Назад к блогу

Возврат страховки в Банк Абсолют

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и возможно ли вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Возврат страховки в Банк Абсолют.jpg

Оформление страховки является обязательным требованием для выдачи кредита под сниженную процентную ставку в Абсолют Банке. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть аффилированная страховая компания - СК "Абсолют Страхование". Мы готовы предложить вам комплексное решение для возврата денег за страховку: инструкцию и пакет необходимых документов. Мы предлагаем разобраться с наиболее распространенными мифами, связанными с возвратом страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот - сэкономить можно, отказавшись от страховки. Однако на сумму, подлежащую возврату, влияет срок подачи заявления, поэтому чем оперативнее вы это сделаете, тем большую выгоду сможете получить. Отказ от страховки не позднее, чем через 14 дней после ее оформления, предоставляет клиенту возможность получения стопроцентной компенсации. Срок, в который вы имеете право отказаться от страховки без потери ее стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен страховой компанией - для этого необходимо внимательно изучить документацию по займу. По истечении четырнадцати дней полис можно вернуть, если соответствующее положение есть в договоре.

Если сотрудники банка не уведомили вас, что оформление страхового полиса - дело платное и добровольное, а также не предоставили варианты кредита без страхования, то в соответствии с законом может считаться, что ваши права потребителя, а именно право на полное и достоверное информирование об услуге, были нарушены. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховой полис в полном объеме вне зависимости от сроков подачи заявки - как до прошествия четырнадцати дней, так и после.

Также отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Обычно возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если предусмотрено, что страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Для этого опасения есть основания, но оно обосновано только в случае, если оформление полиса является обязательным условием предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно изучите договор, как правило, положение об увеличении процента по кредиту при отказе от страховки содержится в 4м разделе “Процентная ставка”.
Необходимо учитывать, что банк не имеет право ограничить клиента выбором исключительно собственной страховой, тем более, что условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как в независимых. Опираясь на наш опыт, можно сказать, что стоимость страхового полиса в страховой компании "Абсолют Страхование" с высокой вероятностью будет выше, чем в других страховых, не имеющих отношения к банку. Соответственно, для получения низкой процентной ставки можно отказаться от полиса в аффилированной страховой и оформить полис на значительно более выгодных условиях в сторонней страховой компании.
Не забудьте предъявить приобретенный страховой полис в Банк Абсолют не позднее, чем через тридцать дней после оформления кредита.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления отказа от страховки надо только подать в офис банка соответствующее заявление лично или по почте. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, договор страхования с приложениями. Если у вас не сохранился чек, то это не будет проблемой, так как в соответствии с положениями закона "О защите прав потребителей" вместо него покупатель может приложить любой документ, подтверждающий оплату (например, скриншот транзакции из интернет-банка).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк по каким-либо причинам не реагирует на заявление и не возвращает вам стоимость полиса в установленные сроки, клиент имеет право на обращение в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн на официальном сайте. Также стоимость страховки может быть взыскана с банка принудительно в судебном порядке. Для этого необходимо оформить иск, а затем по факту вступления в силу судебного решения в вашу пользу обратиться с исполнительным листом в тот банк, где у страховой компании есть счет. Скорее всего, это будет Абсолют банк, ведь там у страховой точно хранятся деньги на счету.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все