Назад к блогу

Возврат страховки в Банк Левобережный

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страховки - условие получения кредитной карты или потребкредита под сниженный процент в ПАО Банк “Левобережный”. У этого коммерческого банка, как и у большинства других российских банков, есть партнерские страховые компании. Например, ООО СК "Гелиос", САО "ВСК". Как правило, условия страхования в “дружественных” страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового полиса. Мы предлагаем развеять распространенные мифы об отказе от страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя ни при каких условиях

Это реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок обращения. Чем оперативнее, тем будет лучше. Подача заявления на возврат страхового полиса в течение четырнадцати дней дает вам право на полную компенсацию стоимости страхового полиса. Период, когда вы имеете право оформить возврат страхового полиса без потери его стоимости, может быть увеличен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документами по кредиту. Позже четырнадцати дней страховой полис тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором. Обычно сумма к возврату рассчитывается исходя из неиспользованной части полиса. 

Если банк не предоставил информацию, что оформление страховки - дело платное и добровольное, а также не предложил варианты кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость полиса в полном объеме вне зависимости от времени подачи заявки - до истечения 14 дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту увеличится 

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в том случае, если оплата страхового полиса является обязательным условием предоставления сниженной процентной ставки. Тщательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, повышение ставки при оформлении отказа от полиса указано в разделе 4 “Процентная ставка”. Но и здесь есть выход. Банк не имеет право ограничивать вас в выборе исключительно своей  или партнерской страховой компанией. Нужно понимать, что банковская страховая всегда оказывается дороже. Исходя из практики, стоимость страхового полиса в ООО СК "Гелиос" или САО "ВСК" может оказаться выше, чем в страховой, не связанной с банком,. Поэтому для получения сниженного процента по кредиту можно отказаться от полиса в данных страховых и оформить страховку на гораздо более выгодных условиях в независимой страховой. Предоставить страховой полис в ПАО Банк “Левобережный” потребуется в течение 30 дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

А вот и нет. Для отказа от страховки необходимо направить в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Потеря квитанции не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право предъявить иной документ, доказывающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк не возвращает стоимость страховки или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке стоимость будет взыскана принудительно. Оформите иск, а по факту вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании оформлен счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все