Назад к блогу

Возврат страховки в Финам Банк

Обсудим, как вернуть страховку в Финам Банк при погашении кредита или ипотеки

-------------------------------20

Оформление страховки – обязательное условие выдачи потребительского кредита под сниженную процентную ставку в Финам Банке. Как правило, условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страховки. Мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страхования: инструкция и набор документов.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашей инструкции и пакету документов, мы рекомендуем прояснить некоторые наиболее распространенные мифы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя вернуть страховку

А вот и нет. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок обращения. Чем быстрее, тем будет выгоднее. Оформление отказа от страхового полиса в течение четырнадцати дней гарантирует вам право на возврат полной стоимости полиса. Срок, в течение которого вы имеете право оформить возврат страховки без утраты части уплаченной суммы, может быть увеличен банком. Тщательно ознакомьтесь с документацией по займу. Позже четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и положения о возврате. Зачастую, сумма рассчитывается исходя из неиспользованной части полиса.

Если банк не предупредил, что оформление страховки – это дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил права потребителя. А именно – право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страховки в полном объеме независимо от срока обращения – до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в случае, если оплата полиса является обстоятельством предоставления пониженной ставки. Внимательно изучите с договором, как правило, условие об увеличении процента по кредиту при отказе от страховки прописан в разделе четвертом “процентная ставка”. Но и здесь есть выход.

Банк не может ограничить клиента в выборе только своей страховой компании. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая компания всегда оказывается дороже сторонней. По нашему опыту, цена страховки в Финам Банке и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Для сохранения низкого процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в страховой компании и оформить страховку на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный полис в Финам Банке потребуется не позднее тридцати дней после приобретения.

Миф 3: процедура возврата страховки сложна

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для отказа от страховки потребуется только подать в банк заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страховки, а также страховой договор со всеми приложениями. Отсутствие чека не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее покупатель может приложить любой документ, доказывающий оплату (скриншот из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно со страховой компании стоимость взыщет суд. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет. Вероятно, что это будет Финам Банк. На счету в этом банке средства у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все