Назад к блогу

Возврат страховки в Авангард

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страховки - требование для выдачи кредитки или потребкредита под низкую процентную ставку в акционерном коммерческом банке "Авангард". У этого банка, как и у большинства других российских банков, есть своя страховая компания, которая называется “Страховая группа Авангард-Гарант”. Как правило, условия получения страховки в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страховки.

Мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страхового договора, которое включает в себя инструкцию “Вернуть деньги за страховки по кредиту” и пакет требуемых документов. Однако прежде, чем вы перейдете к нашему разбору и пакету документов, мы хотим разобраться с некоторыми популярными мифами о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот. На сумму возврата оказывает влияние срок подачи заявки: чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление отказа от страхового полиса не позднее, чем в течение четырнадцати дней с момента оформления страховки, предоставляет вам право на получение компенсации полной стоимости страхового полиса. Период, когда вы можете подать отказ от полиса без потери уплаченной суммы, может быть увеличен со стороны страховой компании. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документацией по кредитному займу - так, после 14 дней страховой полис тоже можно вернуть, если это указано в договоре. Обычно сумму, которая подлежит возврату, рассчитывается на основании оставшейся части страхового полиса.

Если банк не предоставил клиенту информацию, что оформление полиса является платной услугой, от которой можно отказаться, а также не предложил варианты кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил ваши права как потребителя, а именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховку в полном объеме независимо от срока подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после.

Кроме того, отказаться от страховки и вернуть деньги можно также в случае досрочного погашения кредита - с 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Такое действительно может произойти, но только в том случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно изучите договор, часто пункт об увеличении процентной ставки при оформлении отказа от полиса размещен в разделе 4 “Процентная ставка”. Но и здесь есть выход - банк не может ограничить клиента в выборе только собственной страховой компанией. Следует обратить внимание, что обычно банковская страховая выходит дороже, чем сторонняя. Это означает, что, исходя из практики, цена страхового полиса в страховой группе "Авангард-Гарант" будет выше, чем в другой страховой, не аффилированной с банком. Соответственно, для получения и сохранения низкой процентной ставки можно отказаться от страхового полиса в страховой банка "Авангард" и приобрести его на гораздо более выгодных условиях в другой страховой компании. После оформления документов вам необходимо будет предъявить приобретенный полис в ПАО АКБ «АВАНГАРД» в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для возврата страховки достаточно направить в банк заявление об отказе лично или по почте. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор с приложениями. При этом отсутствие чека не будет проблемой, так как в соответствии с положениями Закона "О защите прав потребителей" покупатель может приложить любой другой документ, подтверждающий оплату (например, скриншот из интернет-банка или выписку из банка о транзакции).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Сделать это можно на официальном сайте. Компенсация также может быть взыскана принудительно в судебном порядке. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу обратитесь с исполнительным листом в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, это будет сам банк Авангард, так как на счету в этом банке средства у страховой компании точно хранятся.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все