Назад к блогу

Возврат страховки в БКС Банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Возврат страховки в БКС Банк.jpg

Оформление страхового полиса - условие получения кредитной карты или потребительского кредита под низкую процентную ставку в БКС Банке. Добиться экономии можно, отказавшись от страхового полиса, и мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страховки: подробную инструкцию “Вернуть деньги за страховки по кредиту” и набор документов.

Однако прежде, чем вы перейдете к нашему разбору и списку необходимых документов, мы предлагаем разобраться с некоторыми распространенными заблуждениями, связанными с возвратом страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот, но сумма средств, которую можно вернуть, зависит от срока обращения. Чем раньше с момента оформления страхового договора вы обратитесь с заявлением на возврат, тем проще будет вам будет. Так, отказ от страхового полиса не позднее, чем через четырнадцать дней, дает вам право на возврат стопроцентной цены страховки.

Период, когда клиент имеет право вернуть страховку без утраты части уплаченной суммы, также может быть продлен страховой компанией в некоторых случаях. Чтобы понять, применим ли к вам этот случай, вам необходимо внимательно ознакомиться с документами по кредиту.

По истечении четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это предусмотрено договором или условиями возврата. Обычно сумма возврата рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса.

Если банк не довел до клиента информацию, что оформление полиса является платной услугой, от которой можно отказаться, а также не предложил варианты кредита без страхования, то по закону считается, что он нарушил ваши права как потребителя, а точнее право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховку в полном объеме независимо от срока подачи заявки - до истечения 14 дней или после.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Кроме того, отказаться от страховки и вернуть деньги можно в случае досрочного погашения кредита - с 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен ранее 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если условия договора предусматривают, что страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Для этого опасения есть основания, но оно верно только в случае, если приобретение полиса является условием предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, зачастую, пункт о повышении процентной ставки при оформлении отказа от страховки содержится в разделе 4 “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не может ограничить клиента выбором только собственной страховой, поэтому для получения сниженной процентной ставки можно приобрести страховой полис на самых выгодных условиях в любой страховой компании. После оформления документов принести новый страховой полис в БКС Банк необходимо в течение тридцати дней.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления возврата страховки потребуется только направить в банк заявление об отказе, сделать это можно лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страховки, а также договор страхования со всеми приложениями. Если у вас нет чека, это не будет проблемой - дело в том, что в соответствии с положениями закона "О защите прав потребителей" покупатель может направить любой документ, доказывающий оплату (например, снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или ее часть, вы как клиент имеете право на обращение в Банк России. Сделать это можно на официальном сайте. Компенсация также может быть взыскана принудительно в судебном порядке. Для этого вам необходимо оформить исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения в вашу пользу обратитесь с исполнительным листом в тот банк, где у страховой есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все