Назад к блогу

Возврат страховки в БМВ Банк

Как вернуть страховку в БМВ Банк при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки в БМВ Банк.jpg

Оформление страхового полиса - условие выдачи кредитной карты или потребкредита под низкую процентную ставку в БМВ Банке. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть дочерняя страховая компания. Как правило, зачастую нередко условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Добиться экономии можно, отказавшись от страхового полиса. Мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страхового договора: подробная инструкция и набор необходимых документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Но прежде, чем вы перейдете к нашему разбору и пакету документов, мы предлагаем прояснить выдумки об отказе от страховок.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это совершенно реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок заявки. Чем быстрее с момента оформления страховки, тем лучше. Отказ от страхового полиса в течение 14 дней предоставляет вам возможность получения стопроцентной цены страховки. Срок, в течение которого клиент имеет возможность отказаться от страховки без потери уплаченной суммы, может быть увеличен банком. Ознакомьтесь с документами по кредиту. По истечении 14 дней страховку можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Обычно, сумма рассчитывают исходя из оставшейся части страховки.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не уведомил, что оформление страховки является платным и от него можно отказаться, а также не предоставил варианта кредита без страхования, может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Если точно - право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете произвести процедуру возврата денег за страховку в полном объеме вне зависимости от срока подачи обращения - до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в том случае, если оформление страхового полиса является обстоятельством предоставления пониженной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с текстом договора, как правило, условие об увеличении процента по кредиту при отказе от страховки описан в 4 разделе “процентная ставка”. При этом банк не имеет право ограничить клиента в выборе только своей страховой компании. Банковская страховая всегда выходит дороже. Опираясь на наш опыт, можно сказать что цена страховки в БМВ Банке и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради получения низкой процентной ставки можно отказаться от полиса в БМВ Банке и приобрести страховку на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный страховой полис в БМВ Банке необходимо не позднее 30 дней после оформления.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не так. Для отказа от страхового полиса необходимо направить в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате полиса, страховой договор с приложениями. Отсутствие квитанции не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей в качестве замены покупатель может направить другой документ, подтверждающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой компенсацию взыщет суд. Оформите исковое заявление, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховойоформлен счет. Скорее всего, это будет БМВ Банк. На счету в этом банке деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все