Назад к блогу

Возврат страховки в БыстроБанк

Как вернуть страховку по ипотечному или потребительскому кредиту в БыстроБанк? Расскажем подробно

Приобретение страховки - условие выдачи кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в банке. У этого коммерческого банка, как и у большинства российских банков, есть собственная страховая компания - АльфаСтрахование-Жизнь. Можно отметить, что зачастую нередко условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Избежать переплаты можно, отказавшись от страховки. У нас есть готовое решение для отказа от страхового полиса: подробная инструкция и пакет необходимых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и пакету документов, мы рекомендуем разобраться некоторые наиболее вымыслы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это совершенно реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок обращения. Чем оперативнее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем лучше. Подача заявления на возврат страхового полиса в течение 14 дней дает вам возможность возврата полной цены полиса. Срок, в который вы можете отказаться от страхового полиса без утраты части ее цены, может быть продлен банком. Внимательно ознакомьтесь с документацией по кредиту. Позже 14 дней страховой полис тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Как правило, количество денег рассчитывают с учетом неиспользованной части страховки.

Если банк не уведомил, что оформление страхового полиса - дело платное и добровольное, а также не предложил варианта кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил права потребителя. Если точно - право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть деньги за полис в полном объеме вне зависимости от периода подачи обращения - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Это может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оплата полиса является обязательным обстоятельством предоставления сниженной процентной ставки. Ознакомьтесь с текстом договора, как правило, речь о повышении процента по кредиту при отказе от страхового полиса размещен в разделе четвертом “процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не имеет право ограничить клиента в выборе исключительно своей страховой компании. Нужно понимать, что банковская страховая всегда дороже. По нашему опыту, цена страховки в АльфаСтраховании-Жизнь и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения сниженной процентной ставки можно отказаться от полиса в АльфаСтраховании-Жизнь и приобрести страховой полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Подать приобретенный полис в банк потребуется не позднеетридцати дней после оформления.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для оформления отказа от страховки потребуется только направить в банк заявление об отказе лично или через почту. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, чек об оплате страхового полиса, договор страхования со всеми приложениями. Потеря чека не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право предъявить иной документ, доказывающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Если банк не возвращает стоимость полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Подайте иск, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании есть счет. Можно предположить, что это будет банк. Уж там-то средства у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все