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и пакету документов, мы предлагаем прояснить распространенные мифы о возврате страховых полисов.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем лучше. Отказ от страхового полиса не позднее четырнадцати дней дает вам право на возврат стопроцентной цены страховки. Период, когда клиент имеет право оформить возврат страхового полиса без утраты части уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает продлен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документами по кредиту. По истечении четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и условия возврата. Обычно, сумма рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не предупредил, что приобретение полиса - дело платное и добровольное, а также не предоставил вариации кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил права потребителя. Если точно - право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме вне зависимости от периода обращения - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Для этого есть основания. Но это верно только в случае, если оплата полиса является условием предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, зачастую, речь о повышении процентной ставки при оформлении отказа от страховки идет в разделе 4 “процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не может ограничить клиента выбором только собственной страховой. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая компания выходит дороже. Опираясь на наш опыт, можно сказать что стоимость полиса в Московском Областном банке и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Для получения сниженной процентной ставки можно отказаться от страхового полиса в Московском Областном банке и приобрести страховой полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. Принести новый страховой полис в Московский Областной банк необходимо в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления возврата страховки потребуется только направить в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страховки, а также договор страхования со всеми приложениями. Отсутствие чека не будет проблемой. В силу закона о защите прав потребителей в качестве замены покупатель может направить любой документ, доказывающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке компенсация будет взыскана принудительно. Оформите иск, а по факту вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет. Вероятно, что это будет Московский Областной банк. Уж там-то деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все