Назад к блогу

Возврат страховки в Санкт-Петербург

Обсудим, как вернуть страховку в банк Санкт-Петербург при погашении кредита или ипотеки.

------------------------------------26

Приобретение страховки – требование для получения кредитной карты и, в частности, потребительского кредита под сниженный процент в банке Санкт-Петербург. Как правило, зачастую условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Добиться экономии можно, отказавшись от страховки. Мы готовы предложить вам готовое решение для возврата денег за страховой полис: подробная инструкция и пакет документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашего разбора и документам, мы предлагаем разобраться наиболее распространенные мифы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Это реально. На сумму возврата влияет срок подачи обращения. Чем быстрее вы это сделаете, тем выгоднее. Подача отказа от страхового полиса не позднее четырнадцати дней дает клиенту возможность получения компенсации стопроцентной цены страхового полиса. Период, в течение которого клиент имеет право оформит отказ от страхового полиса без потери уплаченной суммы, в некоторых случаях бывает продлен со стороны банка. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документацией по кредиту. Позже четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это указано в договоре также, как и положения о возврате. Как правило, сумма рассчитывается исходя из оставшейся части полиса.

При условии, что банк не предоставил информацию, что оформление страхового полиса – является платным и от него можно отказаться, а также не предложил вариации кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Точнее, право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть стоимость полиса в полном объеме вне зависимости от периода подачи обращения – до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это так только в том случае, если оплата страхового полиса является обязательным условием предоставления сниженной ставки. Ознакомьтесь с текстом договора, зачастую, речь о повышении процентной ставки при оформлении отказа от страховки идет в 4 разделе “процентная ставка”.

Однако банк не может ограничить вас в выборе только собственной страховой компании. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая компания всегда выходит дороже. Исходя из практики, цена страхового полиса в Санкт-Петербурге и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от страхового полиса в Санкт-Петербург и приобрести страховой полис на более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить новый страховой полис в Санкт-Петербург потребуется в течение тридцати дней.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не верно. Для оформления возврата страхового полиса потребуется только подать в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению потребуется приложить копию паспорта, чек об оплате полиса, а также страховой договор с приложениями. Отсутствие чека не доставит проблем. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете направить документ, доказывающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке компенсация будет взыскана принудительно. Подайте иск, а по факту вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Вероятно, что это будет банк Санкт-Петербург. Уж там-то средства у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все