Назад к блогу

Возврат страховки в Банк Восточный

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страховки - условие выдачи кредитки или потребкредита под сниженный процент в ПАО КБ “Восточный”. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть партнерские страховые компании. Можно отметить, что зачастую условия страхования в страховых компаниях, с которыми у банков заключен договор, не так выгодны, как у независимых. Сберечь деньги можно, отказавшись от договора страхования. Мы предлагаем прояснить некоторые наиболее распространенные домыслы об отказе от страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Нет, это совершенно реально. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок подачи заявки. Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем лучше. Оформление возврата страхового полиса в течение четырнадцати дней предоставляет вам право на возврат полной стоимости полиса. Срок, когда клиент имеет возможность отказаться от страхового полиса без потери уплаченной суммы, может быть увеличен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документами по кредиту.

По истечении четырнадцати дней страховой полис тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором. Зачастую сумма к возврату рассчитывается с учетом неиспользованной части страховки. 

Если банк не предоставил информацию, что приобретение полиса является платным и от него можно отказаться, а также не предоставил варианты кредита без страхования, то он нарушил ваши права как потребителя. Если точнее, то право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме вне зависимости от периода подачи обращения - до истечения 14 дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Такое опасение может быть оправданно. Но это так только в том случае, если оформление полиса является обязательным условием предоставления пониженной ставки по кредиту. Внимательно ознакомьтесь с договором, зачастую пункт об увеличении процентной ставки при отказе от полиса размещен в разделе четвертом “Процентная ставка”. Однако банк не имеет право ограничить ваш выбор исключительно собственной или партнерской страховой компанией. Нужно понимать, что страховая, связанная с банком, выходит дороже. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что цена страховки в “дружественных” ПАО КБ “Восточный” страховых и в независимой страховой может сильно отличаться. Для получения низкого процента по кредиту можно оформить отказ от полиса, предлагаемого банком,  и оформить страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в полностью независимой страховой. Предъявить новый страховой полис в банк необходимо не позднее 30 дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Как раз наоборот. Для оформления возврата полиса достаточно подать в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страхового полиса, страховой договор со всеми приложениями. Утрата чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо него вы можете предъявить любой документ, подтверждающий оплату.

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк не возвращает стоимость страховки или какую-то ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке стоимость страховки будет взыскана принудительно. Оформите иск, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все