Назад к блогу

Возврат страховки в Экспобанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Приобретение страхового полиса - обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребительского кредита под низкий процент в ООО “Экспобанк”. У этого коммерческого банка, как и у большинства других, есть партнерская страховая компания - ООО СК “Согласие”. Можно отметить, что часто условия страхования в аффилированных или “дружественных” страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Добиться экономии можно, отказавшись от страхового полиса. Мы хотим развеять некоторые известные мифы об отказе от страховок. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это возможно. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок обращения. Чем оперативнее, тем лучше. Оформление отказа от страховки в течение 14 дней дает клиенту возможность получения 100% стоимости страховки. Срок, когда вы можете отказаться от полиса без утраты части его стоимости, может быть продлен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документами по кредиту.

По истечении четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это прописано в договоре. Зачастую количество денег для возврата клиенту рассчитывается с учетом неиспользованной части страхового полиса. 

При условии, что банк не уведомил, что оформление страхового полиса - дело платное и добровольное, а также не предоставил варианты кредита без страхования, по закону считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полную и достоверную информацию об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за полис в полном объеме вне зависимости от периода заявки - до истечения 14 дней или после. 

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в том случае, если оформление полиса является условием предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно ознакомьтесь с договором, как правило, повышение процента по кредиту при оформлении отказа от страховки прописано в четвертом разделе “Процентная ставка”. Однако банк не может ограничивать ваш выбор исключительно своей  или партнерской страховой компанией. Нужно отдавать себе отчет, что страховая, связанная с банком, всегда выходит дороже. По нашему опыту, цена полиса в ООО СК “Согласие” и в страховой, не связанной с банком, может значительно отличаться. Поэтому для сохранения сниженной процентной ставки можно отказаться от страховки в ООО СК “Согласие” и оформить страховой полис на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой. Предъявить новый страховой полис в ООО “Экспобанк” необходимо не позднее тридцати дней после заключения кредитного договора.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Это не верно. Для отказа от полиса потребуется передать в офис банка заявление об отказе лично или направить по почте. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Утрата чека не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право направить любой иной документ, подтверждающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например). 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк не возвращает стоимость полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Жалобу можно отправить на официальном сайте. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Подайте исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все