Назад к блогу

Возврат страховки в Фольксваген Банк Рус

Обсудим, как вернуть страховку в Фольксваген Банк Рус при погашении кредита или ипотеки

-----------------------------------------7

Оформление страховки – обязательное условие выдачи кредитки и, в частности, потребительского кредита под низкую процентную ставку в Фольксваген Банк Рус. Можно отметить, что зачастую условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страхования. У нас есть готовое решение для возврата денег за страховку: подробная инструкция и набор необходимых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и пакету документов, мы предлагаем разобраться домыслы о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: нельзя отказаться от страхового полиса

Это возможно. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок обращения. Чем быстрее, тем будет выгоднее. Подача отказа от страхового полиса в течение 14 дней гарантирует клиенту право на получение 100% цены страховки. Срок, в течение которого клиент имеет возможность отказаться от полиса без утраты части ее цены, может быть увеличен страховой компанией. Ознакомьтесь с документацией по кредиту. Позже четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Как правило, сумма рассчитывается с учетом неиспользованной части страхового полиса.

При условии, что банк не уведомил, что покупка страхового полиса – это дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Если точно, право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете осуществить операцию возврата денег за страховой полис в полном объеме вне зависимости от срока обращения – до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в случае, если оплата полиса является обязательным обстоятельством предоставления сниженной процентной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с договором, как правило, условие о повышении ставки при оформлении отказа от полиса прописан в разделе 4, посвященному процентной ставке.

Необходимо учитывать, что банк не может ограничить клиента в выборе только своей страховой. Нужно понимать, что банковская страховая всегда оказывается дороже сторонней. Опираясь на наш опыт, можно сказать что цена полиса в Фольксваген Банк Рус и в страховой, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради сохранения низкой процентной ставки можно отказаться от страховки в страховой компании и оформить страховку на более выгодных условиях в другой страховой компании. Предъявить новый полис в Фольксваген Банк Рус потребуется в течение тридцати дней.

Миф 3: отказаться от страховки сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Это не так. Для возврата полиса необходимо направить в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также договор страхования со всеми приложениями. Утеря квитанции не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право приложить любой другой документ, подтверждающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Оформите иск, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет Фольксваген Банк Рус. На счету в этом банке деньги у страховой точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все