Назад к блогу

Возврат страховки ДОМ.РФ

Как вернуть страховку в ДОМ.РФ при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки ДОМ.РФ.jpg

Приобретение страховки - обязательное условие выдачи кредитки или потребительского кредита под низкую процентную ставку в ДОМ.РФ. У этого банка, как и у большинства других российских банков, есть собственная страховая компания. Как правило, условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми компаниями. Сэкономить можно, отказавшись от страхового полиса. У нас есть комплексное решение для отказа от страхового полиса: подробная инструкция и пакет необходимых документов.
Но прежде, чем вы перейдете к нашему разбору и документам, мы рекомендуем развеять наиболее известные домыслы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок подачи обращения. Чем оперативнее, тем лучше. Оформление отказа от страхового полиса в течение четырнадцати дней предоставляет клиенту возможность компенсации полной стоимости полиса. Срок, когда вы можете оформить отказ от полиса без утраты части уплаченной суммы, может быть увеличен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту. По истечении четырнадцати дней полис тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и положения о возврате. Обычно, сумма рассчитывается исходя из неиспользованной части полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не предоставил информацию, что приобретение страхового полиса - является платным и от него можно отказаться, а также не предложил вариации кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть деньги за страховой полис в полном объеме независимо от срока подачи заявки - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это может произойти, если оформление полиса является обязательным условием предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно изучите текст договора, зачастую, пункт об увеличении процентной ставки при отказе от полиса идет в 4 разделе “процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не может ограничивать вас выбором исключительно своей страховой компании. Банковская страховая всегда выходит дороже. Исходя из практики, цена страховки в ДОМ.РФ и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Для получения сниженного процента по кредиту можно отказаться от полиса в ДОМ.РФ и оформить полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой. Принести приобретенный полис в ДОМ.РФ потребуется в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для оформления возврата страхового полиса достаточно подать в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страхового полиса, а также страховой договор с приложениями. Потеря квитанции не составит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право приложить любой документ, подтверждающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Вероятно, что это будет ДОМ.РФ. Уж там-то средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все