Назад к блогу

Возврат страховки в банк Союз

Обсудим, как вернуть страховку в банк Союз при погашении кредита или ипотеки

------------------------------29

Оформление страхового полиса – обязательное условие получения кредитки или потребительского кредита под низкую процентную ставку в банке Союз. Можно отметить, что зачастую нередко условия получения страховки в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сберечь деньги можно, отказавшись от страхового полиса. У нас есть готовое решение для отказа от страховки: инструкция и пакет необходимых документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы рекомендуем развеять популярные выдумки об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказаться от страховки нельзя

Это совершенно реально. На сумму возврата влияет срок подачи заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление возврата страхового полиса в течение 14 дней дает вам право на компенсацию 100% цены страхового полиса. Период, когда клиент может оформить возврат полиса без потери уплаченной суммы, может быть увеличен со стороны страховой компании. Ознакомьтесь с документами по кредиту. Позже 14 дней страховку тоже можно вернуть, если это прописано в договоре также, как и положения о возврате. Обычно количество денег рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса.

Если банк не уведомил, что приобретение страхового полиса – является платным и добровольным, а также не предоставил варианта кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть деньги за страховой полис в полном объеме независимо от периода подачи заявки – до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в том случае, если оплата страховки является обязательным обстоятельством предоставления сниженной процентной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с текстом договора, зачастую, пункт об увеличении процентной ставки при оформлении отказа от полиса размещен в 4 разделе “процентная ставка”.

Но и здесь есть выход. Банк не может ограничить клиента выбором исключительно собственной страховой. Нужно понимать, что банковская страховая выходит дороже сторонней. По нашему опыту, стоимость страховки в банке Союз и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Для сохранения низкого процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в банке Союз и оформить страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой. Принести новый страховой полис в Союзе необходимо в течение тридцати дней.

Миф 3: несложно отказаться от страховки

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Вовсе нет. Для оформления возврата страховки достаточно подать в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также договор страхования с приложениями. Утеря чека не будет проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее клиент имеет право направить документ, доказывающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса или ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. В судебном порядке компенсация будет взыскана принудительно. Подайте иск, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет. Скорее всего, это будет Союз. Уж там-то средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все