Назад к блогу

Возврат страховки Жилищного Финансирования

Как вернуть страховку в Жилищное Финансирование при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки по кредитам, полученным онлайн.jpg

Оформление страховки - условие выдачи кредитной карты или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в Банке Жилищное Финансирование. У этого коммерческого банка, как и у большинства российских банков, есть своя страховая компания. Как правило, условия страхования в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как в независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового договора. У нас есть комплексное решение для отказа от страхового договора: подробная инструкция и набор требуемых документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашему разбору и документам, мы предлагаем развеять известные выдумки об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Можно. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем будет выгоднее. Оформление отказа от страхового полиса в течение четырнадцати дней предоставляет вам право на получение компенсации стопроцентной цены полиса. Срок, в который вы можете отказаться от страхового полиса без потери ее цены, может быть продлен со стороны банка. Тщательно ознакомьтесь с документами по займу. После четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это прописано в договоре также, как и положения о возврате. Как правило, сумма рассчитывается с учетом оставшейся части страхового полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не предупредил, что оформление полиса - дело платное и добровольное, а также не предложил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть стоимость страховки в полном объеме независимо от периода подачи заявки - до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в том случае, если оформление страховки является обязательным условием предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, как правило, пункт о повышении процентной ставки при оформлении отказа от страховки размещен в 4 разделе “процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не может ограничивать клиента выбором только собственной страховой. Банковская страховая компания выходит дороже сторонней. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что стоимость страхового полиса в Жилищном Финансировании и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения сниженной процентной ставки можно оформить отказ от полиса в Жилищном Финансировании и оформить страховку на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Принести новый полис в Жилищное Финансирование необходимо не позднее 30 дней после оформления.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления отказа от страховки необходимо подать в банк заявление об отказе лично или по почте. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Отсутствие квитанции не составит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете направить любой другой документ, доказывающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. Принудительно со страховой компенсацию взыщет суд. Оформите иск, а по факту вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Вероятно, что это будет Жилищное Финансирование. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все