Назад к блогу

Возврат страховки в Азиатско-Тихоокеанский банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями


Оформление страхового полиса - обязательное требование для выдачи кредитки или потребительского кредита под сниженный процент в АО “АТБ”. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть партнерские страховые компании - САО "ВСК, АО «АльфаСтрахование». Как правило, условия получения страховки в собственных или партнерских страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового договора.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и пакета документов, мы предлагаем развеять некоторые наиболее выдумки о возврате страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок обращения. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление отказа от страхового полиса не позднее 14 дней дает вам право на компенсацию полной стоимости страховки. Срок, в течение которого клиент имеет право оформить отказ от полиса без потери его стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен банком. Внимательно ознакомьтесь с документами по кредиту.

Позже четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это прописано в договоре. Как правило, количество денег к возврату рассчитывается с учетом оставшейся части страховки.

При условии, что банк не предоставил информацию, что приобретение страхового полиса является платным и от него можно отказаться, а также не предложил варианты кредита без страхования, в соответствии с законом считается, что он нарушил ваши права как потребителя. Если точнее, то право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме независимо от периода подачи обращения - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Для этого есть основания. Но это верно только в том случае, если оформление полиса является обязательным условием для предоставления сниженной процентной ставки. Ознакомьтесь с договором, как правило, условие о повышении процентной ставки при оформлении отказа от страхового полиса прописано в разделе четвертом “Процентная ставка”. Однако банк не имеет права ограничить клиента в выборе только собственной или партнерской страховой. Страховая компания, связанная с банком, всегда выходит дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать, что цена страхового полиса в САО "ВСК, АО «АльфаСтрахование» и в сторонней страховой может значительно отличаться. Поэтому для сохранения низкого процента по кредиту можно отказаться от страховки в указанных страховых компаниях и приобрести страховой полис на гораздо более выгодных условиях в независимой страховой. Предъявить приобретенный полис в АО “АТБ” необходимо в течение 30 дней с момента оформления кредита. 

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Это не так. Для оформления возврата страхового полиса потребуется направить в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страховки, а также договор страхования со всеми приложениями. Утрата квитанции не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право предъявить документ, подтверждающий оплату. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или какую-то ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. Принудительно со страховой деньги взыщет суд. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой есть счет. 

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все