Назад к блогу

Возврат страховки в Банк Фридом Финанс

Как вернуть страховку в Банк Фридом Финанс при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки в Банк Фридом Финанс.jpg

Приобретение страхового полиса - требование для получения кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в Банке Фридом Финанс. У этого коммерческого банка, как и у большинства других российских банков, есть собственная страховая компания. Как правило, часто условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового полиса. Мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страхового полиса: инструкция и пакет требуемых документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем прояснить известные мифы о возврате страховых полисов.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Можно. На сумму, которую вы сможете вернуть, оказывает влияние срок обращения. Чем оперативнее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем будет лучше. Подача отказа от страховки не позднее четырнадцати дней предоставляет вам возможность получения 100% стоимости страховки. Период, в который вы имеете право оформить возврат страховки без потери ее стоимости, может быть продлен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документами по кредиту. По истечении четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Обычно, количество денег рассчитывается исходя из неиспользованной части страховки.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Если банк не предупредил, что приобретение страхового полиса является платным и добровольным, а также не предоставил вариант кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете провести процедуру возврата денег за полис в полном объеме вне зависимости от периода подачи обращения - до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Для этого есть основания. Но это верно только в том случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления пониженной ставки. Тщательно ознакомьтесь с текстом договора, зачастую, речь о повышении процентной ставки при отказе от полиса идет в разделе четвертом “процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет право ограничить вас выбором исключительно собственной страховой. Банковская страховая компания всегда дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что цена полиса в страховой компании Фридом Финанс и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Поэтому для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от полиса в компании Фридом Финанс и оформить страховку на более выгодных условиях в другой страховой. Подать приобретенный полис в Банк Фридом Финанс потребуется в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не так. Для оформления отказа от страхового полиса потребуется направить в банк заявление об отказе лично или по почте. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате полиса, страховой договор с приложениями. Потеря чека не будет проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее можно предъявить другой документ.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Оформите исковое заявление, а по факту вступления в силу решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет. Вероятно, что это будет Банк Казани. Уж там-то деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все