Назад к блогу

Возврат страховки в Альфа-банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Оформление страховки - обязательное условие выдачи кредитной карты или потребкредита под низкую процентную ставку в АО “Альфа-Банк”. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть собственная страховая компания - АО “АльфаСтрахование”. Можно отметить, что часто условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сберечь деньги можно, отказавшись от страхового полиса.

Мы готовы предложить вам комплексное решение для возврата денег за страховой полис: бесплатная инструкция “Вернуть деньги за страховки по кредиту” и набор документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и пакету документов, мы предлагаем развеять некоторые известные вымыслы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это возможно. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, вы это сделаете, тем выгоднее. Оформление возврата страхового полиса в течение четырнадцати дней предоставляет вам право на возврат 100% стоимости полиса. Период, в течение которого клиент имеет возможность отказаться от полиса без потери ее стоимости, в некоторых случаях бывает продлен банком. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту.

Позже четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором. Зачастую сумма рассчитывается с учетом неиспользованной части страхового полиса.

Если банк не предупредил, что покупка страховки - это платная и добровольная услуга, а также не предоставил варианты кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил права потребителя. Если быть точнее, то право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете потребовать возврата денег за полис в полном объеме вне зависимости от срока подачи обращения - в течение 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является обязательным для предоставления пониженной процентной ставки. Ознакомьтесь с договором, как правило, увеличение процента по кредиту при отказе от полиса описано в  разделе “Процентная ставка”. Однако банк не может ограничивать вас в выборе исключительно своей страховой. Банковская страховая часто оказывается дороже. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что, вероятнее всего, стоимость страховки в АО “АльфаСтрахование” по сравнению со страховой компанией, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому ради сохранения низкой процентной ставки можно отказаться от страховки в АО “АльфаСтрахование” и приобрести страховой полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить приобретенный страховой полис в АО “Альфа-Банк” потребуется в течение тридцати дней с момента оформления кредита.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Это не так. Для оформления возврата полиса потребуется подать в офис банка заявление об отказе лично или направить по почте. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, чек об оплате страхового полиса, договор страхования с приложениями. Утеря чека не доставит проблем. В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей вместо него вы можете предъявить иной документ, подтверждающий оплату.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это и будет АО “Альфа-Банк”. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%
















Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все