Назад к блогу

Возврат страховки в Банк Россия

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Оформление страхового полиса - обязательное требование для получения кредитной карты или потребкредита под сниженную процентную ставку в АО “АБ “Россия”. У этого банка, как и у большинства других российских банков, есть партнерские страховые компании. Например, АО "СОГАЗ", ПАО СК "Ингосстрах". Как правило, условия страхования в компаниях, предлагаемых банками, не так выгодны, как у независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхового полиса.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и изучению документов, мы хотим развеять наиболее распространенные домыслы о возврате страховых полисов. 

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

А вот и нет. На сумму возврата оказывает влияние срок подачи обращения. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет выгоднее. Отказ от страхового полиса в течение 14 дней гарантирует вам возврат его полной стоимости. Период, когда вы имеете право вернуть стоимость полиса в полном объеме, может быть увеличен банком. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту.

По истечении четырнадцати дней стоимость страхового полиса тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором. Как правило, сумма к возврату рассчитывается с учетом неиспользованной части страховки. 

Если банк не уведомил, что приобретение полиса - дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом считается, что он нарушил ваши права как потребителя. Точнее, право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете осуществить возврат денег за полис в полном объеме независимо от срока обращения - до истечения четырнадцати дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту станет выше

Для этого есть основания. Но это так только в том случае, если оплата страхового полиса является обязательным условием для предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, условия о повышении процента по кредиту при оформлении отказа от страхового полиса описано в разделе четвертом “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет право ограничить ваш выбор исключительно своей или партнерской страховой компанией. Нужно понимать, что “банковская” страховая компания всегда оказывается дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страховки в АО "СОГАЗ", ПАО СК "Ингосстрах" и в страховой компании, не связанной с банком, может значительно отличаться. Ради сохранения сниженной процентной ставки можно оформить отказ от страхового полиса в данных страховых и приобрести полис на более выгодных условиях в независимой страховой компании. Предъявить новый страховой полис в АО “АБ “Россия” необходимо в течение 30 дней после оформления кредита. 

Миф 3: отказ от страховки - это крайне сложно

Вовсе нет. Для оформления возврата страхового полиса потребуется направить в банк заявление об отказе, Это можно сделать лично или по почте. К заполненному заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате полиса, страховой договор со всеми приложениями. Потеря чека не является проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей в качестве замены вы можете предъявить любой другой документ, подтверждающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например). 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


 Если банк не возвращает стоимость страховки или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Оформите исковое заявление, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все