Назад к блогу

Возврат страховки Агророс

Как вернуть страховку в Агророс при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки Агророс.jpg

Приобретение страховки - требование для выдачи кредитки или потребкредита под низкую процентную ставку в Агророс. У этого банка, как и у большинства других российских банков, есть своя страховая компания. Как правило, условия получения страховки в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страховки.

Мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страхового договора, которое включает в себя инструкцию и пакет требуемых документов. Но прежде, чем вы перейдете к нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем разобраться некоторые популярные вымыслы о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот. На сумму возврата оказывает влияние срок подачи заявки. Чем быстрее с момента оформления страховки, тем будет лучше. Оформление отказа от страхового полиса не позднее четырнадцати дней предоставляет вам право на получение компенсации полной стоимости страхового полиса. Период, когда вы можете подать отказ от страхового полиса без потери уплаченной суммы, может быть увеличен со стороны страховой компании. Тщательно ознакомьтесь с документацией по займу. После 14 дней страховой полис тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Обычно, количество денег рассчитывают исходя из неиспользованной части страхового полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Если банк не предоставил информацию, что оформление полиса - является платным и от него можно отказаться, а также не предоставил варианта кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Точнее, право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховку в полном объеме независимо от срока подачи заявки - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это может быть оправданно. Но это так только в том случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления сниженной ставки. Внимательно изучите с договором, зачастую, пункт об увеличении процентной ставки при оформлении отказа от полиса размещен в разделе 4 “процентная ставка”. Но и здесь есть выход. Банк не может ограничить клиента в выборе только собственной страховой компании. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая выходит дороже. Исходя из практики, цена страхового полиса в Агророс и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради получения низкой процентной ставки можно отказаться от страхового полиса и приобрести страховку на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить приобретенный полис в Агророс потребуется в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для возврата страховки необходимо направить в банк заявление об отказе лично или по почте. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор с приложениями. Утеря чека не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее покупатель может приложить любой другой документ, подтверждающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке компенсация будет взыскана принудительно. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет Агророс. На счету в этом банке средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все