Назад к блогу

Возврат страховки в Московский индустриальный банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страхового полиса - обязательное условие получения кредитки или потребительского кредита под сниженный процент в ПАО “МИнБанк”. У этого банка, как и у большинства других, есть партнерская страховая компания - ПАО СК "Ингосстрах". Можно отметить, что нередко условия страхования в “дружественных” страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового договора.

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы предлагаем развеять вымыслы об отказе от страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это возможно. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок обращения. Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем лучше. Подача отказа от страховки в течение 14 дней гарантирует клиенту право на возврат полной стоимости. Период, в течение которого клиент имеет возможность оформить отказ от страховки без потери уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает увеличен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документацией по кредиту.

После четырнадцати дней полис тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором. Зачастую количество денег к возврату рассчитывается исходя из оставшейся части страхового полиса.

При условии, что банк не предоставил информацию, что покупка полиса является платной услугой и от нее можно отказаться, а также не предоставил варианты кредита без страхования, считается, что он нарушил ваши права как потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В этом случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме независимо от срока обращения - до истечения четырнадцати дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: при отказе процент по кредиту вырастет 

Это опасение может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления пониженной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с договором, зачастую повышение процентной ставки при оформлении отказа от страхового полиса прописано в разделе “Процентная ставка”. При этом банк не имеет право ограничить ваш выбор только “своей” страховой компании. Помните, что “банковская” страховая компания почти всегда выходит дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страховки в  ПАО СК "Ингосстрах" и в страховой, не связанной с банком, может значительно отличаться. Для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от полиса в данной страховой и приобрести страховку на гораздо более выгодных условиях в независимой страховой компании. Предъявить  новый страховой полис в ПАО “МИнБанк” потребуется в течение 30 дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Вовсе нет. Для оформления отказа от страхового полиса достаточно направить в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор с приложениями. Отсутствие чека не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены покупатель может направить любой документ, подтверждающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке стоимость будет взыскана принудительно. Подайте иск, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все